Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема автоматизации функциональная




Функциональную схему автоматизации в работе выполняют развернутым способом, при котором на схеме показывают как объем автоматизации, так и состав комплекса технических средств каждого контура контроля и регулирования.

На функциональной схеме автоматизации показывают:

- технологическую схему (схему цепи аппаратов) или упрощенное изображение агрегатов, подлежащих автоматизации;

- комплекс технических средств, включающих в себя приборы и средства автоматизации, щиты и пульты, агрегатированные комплексы, электронные вычислительные машины (ЭВМ) с указанием функций ручного ввода данных;

- линии связи между отдельными элементами приборных комплексов, а также линии связи датчиков, преобразователей, исполнительных механизмов и т.п. с вычислительными машинами;

- необходимые пояснения к схеме;

Для однотипных технологических объектов, не связанных между собой и имеющих одинаковое оснащение приборами и средствами автоматизации и одинаковые отдельные щиты, схему выполняют для одного из объектов. На схеме дают пояснения. Например: «Схема составлена для агрегата 1, для агрегатов 2-3 схемы аналогичны».

Технологического оборудования и трубопроводы на схеме автоматизации изображают упрощенно, с соблюдением требований стандартов.

На линиях трубопроводов наносят стрелки по ГОСТ 2.721-74, указывающие направление потока вещества.

В месте обрыва трубопровода ставят стрелку и дают пояснение. Например: «От насосов» или «К фильтру». На концах линий технологических трубопроводов, переходящих с одного листа схемы на другой, указывают наименования этих линий (например, на лист 2).

Изображение комплекса технических средств автоматизации «Приборы и средства автоматизации» показывают условными обозначениями по ГОСТ 21.404-85.

Графические условные обозначения электроаппаратуры, а именно: звонков, сирен, гудков принимают по ГОСТ 2.741-68, сигнальные лампы (табло) по ГОСТ 2.732-68.

Буквенные обозначения измеряемых величин и функциональных признаков приборов, не обусловленных ГОСТ 21.404-85, должны сопровождаться необходимыми пояснениями на схеме.

Приборы и средства автоматизации, встраиваемые в технологические трубопроводы, изображают на схеме непосредственно в разрыве трубопроводов (сужающие устройства, ротаметры, счетчики, датчики индукционных расходомеров, регулирующие и запорные органы).

При применении агрегатированных комплексов или управляющих вычислительных машин приводят наименование всего комплекса и сокращенные наименования или типы отдельных его блоков, выполняющих функции измерения, регулирования, сигнализации и др. При этом прямоугольник, изображающий комплекс (ЭВМ), делят горизонтальными линиями на части, число которых соответствует количеству блоков.

Точки входа и выхода сигналов на прямоугольниках соответствующих блоков показывают кружками диаметром 1.5 - 2 мм.

Устройства телемеханики показывают на схемах в виде прямоугольников, располагаемых внутри прямоугольников щитов или местных приборов.

Изображение линий связи между средствами автоматизации на схеме производят однолинейно сплошными линиями по ГОСТ 2.303-68 и подводят к символу прибора в любой точке окружности (сверху, снизу, сбоку).

Для сложных объектов с большим количеством применяемых приборов и средств автоматизации, когда изображение непрерывных линий связи затрудняет чтение схемы, допускается их разрывать. Оба конца линий связи в местах разрыва нумеруют одной и той же арабской цифрой.

Не рекомендуется комбинированное выполнение линий связи непрерывными линиями и адресным методом.

На участках линий связи со стороны приборов, изображенных в прямоугольнике «Приборы местные», слева указывают технологические или предельные рабочие значения измеряемых или регулируемых величин в Международной системе единиц.

Для приборов, встраиваемых непосредственно в технологическое оборудование или трубопроводы и не имеющих линий связи с другими приборами, предельное значение величин указывают возле обозначений приборов.

Всем приборам, средствам автоматизации, изображенным на схеме, присваивают позиции арабскими цифрами и буквенными индексами (или цифрами) - строчными буквами русского алфавита (отдельным элементам, входящим в функциональную группу), например, 1а, 1б и т.д. (или 1-1, 1-2 и т.д.). Отдельным местным прибором, не входящим в комплекты (показывающим термометрам, манометрам и т.п.), присваиваются позиции, состоящие только из порядкового номера.

Электроаппаратуре, изображаемой на схемах автоматизации, присваивают буквенно-позиционные обозначения, принятые в соответствии с ГОСТ 2.710-81 (следует использовать двухбуквенный код обозначений, например, НLI, SВ1, КМ1). На функциональных схемах автоматизации чаще всего изображают пускатели, кнопки, тумблеры, сигнальные лампы, звонки, сирены. Позиционные обозначения присваиваются пускателям, пусковой аппаратуре, а сигнальной аппаратуре (звонки, сирены) не присваиваются.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных