Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операции по формированию собственных средств




 

Для каждого банка, также и их совокупности, задачей является ресурсов, на использования которых соответствующая деятельность. Законодательство и на практике что собственные отдельного (конкретного) представляют собой капитал и приравненные к статьи[15].

Роль и собственного капитала банков имеют специфику, отличающуюся предприятий и организаций, другими видами тем, что счет собственного банки покрывают 20% общей в средствах, в то как у коммерческих доля собственных находится на 50–60%. Эта характеризует главную банковского бизнеса — роль финансового

Значение собственных банка состоит, всего, в том, поддерживать его На начальном создания банка собственные средства первоочередные расходы, которых банк может начать деятельность. За собственных ресурсов создают и необходимые резервы. Наконец, ресурсы являются источником вложений в в том числе и [16].

Под собственными банка следует различные фонды, банком для его финансовой коммерческой и хозяйственной а также полученную по результатам текущего и прошлых

Собственные ресурсы представляют собой капитал и приравненные к статьи. Роль и собственного капитала банков имеют специфику, отличающуюся предприятий и организаций, другими видами тем, что счет собственного банки покрывают 10% общей в средствах. Обычно устанавливает для минимальную границу между собственными и ресурсами. В России соотношение установлено в не менее (от 1:15 1:25 в зависимости типа банка).

Значение ресурсов банка прежде всего, в чтобы поддерживать устойчивость. На этапе создания именно собственные покрывают первоочередные без которых не может свою деятельность. За собственных ресурсов создают необходимые резервы. Наконец, ресурсы являются источником вложений в активы.

Собственные банка выполняют важных функций[17]:

1. Защитная. Значительная доля банка финансируется Поэтому главной акционерного капитала и приравненных к нему является защита вкладчиков. Защитная собственных средств возможность выплаты вкладчикам в случае банка. Тема функции капитала особенно актуальна поскольку в нашей существует ряд С одной стороны, не создана система страхования с другой – нестабильная ситуация приводит к банков и потере своих средств. Поэтому нашей страны собственного капитала первым условием банка.

2. Оперативная. Для начала работы банку стартовый капитал, используется на земли, зданий, а также создание резервов на непредвиденных убытков. На цели используется собственный капитал.

3. Регулирующая. Помимо обеспечения основы для и защиты интересов собственные средства выполняют также функцию, которая с особой заинтересованностью в успешном функционировании а также с законами и позволяющими государственным контролировать проводимые

Собственный капитал – основа наращивания его активных Поэтому для банка чрезвычайно находить источники увеличения. Ими быть: нераспределенная прошлых лет, резервы банка; дополнительных выпусков бумаг или новых пайщиков. В собственных средств выделяют: уставный, и другие специальные а также нераспределенную в года прибыль[18].

Гарантом устойчивости банка его уставный Уставный капитал - это организационно-правовая капитала, величина определяется учредительским о создании банка и в Уставе банка.

Уставный создается путем акций (акционерные или перечисления взносов (паевые Сумма уставного законодательно не Для обеспечения банков устанавливается сумма уставного Уставный капитал организации формируется в создания банка и состоит из вкладов ее Он определяет размер имущества, интересы кредиторов. Для банков уставный оценивается как номинальной стоимости акции, приобретенных а для банков в ООО и АО – номинальная стоимость долей его Его величина в учредительском договоре о банка и в уставе Вклады в уставный банка могут произведены в виде средств и материальных в том числе в котором будет банк.

Каждый (акционер) банка пропорционально своему в уставный капитал часть банковской в виде дивидендов [19].

Увеличение капитала банков в происходит путем на финансовом дополнительного капитала и нераспределенной прибыли лет и текущего Акционерные банки осуществлять это размещения дополнительных увеличения номинальной ранее выпущенных Банки, созданные в ООО и ОДО, свой уставный за счет вкладов его или вкладов лиц, которые в становятся его участниками (если не запрещено банка).

Уставный банка отражается в баланса и формируется взносами, материальными и активами, иностранной и ценными бумагами, третьими лицами и рыночную котировку. Доля активов в общей уставного капитала банков не превышать 20% в два года деятельности. В последующем материальных активов должна превышать без учета зданий, доля активов - 1%. При материальных и нематериальных в оплату уставного необходимо иметь в что принимаются те активы, могут использоваться в деятельности банка, законодательством и лицензией. Кроме оценка указанных должна быть протоколами собрания (пайщиков) банка.

Фонды образуются из в порядке, установленном учредительными документами с требований действующего К ним относятся фонд, фонды назначения, фонды и другие, которые считает необходимым при распределении [20].

Резервный фонд для покрытия и потерь, возникающих в деятельности банка. Минимальный размер определяется банка, но не может менее 5% уставного капитала. Отчисленная в фонд производятся прибыли отчетного которая остается в банка после налогов и других платежей, т.е. от прибыли, в размере менее 5%.

Резервный общества предназначен покрытия его а также для облигаций общества и акций общества в отсутствия иных Резервный фонд может быть для иных

Уставом общества быть предусмотрено из чистой специального фонда работников общества. Его расходуются исключительно приобретение акций продаваемых акционерами общества, для размещения его При возмездной работникам общества приобретенных за средств фонда работников общества, средства направляются формирование указанного

Резервный фонд в состав источников капитала на данных годового отчета кредитной подтвержденного аудиторской Резервный фонд, за счет предшествующего года и в расчет собственных (капитала), также в расчет основного в текущем году подтверждения аудиторской данных годового отчета кредитной [21].

Резервный фонд организации, сформированный в году за прибыли предшествующих подтвержденной аудиторской в составе годового отчета кредитной включается в состав основного капитала.

Фонды назначения создаются из чистой отчетного года. Они источником материального и социального обеспечения банка. Порядок образования и расходования самим банком в об этих

Фонды накопления собой нераспределенную банка, которая в качестве финансового своего производственного и развития и других по созданию имущества. Резервный общества формируется обязательных ежегодных до достижения размера, установленного общества. Размер отчислений предусматривается общества, но может быть 5 процентов от прибыли до размера, установленного общества.

Таким необходимо отметить, значение собственных банка состоит, всего, в том, поддерживать его На начальном создания банка собственные средства первоочередные расходы, которых банк может начать деятельность. За собственных ресурсов создают необходимые резервы. Наконец, ресурсы являются источником вложений в активы.

В составе средств банка выделить следующие сгруппированные по сущности (рис. 1.1).

Рисунок. 1.1. Состав собственных средств кредитной организации, сгруппированных по экономической сущности

 

Основной операцией формированию собственных банка является ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг организацией также в состав инструментов формированию управляемых Выпуск в оборот осуществляется для уставного капитала, ценных бумаг - увеличения привлеченных Прежде всего, облигации, которые в время встречаются в довольно часто, и сберегательные сертификаты, которых в оборот с вкладами[22].

Широко банковской ценной в России является данная ценная не требует в центральном банке. Это работу с ним и масштабно его в частности как средство. Обычно эмитируют две векселей (кроме классификации на и переводной): процентные и Характерная черта векселей в том, эмиссия и продажа юридическим и физическим осуществляется по стоимости с дальнейшим на нее и выплатой по или в течение времени с момента векселя. Такое фиксируется в тексте векселя. Для векселя характерно, его продажа по цене нарицательной стоимости дисконтом), а погашение номиналу. Разница ценой погашения и покупки представляет векселедержателя.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных