I зимние Олимпийские игры. Шамони, 1924г. 25 января – 4 февраля

В соревнованиях участвовало 293 спортсмена из 16 стран Европы и Америки. В программе были соревнования по бобслею, лыжному спорту (гонки на 18 и 50км), прыжки с трамплина и северное двоеборье (гонки на 18км и прыжок с трамплина); скоростному бегу на коньках (500, 1500, 5000 и 10 000м + абсолютное первенство); фигурному катанию на коньках для мужчин, женщин и смешанных пар; по хоккею с шайбой. Кроме того, были устроены показательные выступления по керлингу и гонке патрулей (биатлон). Разыгрывалось 14 комплектов наград. Первая золотая олимпийская медаль была присуждена американскому конькобежцу Чарльзу Джутроу, победившему в забеге на 500м. Но лучше всех выступили на Играх норвежские спортсмены. В НКЗ они набрали больше всех медалей, опередив Финляндию и США. Героем среди лыжников стал норвежский «король лыжни» Торлейф Хауг. Он завоевал три золотые награды в гонках на 18 и 50км и лыжном двоеборье, бронзовую – за прыжок с трамплина. В соревнованиях на льду признанным лидером стал финский конькобежец Клас Тунберг, на счету которого – три золотые медали за бег на 1500. 5000м и абсолютное первенство, одна серебряная за бег на 10 000м и бронзовая – за конькобежный спринт на 500м. Лучшим фигуристом у мужчин был представитель Швеции Гиллис Графстрем, у женщин победила Герма Планк-Сабо из Австрии, соревнования в парном катании выиграли ее соотечественники Хелен Энгельман и Альфред Бергер. Соревнования бобслеистов выиграл экипаж четверки из Швейцарии, а в хоккее на льду не было равных команде канадцев.