Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Косметика в Древнем Риме




 

В Риме, как и в Греции, косметикой пользовались сначала достаточно умеренно - практически никаких красок и белил. Но со временем римлянки, поддаваясь влиянию сложившихся в других государствах традиций, стали применять косметику всё больше и больше.

Многие богатые дамы заводили рабынь - «космет», которые ежедневно украшали их тело и лицо. Они наносили своим хозяйкам на зубы особую эмаль, приготовленную из сока кизила и толчёных водяных орехов. Всё лицо покрывали слоем свинцовых белил или мелом, смешанным с мёдом и жирными кремами, а прыщики, родинки, бородавки прятали под «мушками» в форме полумесяца. Если же прыщей и веснушек было слишком много и они не сходили, то прижигали их очень редкой смесью - алкимеем, добываемой из гнёзд некоторых птиц.

Дальше в ход шли сурьма, сок шафрана, румяна, золотая краска - всё, что применяли женщины того времени в разных концах света. Хотя бы ли у римлянок и свои средства - в качестве румян они использовали, например, винные дрожжи, а мазей - растительные и животные жиры. Ресницы и брови чернили с помощью особой краски - лат. <#"center"> Глава 2. Косметика на Востоке

 

История косметики в восточных странах имеет свои особенности. Сохранились сведения, что женщины Ассирии натирались благовониями, а мужчины ополаскивали волосы настоями трав. В древней Персии изготовляли масла, мази и краски из растений. Хна и басма пришли из Персии. В Средней Азии особо ценились смолы и дерево алоэ, камфара, медвяный сахар. В качестве духов использовали мускус, амбру, мирру, шафран, масло чайной розы и камфару. Сегодня не все благовония используют в современной косметике. А древних евреев считают изобретателями депиляторов. Они смешивали жир и золу и получали мыло. Хна, басма, румяна, белила, сурьма для придания блеска глазам, золотая фольга и особая ароматная смесь - косметический набор восточной женщины. У евреев в своде законов было прописано, что муж должен давать жене денег на средства по уходу за телом для поддержания его чистоты и красоты (мыло, пемза для зубов, мази и розовое масло).
В Древней Индии, Японии и Китае существовал культ женской красоты, для поддержания и совершенствования которой использовали тушь, белила для лица, лак для ногтей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных