Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ




3.1. ВКР должна состоять, как правило, из следующих структурных элементов:

•введение;

•три главы (каждая глава может подразделяться на параграфы /не менее трех/);

•заключение;

•список используемых источников;

•приложения (при необходимости).

3.2. Во введении (3-5 страниц) раскрывается актуальность и народнохозяйственное значение избранной темы; указывается объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи исследования; указывается, какие материалы использованы для написания проекта; определяется новизна и практическая значимость исследования, представляются основные защищаемые результаты; приводятся данные о реализации и публикации материалов ВКР (дипломного проекта) (при наличии), обосновывается структура работы, указывается объем выпускной квалификационной работы в листах, количество рисунков, таблиц, используемых источников. Один из вариантов введения для ВКР представлен в Приложении 10.

3.3 Первая глава является теоретической и должна быть посвящена теоретическому анализу выбранного направления или способу решения сформулированной задачи (задач). В этой главе обычно подробно описываются теоретические положения, могут быть представлены процедуры, модели, алгоритмы функционирования объекта исследования, изучаемые системы (подсистемы), описываются их взаимосвязи с внешней средой и другие вопросы.

Материалы первой главы должны продемонстрировать знание студентом экономической литературы, умение выделить основные проблемы современного этапа развития, сопоставить различные точки зрения по рассматриваемому вопросу. Основные положения, сформулированные и изложенные в первой главе, должны стать базой для исследования, проводимого в последующих главах ВКР (дипломного проекта).

При написании первой главы необходимо использовать научную литературу, материалы конференций, нормативно-правовые акты, журнальные статьи по исследуемой проблеме, разработки кафедры. Можно привлекать также материалы периодической печати, статистических сборников, аналитических отчетов по результатам деятельности предприятий (организаций) и т.д.

3.4. Вторая глава работы является аналитической и должна раскрыть сущность и содержание предмета исследования ВКР (дипломного проекта), а также в ней должен быть отражен анализ предметной области, сформулированы выявленные проблемы, даны основные пути их устранения, а также основные направления развития объекта исследования. В этой же главе можно показать процесс исторического развития анализируемых экономических отношений на предприятиях различных организационно-правовых форм собственности.

На основе проведенного анализа, изучения литературы и других материалов проводится рассмотрение способов решения поставленной задачи. Затем приводится обоснование выбранного студентом пути достижения цели и решения поставленных задач ВКР (дипломного проекта).

3.5. Третья глава ВКР (дипломного проекта) является практической и выполняется на основе обобщения действующей практики организации менеджмента и государственного (муниципального) управления и т.д. Она должна носить прикладной характер и иметь практическую направленность.

Для написания этой главы используется собранный практический материал, инструктивная и специальная литература, данные статистических сборников и др. информация. В этой главе на основе проведенного анализа в первой главе и аналитических положений второй главы разрабатываются предложения по совершенствованию объекта исследования или процесса его функционирования. Описываются получаемые результаты на основе разработанных предложений, рассматриваются результаты моделирования, проведения экспериментов, анализа экспертиз и др.

В этой главе должно быть проведено обоснование разработанных предложений с использованием известных в теории принятия решений и исследовании операций методов. По возможности должны быть показаны результаты реализации разработанных в ВКР (дипломном проекте) предложений в виде достигаемого эффекта. Должен быть проведен экономический анализ полученных результатов на основе оценки их эффективности.

3.6. Заключение должно представлять собой краткое изложение сделанных автором выводов и рекомендаций, отражать предложения по их практическому использованию, а также численные значения достигаемого экономическогоэффекта. Объем заключения – 2-3 страницы.

3.7. В списке используемых источников приводятся данные о нормативной документации, монографической, научной, учебной литературе, журнальные статьи и другие источники.

3.8. В приложении могут помещаться формы статистической и бухгалтерской отчетности, результаты расчетов на ЭВМ, различный вспомогательный материал по теме проекта.

3.9. Общие требования к ВКР.

Теоретический и практический материалы, содержащиеся в ВКР, должны быть изложены логически последовательно, выводы и рекомендации сформулированы четко и убедительно.

В работе должны использоваться экономико-математические методы, методы принятия управленческих решений, электронно-вычислительная техника, позволяющие студенту принимать обоснованные и аргументированные количественные решения.

Наибольшую ценность имеют ВКР, которые содержат конкретные предложения по совершенствованию практики менеджмента на предприятиях, организациях, в учреждениях, внедрение которых будет способствовать повышению управленческой и экономической эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и других структур.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных