Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техническое обслуживание и ремонт полиграфического оборудования




Важнейшим условием бесперебойной работы оборудования является высокий уровень его технического обслуживания.

Техническое обслуживание включает комплекс мероприятий по смазке и чистке машин, регулированию механизмов и устранению износа путем проведения соответствующих профилактических и плановых ремонтных работ. Наиболее совершенной формой технического обслуживания оборудования является система планово-предупредительного ремонта (ППР).

В условиях применения системы ППР в комплекс работ по техническому обслуживанию полиграфического оборудования, наводящегося в эксплуатации входят:

1. Плановые проверки и осмотры, предусмотренные системой ППР, при которых устраняются обнаруженные дефекты.

2. Смазочные работы.

3. Уход за оборудованием.

Задачей технического обслуживания при ППР, наряду с поддержанием работоспособности оборудования между плановыми ремонтами, является снижение общих затрат труда на проведение ремонтов, что достигается:

1. Своевременным устранением дефектов, возникающих при эксплуатации оборудования, и выполнением необходимых регулировок механизмов.

2. Качественным смазыванием трущихся поверхностей.

3. Надлежащим уходом за оборудованием, а также строгим соблюдением правил его технической эксплуатации.

В соответствии с общим объемом работ по техническому обслуживанию для каждого типа и модели оборудования, имеющегося на предприятии, должна быть разработана инструкция, утвержденная директором типографии или главным инженером и предусматривающая перечень конкретных работ, которые следует выполнять. Сокращать объем работ или отменять техническое обслуживание оборудования запрещается.

Система ППР позволяет рационально сочетать выполнение ремонтных работ и своевременный выпуск полиграфической продукции.

Малая суммарная ремонтосложность эксплуатируемого полиграфического оборудования, отсутствие ремонтной базы, небольшое количество работающих и др. определяют специфику внедрения ППР в районной полиграфии и особые требования к производственному персоналу в деле сохранения действующего парка полиграфического оборудования в работоспособном состоянии и, в частности, к ежесменному техническому обслуживанию.

В связи с этим рабочие, эксплуатирующие оборудование должны уметь производить не только осмотр машины, чистку, регулировку, но и должны уметь устранять мелкие неисправности, включая наладку и регулировку отдельных узлов (согласно ЕКТС).

Для выполнения всего комплекса работ по ежесменному техническому обслуживанию полиграфического оборудования основные производственные рабочие-наборщики на строкоотливных машинах, печатники, машинисты резальных машин, швецы и пр.. должны владеть определенными профессиональными навыками слесаря-наладчика, которые с наладчиками, слесарями, механиками совместно работают по техническому обслуживанию оборудования.

Для контроля за правильностью технической эксплуатации полиграфического оборудования, организации ежесменного обслуживания, участия в проведении профилактических осмотров машин и выполнения более сложных наладочных работ в штате каждой типографии, независимо от суммарной ремонтосложности имеющегося в наличии оборудования, необходимо предусмотреть должность наладчика полиграфического оборудования, исполнение обязанностей которого, как правило, возлагается на одного из квалифицированных производственных рабочих типографии в порядке совмещения профессий.

Все остальные виды работ по техническому обслуживанию и ремонту полиграфического оборудования с учетом специфики работы районной типографии целесообразно осуществлять централизованно силами привлекаемой ремонтной службы.

Периодическое техническое обслуживание оборудования состоит из ежесменного обслуживания и осмотров.

Ежесменное обслуживание включает:

1. Ежесменный наружный осмотр.

2. Смазку и чистку полиграфического оборудования.

3. Устранение мелких неисправностей и регулировка отдельных механизмов.

4. Контроль за правильностью технической эксплуатации. В ежесменном обслуживании принимают участие рабочие, обслуживающие машину, и рабочие ремонтной службы.

Рабочие, обслуживающие машину, производят ежесменый наружный осмотр оборудования, его смазку, чистку я регулировку, обращая особое внимание на механизмы управления, смазочные и тормозные устройства, ограждения, а также устраняют мелкие неисправности.

Рабочие ремонтной службы следят за соблюдением правил эксплуатации оборудования, проверяют оборудование, его регулировку и устраняют неисправности, обнаруженные ими или наладчиками и производственными мастерами.

Результаты ежесменного обслуживания фиксируются в журнале учета технического состояния, техобслуживания и ремонтов (см. «Положение о техническом состоянии и ремонте оборудования полиграфических предприятий», М.:, из-во «Книжная палата», 1990, с. 34, форма 2. 2.).

Журнал должен находиться на рабочем месте около каждой машины. В этом журнале рабочие, обслуживающие машину, при необходимости и рабочие ремонтных служб ежесменно отмечают техническое состояние машины, обнаруженные отклонения от нормальной работы, мероприятия по их устранению.

Начальник или мастер производственного цеха или механик, или представитель ремонтной службы делают в журнале конкретные замечания и указания по содержанию и технической эксплуатации машины.

В журнале фиксируются также дата и время простоя машины при проведении осмотров и плановых ремонтов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных