Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Косметика Древней Греции. косметика уход кожа декоративный




косметика уход кожа декоративный

В XII-VIII вв. до нашей эры - во времена Гомера - гречанки уделяли много внимания уходу за кожей лица и тела, а вот декоративная косметика была им практически незнакома. В V веке до нашей эры процесс ухода за телом значительно усложнился, и гречанки по примеру жительниц Египта постепенно стали применять некоторые декоративные средства. Мода на восточные притирания быстро распространилась, несмотря на всяческие запреты со стороны жрецов.

Так как большую часть времени афинянки проводили дома, то кожа их оставалась очень белой и бледной, благодаря чему проблемы с цветом лица практически не возникали. Но на таком лице особенно неестественно смотрелись яркие краски, поэтому краситься днём, выходя «на люди», было не принято. А вот в вечернем макияже древние гречанки были посмелее и позволяли себе немного подцветить кожу лица. Они чернили ресницы сажей или же придавали им блеск смесью яичного белка с особой светлой смолой - камедью. Суриком расцвечивали губы и щёки.

Уже тогда появилось два понятия: «kosmetike techne» и «kommotike techne». Первое обозначало искусство украшать тело, а второе - искусство наносить яркий грим. Замужние женщины никогда не накладывали на лицо краски слишком много, чтобы не выглядеть вызывающе. «Коммотикой» увлекались куртизанки, которые, собираясь на прогулку по вечерним улицам Афин, накладывали яркий грим и распускали волосы, желая привлечь внимание мужчин.

В III-I веках до нашей эры требования к облику женщины стали более демократичными, и уже многие приличные гречанки, выходя днём на улицу, наносили на лицо цинковые белила «псимутион», отдавая дань моде, существовавшей в то время в странах Средиземноморья. Шли в ход также и растворы, пасты из гипса и мела. На выбеленное такими средствами лицо наносились яркие мазки в области скул алканной краской или киноварью. Иногда, чтобы сделать тон нежнее, румяна смешивали с белилами.

Применялись и соки тутовых ягод, египетской клюквы, ежевики. Глаза подводили золой и настоем шафрана, ресницы - сурьмой, а брови соединяли между собой чёрной жирной полоской.

Чем в больший упадок приходили Афины, тем смелее становились женщины и тем больше они красились.

Уже во II-III веках нашей эры в Греции появились салоны красоты, так называемые «гинекеи». Работать туда часто нанимались знахарки, которые знали секреты приготовления разных декоративных средств

Изготавливали косметические средства для модниц исключительно в подсобных помещениях храмов, а сырьё, полученные мази и ароматические вещества, чтобы они не испарялись и не теряли своих ценных свойств, хранили в больших кувшинах из оникса и алебастра.

Богиня красоты и любви Афродита появилась на свет из морской пены. Её нежная кожа, блестящие волосы и внутренний свет завораживают красотой. И всё это благодаря природным элементам, которые её окружали: водорослям, грязи и соли.

Богатые витаминами, минералами и протеинами, эти морские сокровища - не просто поэтическая часть мифа. Сегодня они являются компонентами косметических средств, они могут всё: избавить кожу от прыщей или сделать тусклые волосы блестящими, придать утончённость силуэту, защитить от внешней агрессии и просто подарить удовольствие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных