Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры XIX Олимпиады. Мехико, 1968 г. 12-27 октября




На Игры прибыло 5498 спортсменов из 112 стран. Соревнования проводились по 18 видам спорта, но число номеров программы увеличилось до 172-х.

Географические особенности Мехико – высота над уровнем моря 2240 м, и связанная с этим кислородная недостаточность, отразились на результатах олимпийских соревнований. Учитывая специфические климатические условия, к подготовке спортсменов-олимпийцев в ряде стран были привлечены группы ученых физиологов, психологов, медиков. Это было сделано и в нашей стране, но, несмотря на их старания, не все наши спортсмены смогли успешно акклиматизироваться и неудачно выступили в ряде соревнований, уступив на этих Играх первенство в НКЗ команде США. Третьей стала команда ГДР, получившая, наконец, право выступать самостоятельно.

На соревнованиях было установлено 84 олимпийских рекорда, в том числе 27 – на уровне мировых. Самым выдающимся достижением на легкоатлетических соревнованиях был прыжок в длину американского атлета Боба Бимона, равный 8м 90см. Этот рекорд продержался почти четверть века. Второй знаменитостью в команде США стал прыгун в высоту Дик Фосбери. Он установил олимпийский рекорд, преодолев планку на высоте 2м 24см, изобретенным им способом – спиной к планке. Этот способ был перенят всеми прыгунами и получил название «фосбери-флоп». И еще один американский атлет заслуживает упоминания – дискобол Альфред Ортер. Начиная с 1956 года он побеждал на всех четырех Олимпиадах, раз за разом улучшая показанный результат. Из советских легкоатлетов рекордные результаты показали в ходьбе на 20км В. Голубничий, завоевавший в этом виде вторую золотую медаль, В. Санеев, установивший мировой и олимпийский рекорды в тройном прыжке – 17м 39см, Янис Луцис – метнувший копье на 90м 10см. Среди наших женщин – легкоатлеток лучшими были серебряные призеры А.Окорокова и В.Козырь, показавшие одинаковый результат в прыжке в высоту – 1м 80см и бронзовые медалисты – прыгуны в длину Т.Талышева – 6м 66см и толкательница ядра Надежда Чижова – 18м 19см.

В гимнастике среди мужчин первенствовали спортсмены Японии, абсолютное первенство выиграл Савао Като, у женщин – чехословацкие гимнастки, лучшей среди которых была Вера Чеславска. У наших мужчин золотые награды за опорный прыжок и упражнения на перекладине М.Воронин, у женщин – Наталья Кучинская - за упражнения на брусьях и Лариса Петрик за вольные упражнения.

Не остались без наград и наши пловцы. Они завоевали серебряную медаль в мужской эстафете 4х100м вольным стилем и две бронзовые награды в мужских эстафетах 4х200м вольным стилем и комбинированной эстафеты 4х100м. Из женщин бронзовой медалью была награждена Г. Прозуменщикова за плавание на 200м брассом.

Среди победителей – наши гребцы А.Сасс и А.Тимошин в академической гребле и Л.Пинаева, А.Шапаренко и В.Морозов – в гребле на байдарках. В соревнованиях по выездке лучшим был наш конник И.Кизимов. В стрельбе олимпийскими чемпионами и рекордсменами стали Г.Косых и Е.Петров. Среди тяжелоатлетов золотые медали завоевали В.Куренцов, Б.Селицкий и во второй раз – А.Жаботинский. Лучшими боксерами были В.Соколов, Б.Лагутин и Д.Поздняк. В вольной борьбе вторую золотую медаль получили Б.Гуревич и А.Медведь, в классической борьбе золотую награду получил Р.Роруа. Золотые медали и у наших фехтовальщиц Е.Новиковой (Беловой) и команды рапиристок. Мужская и женская команды волейболистов СССР стали золотыми призерами Игр, среди победительниц – Валентина Виноградова, Галина Леонтьева и Людмила Михайловская. Ватерполисты стали серебряными призерами, баскетболисты – бронзовыми.

На Олимпийских играх в Мехико впервые была произнесена клятва спортивных арбитров, ставшая новой олимпийской традицией. Новшеством этих Игр стал олимпийский талисман – ягуар. В последующие годы выбор талисманов стал своеобразной традицией Олимпийских Игр.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных