Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры X Олимпиады. Лос-Анджелес, 1932 г. 30 июля – 14 августа




К началу Игр в Лос-Анджелесе был выстроен комплекс спортивных сооружений, центральное место в котором занял стадион «Колизей» на 100 тыс. зрителей. Для размещения участников была построена «Олимпийская деревня», что обеспечивало благоприятные условия для проживания и общения спортсменов. С тех пор строительство Олимпийской деревни стало еще одной традицией в организации Игр. В соревнованиях приняло участие 1048 спортсменов – намного меньше, чем на предыдущих Играх, что объяснялось высокими транспортными расходами, не позволившими многим НОК выставить полностью укомплектованные команды. Заметно сократилось и число самих стран-участниц: 37 против 46 в Амстердаме. Из программы соревнований был исключен футбол, который с его европейскими правилами, установленными ФИФА, не пользовался в США популярностью. Вместо него, как показательную, зрителям продемонстрировали игру в американский футбол.

Уровень спортивных результатов на Играх был достаточно высок: установлено 40 олимпийских и 19 мировых рекордов. Особенно успешно прошли соревнования по легкой атлетике и плаванию. Американский спринтер Эдди Тоулен установил мировой и олимпийский рекорд в беге на 100м – 10.3с, не превзойденный до 1960 года, ему же принадлежала победа в беге на 200м. С мировым и олимпийским рекордами пробежала стометровку польская бегунья Станислава Валасевич. Две золотые медали получила американка Милдред Дидриксон за бег на 80м с барьерами и метании копья. У мужчин в метании копья отличился финский атлет Матти Ярвинен. Его олимпийский рекорд продержался до 1952 года, и в память об этом на олимпийском стадионе в Хельсинки была сооружена башня высотой 72м 71см, равной показателю рекорда. Бег на 10000м с новым олимпийским достижением завершил талантливый польский стайер Януш Кусочински, погибший в годы второй мировой войны в фашистских застенках.

В финальном забеге на 3000м с препятствиями произошел курьезный случай: счетчик кругов ненадолго покинул свой пост, сбился со счета, и бегунам пришлось пробежать лишний круг – 3450м. В соревнованиях по плаванию отличились молодые японские пловцы, завоевавшие 5 из 6-ти золотых наград. Олимпийскому рекордсмену на дистанции 1500м Кусуо Китамуро только что исполнилось 14 лет.

В целом на этих играх неоспоримо было превосходство спортсменов США. На второе место вышла команда Италии, третье заняла упорно наращивавшая силы команда Германии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных