Игры XIV Олимпиады. Лондон, 1948 г. 29 июля-14 августа

На первые послевоенные Игры прибыло более четырех тысяч посланцев из 59 стран. Но среди них отсутствовали спортсмены из Германии и Японии – стран, развязавших вторую мировую войну, МОК не допустил их участия. В качестве наблюдателей на Игры была направлена группа руководителей советского спорта.

Трудности первых послевоенных лет сказались на уровне спортивных достижений. За редким исключением они не превышали результатов, достигнутых в довоенные годы. Но и на этих Играх были свои герои. Блестяще выступила в соревнованиях по легкой атлетике голландская бегунья Фанни Бланкерс-Кун. Она стартовала во всех беговых дистанциях и в каждой завоевала по золотой медали, за что получила ласковое прозвище «Летучая голландка».

В соревнованиях по десятиборью победителем стал семнадцатилетний американский атлет Роберт Мэтиас. Свою первую золотую награду в беге на 10км завоевал чехословацкий стайер Эмиль Затопек. Ему же досталась серебряная медаль за бег на 5000м. В турнире боксеров высочайший класс показал венгерский спортсмен Ласло Папп, повторивший затем свой триумф на XV и XVI Играх. В соревнованиях борцов лучше всех были турецкие спортсмены, завоевав 4 золотых и 2 серебряных медали в вольной борьбе и 2 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую – в классической.

В большинстве видов программы первенствовали спортсмены США, вторыми были представители Швеции, третьими – Франции.

На этих Играх в последний раз состоялся конкурс искусств. МОК принял решение исключить его из олимпийской программы, заменив церемониями открытия и закрытия Игр с культурными программами, с театрализованными представлениями, концертами и выставками, связанными со спортивной тематикой.