Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры VIII Олимпиады. Париж , 1924г. 4 мая – 28 июля




На Парижской Олимпиаде отмечалось 30-летие олимпийского движения. На этот раз парижане более достойно подготовились к встрече олимпийцев. В предместье Парижа был сооружен олимпийский стадион «Коломбо» с трибунами на 60 тыс. мест, построен плавательный бассейн, оборудованы одноэтажные с удобствами жилища для участников.

На Игры прибыли 3092 спортсмена из 44 стран. Спортивный уровень выступлений превысил достижения Антверпенской Олимпиады. В соревнованиях легкоатлетов известный финский бегун Пааво Нурми к четырем олимпийским медалям, завоеванным на играх VII Олимпиады, прибавил еще пять, выиграв забег на 1500 и 5000м, победив в командном беге на 3000м и индивидуальном и командном кроссе на 10 000м. За эти достижения великому бегуну еще при жизни в Хельсинки установили бронзовую скульптуру. Его соотечественник Вилле Ритола стал трехкратным олимпийским чемпионом, победив в забегах на 10 000м, 3000м с препятствиями и командном беге на эту же дистанцию.

В соревнованиях пловцов отличился Джонни Вейсмюллер (США). Он установил олимпийские рекорды в заплывах на 100 и 400м вольным стилем и добыл третью золотую медаль в эстафете 4х200м. Но славу этому пловцу принесли не только спортивные достижения – спортсмен исполнил главную роль в популярном фильме о приключениях Тарзана.

Заслуженного успеха добился французский фехтовальщик Роже Дюкре, получивший пять олимпийских наград – три золотого и две серебряного достоинства. Победу в НКЗ одержали представители США, сумевшие опередить хозяев Олимпиады, третье место заслужила команда Финляндии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных