Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кончина митрополита Антония (Храповицкого)




В конце 20-х годов митрополита Антония поразило неизлечимое нервное заболевание, приведшее к параличу ног. В 1936г. 2 августа здоровье владыки ухудшилось. «В течение всех своих предсмертных дней, находясь в сознании и затем полусознании, владыка Антоний обнаруживал неописуемую кротость и покорность»[36]. На его лице была написана предсмертная скорбь и терпеливость,

долгие дни он тихо лежал, лишь по временам открывая глаза.

В воскресенье 9 августа после литургии, совершенной в русской церкви в Сремских Карловцах, в келью владыки был совершен крестный ход со Святыми Дарами и митрополит был приобщен Святых Тайн. В этот день посетил владыку патриарх Варнава, прибыл из Белграда митрополит Анастасий. В 9 часов вечера умирающий на мгновение открыл глаза, затем навсегда закрыл их и стал прерывисто дышать. Митрополит Анастасий начал читать отходные молитвы. Вместе с окончанием отходной митрополит Антоний испустил последний вздох - это было в 9 часов 20 минут вечера 10 августа 1936г. Лик усопшего отражал благостное спокойствие, тяжелый недуг никак не отразился на нем. Мир и покой души, жившей любовью к Богу и людям, возобладал над страданьем и смертью.

12 августа тело владыки Антония после заупокойной литургии и панихиды, отслуженных патриархом Варнавой, было перевезено в Белград, в кафедральный собор Святого Архистратига Михаила.

13 августа заупокойную литургию служили: патриарх Варнава, митрополит Анастасий (Грибановский), еще 5 епископов и свыше 20 архимандритов, протоиереев, иереев и дьяконов. Отпевание совершил митрополит Анастасий (Грибановский).

Из кафедрального собора погребальная процессия двинулась по белградским улицам к церкви Пресвятой Троицы, в которой долгие годы служил почивший владыка. Здесь было совершено заупокойное моление. После многих надгробных речей процессия отправилась на новое кладбище к Иверской часовне, под сводами которой владыка еще несколько лет тому назад приуготовил себе место для упокоения. В один из четырех склепов был поставлен гроб владыки. Так закончилась жизнь великого иерарха Русской Православной Церкви митрополита Антония (Храповицкого).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных