Игры XVI Олимпиады. Мельбурн, 1956 г. 22 ноября-8 декабря

Проведение Игр в Мельбурне было связано с некоторыми трудностями. Из-за географической отдаленности австралийского континента число участников заметно сократилось. Своеобразие климатических условий определило необычные для летних соревнований сроки проведения – ноябрь и декабрь – время, когда у большинства спортсменов пик спортивной формы уже сходит на нет. Это вызвало необходимость ломки четырехлетнего цикла межолимпийской подготовки. Из-за закона о шестимесячном карантине для ввозимых в страну животных, пришлось перенести в Стокгольм конные соревнования.

Непосредственно накануне Игр осложнилась внешнеполитическая обстановка. В ходе венгерских событий, в которых были задействованы советские войска, погибли известные спортсмены – чемпионы Олимпийских игр 1952 года – метатель молота Йозеф Чермак и капитан сборной Венгрии по футболу Ференц Пушкаш. В знак протеста против действий советских войск Голландия, Испания и Швейцария отказались от участия в Играх. Антиегипетская агрессия, начатая Англией, Францией и Израилем, вызвала протест спортсменов арабских стран. Отказался от участия Китай, недовольный допуском на игры в качестве самостоятельной команды спортсменов острова Тайвань. Но все же, несмотря на некоторую напряженность, Мельбурнская Олимпиада прошла благополучно. Во многих видах программы соревнований результаты были улучшены. Три золотые медали завоевал американский спринтер Роберт Морроу, выиграв забеги на 100 и 200м и в эстафете. Обладательницей трех золотых медалей в этих же номерах программы стала австралийская бегунья Элизабет Картберт. Вторую золотую медаль в тройном прыжке завоевал Ферейра да Силва. Но лучшим среди легкоатлетов был признан Владимир Куц, одержавший красивую и убедительную победу над сильнейшими бегунами на дистанции 5000 и 10 000м. Золотую награду в толкании ядра завоевала Тамара Тышкевич.

В соревнованиях по плаванию успех сопутствовал австралийским спортсменам. Три золотые медали завоевал Мюррей Роуз в заплывах на 400 и 1500м вольным стилем и в эстафете. Плеяду побед на этих Играх начала австралийская пловчиха Дон Фрэзер, победившая на этих и двух последующих Олимпийских играх. Не знала себе равных и команда советских гимнастов, завоевавших почти все олимпийские награды и в многоборье, и в личных соревнованиях. Абсолютными чемпионами стали Виктор Чукарин и Лариса Латынина. Кроме них в «дружину» победителей вошли В.Муратов, Ю.Титов, Б.Шахлин, А.Азарян, П.Столбов, П.Астахова, С.Муратова, Л.Егорова, Т.Манина и Л.Калинина.

Олимпийскими чемпионами стали наши штангисты Игорь Рыбак, Федор Богдановский и Аркадий Воробьев, борцы Николай Соловьев, Гиви Картозия и Анатолий Парфенов, боксеры Владимир Сафонов, Геннадий Шатков и Владимир Енгибарян. Отлично выступили гребцы. Олимпийскими чемпионами стали Вячеслав Иванов, Юрий Тюкалов, Александр Беркутов и Елизавета Дементьева. А в гонках на 10 000м на двойках-каноэ одержали победу Павел Харин и Грациан Ботев. В командных соревнованиях по современному пятиборью олимпийским чемпионом стал Александр Тарасов.

Звание олимпийских чемпионов, на этих играх получили наши футболисты. В команде играли Лев Яшин, признанный лучшим вратарем мира, Анатолий Башашкин, Игорь Нетто, Борис Татушин, Никита Симонян, Анатолий Ильин, забивший «золотой» гол в ворота Югославии в финальном матче и другие прославленные мастера кожаного мяча.

Спортсмены СССР, завоевав 37 золотых, 29 серебряных, 32 бронзовых медали, одержали внушительную победу, опередив по всем показателям команду США, оставшуюся на втором месте и Австралии, вышедшую на третье место.