Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры IX Олимпиады. Амстердам, 1928г. 17 мая – 12 августа




По составу участников и содержанию программы соревнований эти Игры мало отличались от предыдущих и проходили спокойно, если не считать вызвавших нареканий судейских ошибок в соревнованиях по боксу, борьбе и гимнастике. На Играх зародилась новая олимпийская традиция: на центральном стадионе в специальной чаше все дни соревнований горел огонь, добытый в Олимпии от солнечных лучей с помощью вогнутого зеркала. Так воплотилась в жизнь еще одна мечта Пьера де Кубертена. Впервые на соревнованиях по гимнастике и легкой атлетике выступили женщины, и все победительницы легкоатлетических соревнований автоматически стали олимпийскими и мировыми рекордсменками. Первой среди них оказалась польская дискоболка Хелена Конопацка. Вслед за ней этих званий удостоились победительница в беге на 100м Элисабет Робинсон (США) и Лина Радке (Германия), выигравшая бег на 800м. В гимнастике лучшими были хозяйки Игр. Свою девятую золотую олимпийскую награду за бег на 10000м получил прославленный финский бегун Пааво Нурми. К ней он прибавил еще две серебряные за бег на 3000м с препятствиями и 5000м, уступив золотые медали Вилле Ритоле и Тойво Лоуколе.

В плавании вольным стилем на 100м и эстафеты 4х200м успех повторил Джонни Вейсмюллер. На парусных гонках в составе команды яхты класса «6м» золотую медаль завоевал будущий король Норвегии кронпринц Олаф. Финальный матч по футболу с Аргентиной выиграла команда Уругвая. Золотой медалью в литературном конкурсе искусств удостоился доктор Ференц Мезе (Венгрия) за эпическое произведение «История Олимпийских игр».

Команда Германии, допущенная к олимпийским играм после многолетнего перерыва, успешно выступила в состязаниях по легкой и тяжелой атлетике, гребле, конному спорту и водному поло, завоевав второе место в НКЗ, после команды США. Третье место – у команды Швеции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных