Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обострение внутренней борьбы в Ирландии




Однако в Англии поражения, которые потерпел Карл от парламентской армии при Марстон Муре в июле 1644 г. и при Незби в июне 1645 г., заставили роялистов поспешить с заключением мира с Конфедерацией вопреки саботажу англикан во главе с Ормондом. Сразу после сражения при Незби Карл отправил в Ирландию своего представителя католика графа Глеморгана со специальным поручением тайно заключить мир с Конфедерацией и получить от нее помощь против армии Долгого парламента. В августе 1645 г. Глеморган прибыл в Килкенни. Он предложил подписать мир на условиях предоставления католикам свободы богослужения; к ним переходили церкви и церковные доходы, которые не были еще переданы англиканам. За это Конфедерация обязалась королю выставить 10-тысячную армию под командованием Глеморгана и на ее содержание в течение трех лет выплачивать короне 2/3 всех церковных доходов. Пункты, касающиеся католиков, были секретными, так как Карл опасался недовольства со стороны роялистов-англикан в Англии и в Ирландии.

Но эта попытка короля заключить мир не удалась. В багаже убитого в стычке в Конноте католического епископа была найдена копия секретной части этого договора и передана Долгому парламенту, который немедленно ее опубликовал. Карлу пришлось заявить о своей непричастности к заключению договора, хотя Глеморган действовал точно по его инструкциям, скрепленным королевской печатью. Тогда Ормонд арестовал графа, аннулировал договор и сам начал переговоры с Конфедерацией, добиваясь заключения мира на условиях, выгодных англиканам в Ирландии.

В это время папа Иннокентий X стал настойчиво добиваться поддержки у ирландской знати, чтобы с ее помощью организовать интервенцию католических держав в Ирландию, а затем и в Англию для уничтожения пуританства и восстановления католичества. Англоирландские и ирландские феодалы, боясь народа и отмежевавшись от народной борьбы за освобождение Ирландии, охотно поддержали эти меры.

В октябре 1645 г. в Килкенни прибыл новый папский легат Джиованни Ринуччини. Он привез с собой много оружия и снаряжения от папы и кардинала Мазарини, тогдашнего правителя Франции. Ринуччини был фанатичным приверженцем папской контрреформации и теократии. Добиваясь осуществления клерикальных и интервенционистских целей папства, он стал собирать вокруг себя наиболее воинствующих католиков из духовенства и ирландской знати, привлек на свою сторону Оуэна О'Нила, армия которого благодаря этому получила много оружия и снаряжения, решительно боролся против усилий Ормонда заключить с Конфедерацией мир на приемлемых для англикан условиях.

Однако откровенно клерикальные и интервенционистские цели вмешательства папы в ирландские дела не встретили одобрения среди многих англо-ирландцев, опасавшихся усиления влияния «коренных ирландцев». Поэтому намерения Ормонда заключить мир с Конфедерацией в конце концов встретили поддержку у англо-ирландского большинства и увенчались успехом вопреки сопротивлению Ринуччини и его сторонников. 25 марта 1646 г. этот так называемый «Ормондов мир» был заключен и Ормонд прибыл в Килкенни. По условиям мира серьезно ущемлялись интересы «коренных ирландцев». Они не получили свободы вероисповедания, а лишь освободились от присяги английскому королю как главе англиканской церкви, за которой сохранялось господствующее положение; не отменялись и конфискации земель у ирландцев.

Заключение мира окончательно раскололо Конфедерацию и еще более обострило внутреннюю борьбу в Ирландии. Ринуччини отлучал от церкви всех, кто поддерживал этот мир. В Лимерике простой народ, предводительствуемый монахом, учинил расправу над герольдами, назначенными объявить о заключении мира. Волнения проходили и в других городах. Но выступления «коренных ирландцев» были стихийными и неорганизованными. Оуэн О'Нил и другие вожди, отстаивая свои привилегии, боялись простого народа и надеялись только на силу своих армий. Рассчитывая на количественное превосходство своих сил, 5 июля 1646 г. Монро напал на войска О'Нила у Бенбурба. Однако О'Нил выиграл это самое крупное за все время войны в Ирландии с 1641 г. сражение. Перед ним открылась возможность довершить разгром противника в Ольстере и взять Дублин. Однако Ринуччини потребовал, чтобы О'Нил со своими войсками направился в Ленстер и расправился с Верховным советом в Килкенни. В сентябре Килкенни был взят его войсками, и Верховный совет Конфедерации разогнан. Был создан новый совет под председательством Ринуччини, который отказался от Ормондова мира под предлогом того, что в нем не гарантировались свобода вероисповедания, а также жизнь, свобода и собственность католиков.

После поражения Карла I в войне в Англии в начале 1647 г. Ормонд поспешил перейти на сторону победителя — Долгого парламента, цинично заявив, что он предпочитает английских мятежников ирландским. Но, прибыв в Англию и узнав о приказе парламента немедленно его арестовать, он бежал во Францию, найдя там приют у английской эмиграции. Англиканская группировка в Ирландии потеряла свое влияние: одна часть ее участников приняла сторону конфедератов, а другая — Долгого парламента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных