Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ирландия — оплот роялистских сил




Победа индепендентов, свержение монархии и установление буржуазно-дворянской республики в Англии вызвали в Ирландии серьезную тревогу- Среди роялистов возобладало стремление объединить свои силы. Этого требовала и роялистская эмиграция, в контрреволюционных планах которой Ирландии отводилась главная роль.

Однако враждовавшие между собой группировки в Ирландии и на этот раз не смогли объединиться. Преследуя свои корыстные, групповые цели, они не решились обратиться к народу и призвать его к защите своей родины. О'Нил, командовавший сильной католической армией в Ирландии, оставался сторонником Ринуччини.

Но, понимая, что дело Карла проиграно, он пытался заключить сепаратно договор о мире с Долгим парламентом. Эта попытка натолкнулась на нежелание парламентских комиссаров, с которыми он вел переговоры, предоставить католикам свободу вероисповедания и обеспечить безопасность их владений.

Кроме того, новый Верховный совет Конфедерации вышел из подчинения Ринуччини и в этот ответственный момент не нашел ничего другого, кроме решения снова восстановить союз с королевской фамилией на основе мирного договора, заключенного Ормондом и сорванного Ринуччини. В Париж были посланы уполномоченные Конфедерации, которые наряду с выражением верноподданнических чувств Стюартам предложили сыну английского короля, принцу Карлу, прибыть в Ирландию и возглавить ирландских роялистов. Но в этом им было отказано. В конце концов, сошлись на том, что в Ирландию будет послан граф Ормонд, который как королевский уполномоченный займется объединением всех роялистов для борьбы за восстановление власти Стюартов в Англии. В ответ на это папа римский отказался помогать конфедератам деньгами и амуницией, а Конфедерация объявила О'Нила предателем.

В сентябре 1648 г в Ирландию прибыл Ормонд и 17 января 1649 г. заключил с Конфедерацией договор, по которому за военную помощь Стюартам отменялось действие карательных законов против католиков, они освобождались от признания королевской супрематии и подсудности англиканской церкви, предусматривался созыв нового парламента. До созыва парламента власть должна была находиться в руках Ормонда как королевского наместника Ирландии и главнокомандующего войсками конфедератов, но под контролем 12 доверенных уполномоченных, избираемых Верховным советом Конфедерации.

Вскоре после заключения договора в Ирландию прибыли остатки королевского флота под командованием принца Руперта.

30 января 1649 г. в Лондоне был казнен Карл I, а Ринуччини через месяц после заключения Ормондом мира с Конфедерацией был отозван из Ирландии.

В то же время объединение роялистов, которое создал в Ирландии Ормонд, используя реакцию местной знати на казнь Карла и страх перед колониальной политикой индепендентов, было очень непрочным. Объединившиеся с конфедератами англикане отнюдь не собирались уступать своих привилегий католикам из англо-ирландцев и тем более из «коренных ирландцев». Ормонд безуспешно пытался примирить конфедератов с Оуэном О'Нилом, несмотря на то что это был единственный полководец, способный оказать серьезное сопротивление английским войскам.

Осенью 1649 г умер Оуэн О'Нил; ходили слухи, что его отравил один лорд из Пейла. А незадолго до этого, в августе 1649 г., Ормонд был разбит парламентскими войсками Джонса при деревне Ратмайнс, недалеко от Дублина. Через несколько дней в Ирландии высадился Кромвель с большим войском. Но силы, способные оказать сопротивление этому вторжению, были раздроблены и ослаблены.

Таков результат раздоров и внутренней борьбы среди ирландской и англоирландской знати, возглавлявшей Ирландское восстание, их антинародной, узкоклассовой политики. Все это привело к тому, что решающая сила национально-освободительного движения — народные массы к моменту вторжения в страну Кромвеля были ослаблены и разобщены в результате соперничества различных группировок. Оуэн О'Нил и другие вожди кланов Ольстера, настроенные более радикально, оказались изолированными вследствие ограниченности программы, подчинения своих целей клерикальным интересам и боязни широкой народно-освободительной борьбы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных