Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образец оформления титульного листа раздаточного материала к докладу по защите ВКР




 

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

 

 

Кафедра менеджмента и государственного и муниципального управления

 

 

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ К ДОКЛАДУ

 

Тема: ___________________________________________________________

 

Специальность 080507.65 «Менеджмент организации»

 

 

Выполнил (а) ____________________ И.О. Фамилия

Руководитель ____________________ И.О. Фамилия

Консультанты ____________________ И.О. Фамилия

____________________ И.О. Фамилия

 

 

Санкт-Петербург

20_____

 


Приложение 10. Вариант введения ВКР

на тему: Разработка стратегии развития предприятия на примере

ООО «Браво-Аква»

 

ВВЕДЕНИЕ

В теории планирования под развитием принято понимать соответст­вующие изменения существующей производственной или экономической системы, достижение необходимого ее роста и обновление отдельных подсистем или их частей. Предприятия (фирмы) как организованные системы могут стимулировать свой рост, осуществляя целенаправленный выбор, например, расширение рынка сбыта, привлечение инвестиций и т.п. Ограничение роста не ограничивает развитие.

С точки зрения теории планирования любая производственная система обладает определенным потенциалом экономического развития и роста. При этом существуют три основных типа развития больших экономических систем. Идеальный - такой тип развития системы, когда в нее вносятся по мере необходимости основанные на передовой науке и профессиональном опыте дозированные изменения, обеспечивающие непрерывность и устойчивость экономического роста. Реальный - предполагает частичное реформирование экономической системы после появления первых негативных признаков ее функционирования. Радикальный - используется, когда практически исчерпан ресурс действующей системы и необходима ее кардинальная реформа с изменением основных институцио­нальных структур, как это сейчас происходит в российской экономике.

Планирование на микроуровне, как подтверждает практика, является основой взаимодействия множества внутренних и внешних экономических процессов, факторов и явлений.

Во-первых, стратегический план задает перспективные направления развития предприятия, определяет основные виды деятельности организации, позволяет увязывать в единую систему маркетинговую, проектную, производственную и финансовую деятельность, а также позволяет лучше понимать структуру потребностей, процессы планирования, продвижения и сбыта продукции, механизм формирования рыночных цен.

Во-вторых, он устанавливает каждому подразделению, всей организации конкретные и четкие цели, которые согласуются с общей стратегией развития предприятия.

В-третьих, он обеспечивает координацию усилий всех функциональных организации.

В-четвертых, стратегический подход стимулирует менеджеров фирмы

лучше оценивать свои сильные и слабые стороны с точки зрения конкурентов, возможностей, ограничений и изменений окружающей среды.

В-пятых, план определяет альтернативные действия организации на долгосрочный период.

В-шестых, создает основу для распределения ограниченных эко­номических ресурсов.

В-седьмых, демонстрирует важность практического применения ос­новных функций планирования, организации, управления, контроля и оценки деятельности предприятия как единую систему современного менеджмента.

Перечисленные выше факторы отражают актуальность темы ВКР.

Актуальность темы ВКР (бакалаврской работы) состоит в необходимости разработки предложений для ООО «Браво-Аква» по изменению текущего и долгосрочного положения дел на предприятии и улучшить его рыночное положение.

Объектом исследования в работе является промышленное предприятие, функционирующее на потребительском рынке.

Предметом исследования является процесс формирования стратегического плана развития предприятия.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании стратегии развития предприятия на потребительском рынке на примере ООО «Браво-Аква».

Для достижения поставленной цели в дипломной работе решаются следующие задачи:

- проведение теоретического анализа проблемы, в рамках которого рассматривается необходимость стратегического подхода в деятельности организации, рассматривается сущность и процесс формирования стратегии развития, а также общие принципы построения стратегии;

- изложение сущности и особенностей стратегического планирования деятельности предприятия;

- рассмотрение этапов формирования плана развития предприятия, реализующего его стратегию развития;

- проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, направленного на получение выводов о том, необходим ли и возможен новый подход в ее деятельности;

- разработка конкретных направлений деятельности предприятия по формированию стратегии его развития;

- обоснование и оценка экономической эффективности варианта стратегии развития предприятия;

- разработка предложений по реализации стратегии развития предприятия при формировании сбытовой политики предприятия.

Степень разработанности объекта исследования. Проведенный в ходе исследования анализ показал наличие значительного числа публикаций по общим вопросам разработки стратегии и стратегического планирования развития деятельности предприятия. Однако вопросам разработки и обоснования стратегии развития предприятия на конкурентном потребительском рынке в литературе уделяется недостаточно внимания. Кроме того, в литературе не отражена специфика применительно к отдельным сегментам потребительского рынка и отдельным региональным территориям.

Данные факты обусловили необходимость проведения исследований в данной области и разработки предложений по формированию стратегии развития предприятия на потребительском рынке на примере ООО «Браво-Аква».

В соответствии с целью и задачами исследования в дипломной работе получены следующие основные результаты:

- проведено обоснование необходимости применения стратегического подхода в деятельности современных предприятий;

- представлена последовательность формирования стратегии развития предприятия;

- проведен анализ современного состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Браво-Аква» на рынке потребительских товаров;

- показана роль и значение маркетинговых исследований при формировании стратегии развития предприятия;

- обоснована стратегии развития предприятия «Браво-Аква» и проведена оценка ее экономической эффективности;

- разработаны этапы формирования сбытовой политики предприятия, отражающие стратегию его развития.

Структура работы. ВКР (бакалаврская работа) состоит из трех глав, введения и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель и задачи исследования, представлены основные полученные результаты.

В первой главе рассмотрены вопросы необходимости осуществления стратегического подхода в деятельности современных предприятий. Раскрыта сущность и особенности стратегического планирования, показана последовательность разработки стратегии развития предприятия.

Вторая глава посвящена анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Браво-Аква» на рынке потребительских товаров.

В третьей главе показана роль и значение маркетинговых исследований при формировании стратегии развития предприятия, разработана стратегия развития предприятия «Браво-Аква». Проведено экономическое обоснование разработанной стратегии и оценка ее экономической эффективности.

В заключении представлены выводы по результатам проведенного исследования, показана практическая значимость проекта и направления его дальнейшего развития.

Объем работы составляет 70 страницы, в том числе 9 рисунков, 12 таблиц, список используемых источников из 30 наименований.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных