Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психоанализ З.Фрейда: возникновение, основные положения, значение.




В к.19 в. ввел Фрейд в научной лит-ре для обозначения нового метода изучения и лечения психических расстройств. История возникновения психоанализа началась с отказа Фрейда от гипноза и использование им техники ”свободных ассоциаций”. На смену гипнозу приходит новая техника: она основывается на том, что пациенту предлагается свободное высказывание всех мыслей, возникших у него в процессе обсуждения с врачом тех или иных вопросов на рассмотрение сновидений на построение гипотез, связанных с поиском истоков заболевания. Переход от катарсического метода к психоанализу сопровождается разработкой техники свободных ассоциаций.1) Само понимание душевного расстройства относится к 2100г до н.э. 2) в нач. 19 в. постепенно распространяется гуманное и рациональное отношение к психическим расстройствам. Ф.Пинель утверждал, что душевное расстройство - это естественное явление, и потому их надо лечить методами естественной науки. Жане предложил определение истерии-психическое явление, нарушение памяти, навязчивые идеи и силы бессознательного.3) Дарвин высказал ряд идей, которые потом легли в основу психоанализа: представление 1)) о бессознательных психических идеях и конфликтах; 2)) о роли сновидений и скрытом символизме некоторых поведенческих симптомов; 3)) о значимости сексуального пробуждения. 4) отношение общественного мнения к вопросам секса.
Психоанализ основывается на 3-х позициях личности:
1) Суперэго (сверх Я) 2) Эго(Я) 3) Ид- бессознательное.

22. Неофрейдизм Хорни(1885-1952) пришла к выводу о доминирующем влиянии общества, социального окружениям на развитие личности человека. Доминирующим в структуре личности явл. бессознательное чувство беспокойства или чувство коренной тревоги. Причинами тревоги может быть как отчуждение, так и чрезмерная опека родителей. Она выделяет 2 вида тревоги:1) физиологическую 2) психологическую Хорни большое значение отводила психотерапии (она помогает человеку понять самого себя и формировать более адекватное представление о самом себе).

Фромм. (1900-1980) считается наиболее социально- ориентированным из всех психоаналитиков. С его т.зрения социальное окружение явл. важнейшим фактором в развитии личности. Под средой понимает не только ближайшее окружение человека (семья), но и общественное устройство. Эриксона. (1902-1994) главной частью структуры личности явл. сознаваемая часть эго, которая стремится к сохранению своей цельности и индивидуальности. Эриксон изменил понимание роли среды в социальном окружении ребенка. Он подчеркивал особую роль личностного начала в жизни; он полагал, что психологическая жизнь людей зеркально отражает исторические события, и что личностные кризисы соответствуют социальным кризисам и характеризуются той же структурой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных