Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Косметика Древней Японии




 

Искусству Гейш Японии и их макияжу века. Его истоки начинаются около 1600 года до н.э. Классический вид Гейши - белое лицо, красные губы, темные глаза и уложенные волосы.

Воины подводили себе брови тушью, придавая им более свирепую форму, чтобы устрашать врагов.

Японки применяли помаду из древесного воска, масла, семян камелий, мускуса, камфоры. Среди знати было принято полностью сбривать брови, рисовать зеленые круги на лбу.

Идеал красоты, существовавший в Древней Японии, разительно отличался от нынешних стандартов. О естественной, не приукрашенной красоте в кругах высшей аристократии не было и речи. Женщины пользовались косметикой и делали это очень активно. С самого детства в числе прочих необходимых знатной даме знаний девочкам преподавали правила нанесения макияжа, обучали умению пользоваться белилами, румянами, тушью. Японские красавицы густо белили кожу, замазывая все дефекты на лице и груди, лоб по краю волос обводили тушью, брови сбривали и вместо них рисовали короткие, толстые черные черточки. Волосы собирали в тяжелый высокий узел, который поддерживался длинной узорчатой палочкой. Чтобы спать с такой прической, под шею подкладывали специальные подушечки на деревянной подставке. Тушью же обводили и лоб по линии роста волос. Примерно с 12-14 лет после прохождения особого обряда девушкам начинали чернить зубы.

С тех пор многое изменилось, не избежали влияния Запада и представления о красоте - теперь японки, как и западные красавицы, наоборот, стремятся к абсолютной белизне зубов. Но все же необыкновенная живучесть в Японии национальных традиций дает о себе знать в стойкости канонов красоты и, как следствие, в пристрастиях к определенным типам косметики: фарфоровая белизна кожи лица до сих пор в фаворе, и именно осветляющие линии особенно популярны в Японии и по сей день.
Японки также тщательно ухаживали за своим телом. Они мылись в необыкновенно горячей воде, смазывали тело специальными мазями, применяли паровые ванны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных