Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматизация химико-технологических процессов




 

Программа и методические указания к выполнению контрольных работ для студентов специальности 280200 (240201) - «Технология и оборудование производства химических волокон и композиционных материалов на их основе» заочной формы обучения

 

 

 

Красноярск 2006


Автоматизация химико-технологических процессов. Программа и методические указания к выполнению контрольных работ для студентов химико-технологических специальностей заочной формы обучения. – Красноярск: СибГТУ., 2006. - 32 с.

 

Составитель Т.Г. Зингель

 

Одобрено и рекомендовано к печати редакционно-издательским советом СибГТУ

 

Рецензент Е.В. Касьянова

 

© Т.Г. Зингель

© ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», 2006

 


Содержание

Введение 1 Рабочая программа  
2 Контрольные работы  
2.1 Тематика контрольных работ  
2.2 Структура контрольной работы  
2.3 Содержание контрольной работы  
2.4 Требования к выполнению графической части  
2.4.1 Схема автоматизации функциональная  
2.4.2 Оформление графической части  
2.5 Требования к выполнению пояснительной записки  
2.5.1 Содержание пояснительной записки  
2.5.2 Оформление пояснительной записки  
3 Порядок представления и защиты контрольной работы  
Библиографический список  
Приложения  
Приложение А Пример заполнения титульного листа контрольной работы  
Приложение Б Б1 Форма таблицы для пояснений к функциональной схеме Б2 Форма таблицы для экспликации (спецификации) на технологическое оборудование  
Приложение В В1 Форма основной надписи (штампа) для схем по ГОСТ 21.101-97 В2 Формы дополнительных граф для схем по ГОСТ 21.101-97 В3 Основная надпись для текстовых документов по ГОСТ 21.101-97 В4 Примеры обозначения документов контрольной работы  
Приложение Г Формы изображений приборных прямоугольников для приборов и устройств на схемах автоматизации  
Приложение Д Таблица Д1 – Спецификация приборов и средств автоматизации Д1 Последовательность заполнения граф этой таблицы Таблица Д2 - Пример заполнения спецификации  

ВВЕДЕНИЕ

Автоматика является одной из прогрессивных отраслей науки и техники. На основе ее достижений разрабатываются все более совершенные средства контроля и управления технологическими процессами без непосредственного участия человека.

Автоматизация способствует повышению производительности труда, улучшению качества выпускаемой продукции, повышению культуры производства, улучшению условий труда и в результате - к высокой технико-экономической эффективности производства. Благодаря автоматизации с использованием новейших достижений микроэлектроники микропроцессоров и микро - ЭВМ становится возможным осуществление и внедрение передовой технологии, прогрессивных химико-технологических процессов, гибких, перенастраиваемых участков производств и производств.

Современные химико-технологические процессы характеризуются сложностью, интенсивностью, большим многообразием оборудования и технологий, требующих создания эффективных, качественных систем автоматизации. Для разработки и эксплуатации таких систем необходимо активное участие инженеров-технологов, знающих закономерности и свойства объектов управления. Поэтому в современных условиях инженеры-технологи химических специальностей должны иметь соответствующие знания в области автоматизации химико-технологических процессов.

В настоящем курсе изучаются вопросы автоматического контроля параметров химико-технологических процессов, элементы теории и техники автоматического управления, принципы построения функциональных схем автоматизации, основы построения автоматических систем управления технологическими процессами (АСУТП).

Основой изучения курса является самостоятельная проработка студентом материала курса в период между сессиями, решение контрольных работ, выполнение курсовой работы по автоматизации производства и ее защита.

Во время сессии студент должен выполнить лабораторные и практические работы, сдать экзамен, получить зачет. В зависимости от вида специальности и учебного плана контрольные мероприятия могут быть различными.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ВВЕДЕНИЕ

Роль и значение автоматизации для химических производств. Основные понятия и определения: автоматика, автоматизация, кибернетика, локальная система управления технологическим процессом.

Общие сведения об измерениях и их погрешностях. Свойства измерений. Понятия об измерении, классификация измерений. Методы измерений.

Основы теории погрешностей измерений. Случайные, грубые и систематические погрешности. Статистическая обработка результатов измерений. Метрологические показатели измерительных приборов.

Государственная система приборов (ГСП). Структурная схема систем автоматического контроля за состоянием технологического процесса.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Назовите виды погрешностей. Укажите основные методы исключения систематических погрешностей.

2. Что называется порогом чувствительности прибора?

3. Какие основные элементы входят в систему автоматического контроля?

4. Какова структура ГСП?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных