Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к оформлению выпускной квалификационной (дипломной) работы




Рассмотрим требования к оформлению текста ВКР, ссылок, рисунков, таблиц, списка информационных источников, приложения.

1) Оформление текста ВКР. Текст ВКР должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа формата А4 без режима экономии тонера. Текст должен иметь четкие очертания всех символов. Печать должна быть без смазывания и непропечатанных мест, помарок и исправлений. В оформлении текста должны быть соблюдены следующие требования: шрифт Times New Roman; размер шрифта 14, межстрочный интервал - 1,5 строки; верхнее и нижнее поля 20 мм, левое 30 мм, правое – 10 мм, выравнивание по ширине, отступ абзаца (красная строка) – 1,25. Не допускаются пробелы между абзацами.

Нумерация страниц ВКР является сквозной по всему тексту, включая приложения. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не проставляется, то есть нумерация начинается со страницы «Оглавление» с цифры «2». Номер страницы ставится внизу справа арабскими цифрами.

Главы, параграфы, пункты (кроме введения, заключения и списка использованной литературы) нумеруются арабскими цифрами (например, глава 1, параграф 1.1, пункт 1.1.1). При этом слова: «параграф» и «пункт» не пишутся перед номером, следом за номером идет название соответствующего подраздела.

Наименование глав печатается полужирным шрифтом Times New Roman прописными буквами, размер 14; заголовки параграфов печатаются полужирным шрифтом Times New Roman строчными буквами (первая буква в названии заглавная), размер 14. Расстояние между названием и текстом - одна строка.

Заголовки разделов всех уровней, слова «Введение», «Заключение», «Список литературы», «Приложения» пишутся без кавычек, без точки в конце и выравниваются по левому краю страницы. Слово «Оглавление» выравнивается посередине страницы. Перенос слов в заголовках не допускается.

Структурные части ВКР - оглавление, введение, глава 1 и глава 2, заключение, список литературы, каждое приложение - начинается с новой страницы.

При упоминании в тексте фамилий ученых-исследователей, практиков, инициалы, как правило, ставятся перед фамилией - В.М. Петров, а не Петров В.М., как это принято писать при оформлении списка литературы.

Текст работы должен быть изложен грамотно, в соответствии с правилами русского языка.

2) Оформление ссылок. В тексте дипломной работы могут использоваться следующие виды ссылок:

- ссылки на структурные элементы работы, таблицы, иллюстрации, приложения и т.п.;

- ссылки на документы (библиографические ссылки).

При ссылке на таблицы следует писать: «в соответствии с данными в таблице 5» или просто приводится ссылка в круглых скобках (табл. 5). То же самое касается рисунков, приложения, структурных элементов работы, страниц и т.д.. Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы, страницы, главы, оформляемые в круглых скобках, пишутся сокращенно так: рис. 1, табл. 2, с. 34, гл. 2, слово «приложение» не сокращается и оформляется так (приложение 1). Если в тексте приводится только одна иллюстрация, один рисунок, одно приложение, то в ссылке следует указывать: «… на рисунке», «… в таблице», «… в приложении».

Ссылки на использованные информационные источники оформляются в формате затекстовых ссылок: в квадратных скобках после текста проставляется порядковый номер источника из приводимого в конце работы списка информационных источников. Если была использована информация из нескольких источников, то каждый номер отделяют один от другого точкой с запятой. Такого рода ссылки можно приводить и внутри предложения, и в конце после пробела, перед точкой. Рассмотрим примеры на каждый случай: 1) В исследованиях ряда авторов, занимающихся проблемой формирования теоретического типа мышления [3; 7], установлено, что … 2) ФГОС НОО определяет требования к метапредметным результатам обучения [4].

Если какой-то автор цитировался дословно, то после номера источника указывается через запятую страница, например: [4, с. 30-36] или [6, с. 256].

Каждый номер из списка использованных информационных источников должен найти свое отражение в тексте работы. Наибольшее количество ссылок обычно бывает в первой, теоретической главе исследования.

3) Оформление рисунков. К рисункам относятся диаграммы, графики, схемы, фотоматериалы и т.д. Нумерацию рисунков рекомендуется делать сквозной по всему тексту работы. Рисунки располагаются в работе непосредственно после текста, имеющего на них ссылку, и выравниваются по центру страницы. Название графиков, схем, диаграмм помещается под ними, выравнивается по центру, пишется без кавычек и содержит слово Рисунок без кавычек и указание на порядковый номер рисунка, без знака №, например: Рисунок 1 - Название рисунка. Точка не ставится в конце названия рисунка.

Пример оформления рисунка:

 

Рисунок 1 - Результаты диагностики объёма внимания первоклассников контрольных и экспериментальных групп в ходе опытно-экспериментальной работы

 

Рисунки могут быть выполнены как в черно-белом, так в цветном варианте. Однако необходимо учитывать, что изначально цветные диаграммы «нечитаемы» при печати их в черно-белом варианте. Этот факт важно учитывать при распечатывании дипломной работы.

4) Оформление таблиц. Таблицы располагаются в работе непосредственно после текста, имеющего на них ссылку, и выравниваются по центру страницы. Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах всей работы. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Заголовки строк и граф в таблице пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков знаки препинания не ставят. Для заголовков граф (столбцов) желательно использовать выравнивание по центру и полужирное выделение.

Если таблица занимает более одной страницы, то ее делят на части и располагают на последующих страницах. Слово таблица и ее наименование не повторяют, вместо заголовков граф указывают номера арабскими цифрами. Такая же нумерация должна быть и на первой странице таблицы.

Пример оформления таблицы:

Таблица 2 - Уровень сформированности качеств математической речи

Качество математической речи Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа
Число учащихся % Число учащихся %
           

 

Межстрочный интервал при оформлении иллюстративного материала (таблицы, заголовки рисунков) – одинарный, размер шрифта - 12.

5) Оформление использованных источников осуществляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Для студентов ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» составлена памятка О.О.Стрельбицкой «Правила оформление списка литературы и библиографической ссылки в дипломной, курсовой работе: памятка студенту-дипломнику», размещена на сайте колледжа, вкладка «Выпускнику».

Все источники оформляются в алфавитном порядке. Сначала пишется фамилия автора книги, а затем инициалы. Например: Костомаров, А.К. Теория управления, а не А.К. Костомаров Теория управления. Произведения одного автора расставляются в списке по алфавиту заглавий.

Список обязательно должен быть пронумерован. Нумерация проставляется с точкой после цифры. Каждый источник упоминается в списке один раз, вне зависимости от того, как часто на него делается ссылка в тексте работы.

Устоявшимся правилом считается следующий порядок расположения источников:

- нормативные акты;

- книги;

- печатная периодика;

- электронные ресурсы локального доступа;

- электронные ресурсы удаленного доступа (т.е. интернет-источники).

Нормативные акты располагаются в следующем порядке:

- международные акты, ратифицированные Россией, причем сначала идут документы ООН;

- Конституция России;

- кодексы;

- федеральные законы;

- указы Президента России;

- постановления Правительства России;

- приказы, письма и пр. указания отдельных федеральных министерств и ведомств;

- законы субъектов России;

- распоряжения губернаторов;

- распоряжения областных (республиканских) правительств;

- ГОСТы;

- СанПиН.

Примеры оформления литературы и электронных ресурсов разных вариантов (например, один автор или несколько авторов и т.д.) из «Правил оформление списка литературы и библиографической ссылки в дипломной, курсовой работе: памятка студенту-дипломнику» (составитель О.О. Стрельбицкая), приводим в таблице 3.

Таблица 3 - Правила оформления литературы и электронных ресурсов для списка использованных источников

Варианты книг и электронных ресурсов Примеры оформления литературы и электронных ресурсов
Книга одного автора Панфилова, А.П. Теория и практика общения [Текст]: учебное пособие для студентов СПО/А.П. Панфилова.-4-е изд., стереотип.. - Москва: Академия, 2012. – 288с.
Книга двух авторов Козлова, С.А. Дошкольная педагогика [Текст]: учебник для СПО/ С.А. Козлова, Т.А. Куликова. – 14 –е изд., стереотип.. - Москва: Академия, 2013. – 416с.
Книга трех авторов Сластенин, В.А. Педагогика [Текст]: учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению 050100 «Педагогическое образование»/ В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянова. – 11 –е изд., стереотип.. - Москва: Академия, 2012. – 608с.
Книга четырех и более авторов Общая теория денег и кредит [Текст]: учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков [и др.]. – Москва: Наука, 1995. – 302с.
Отдельный том многотомника Карамзин, Н.М. История государства Российского [Текст]: в 12 т./ Н.М. Карамзин. - Москва: Наука, 1989. – Т.6: Специальные курсы – 475 с.
Официальный документ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации [Текст]: Федеральный закон: принят 24 июля 1998 (в ред. ФЗ от 20.07.2000 № 103-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 21.12.2004 № 170-ФЗ, от 26.06.2007 № 1118-ФЗ, от23.07.2008 № 160-ФЗ). – Москва: ОМЕГА-Л, 2009. – 21 с. – (законы Российской Федерации)
Стандарт Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования[Текст]: утвержден 6 октября 2009 г. № 373. – Москва, 2009 [?]. – 24 с.
Сборники Программы образовательных учреждений. Начальная школа. 1-4 кл.:учебно-методический комплект «Планета знаний»: обучение грамоте, русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, английский язык, музыка: сборник/ Под ред. И.А. Петровой. – Москва: АСТ; Астрель, 2006. – 317 с.. – (Планета знаний)
Статья из журнала Лазарев, В.С. Формирование познавательных действий в учебной деятельности [Текст]/ В.С. Лазарев//Педагогика. – 2014. - № 6. – С.3-13
Статья из журнала, выходящего по сериям и томам Замятин, Д.Н. Научные концепции области экономического образования/ Д.Н. Замятин// Вестн. Моск. ун-та. Сер.5. География. 1997. – Т.45. № 1. – С.67 – 69.
Статья из сборника Рогожин, П. В. Современные системы передачи информации / П. В. Рогожин // Компьютерная грамотность: сб. ст. / сост. П. А. Павлов. - 2е изд. - Москва, 2001. - С. 68 - 99. Камынин, В. Д. К вопросу о научных школах в истории исторической науки / В. Д. Камынин, А. Т. Тертышный // Урал на пороге третьего тысячелетия: материалы Всерос. науч. конф. — Екатеринбург, 2000. — С. 37-39.
Статья из энциклопедии Новикова, Н. И. Манси / Н. И. Новикова // Народы России: энциклопедия. - Москва, 1994.- С. 227-229.
Статья из газеты Михайлов, Сергей Езда по-европейски: система платных дорог в России / Сергей Михайлов // Независимая газ. - 2002. - 17 июня.
Электронный ресурс удаленного доступа Основы информационной культуры: лекции по информатике [Электронный ресурс] / Новгородский государственный университет; Материал подготовили: М. В. Новокщенов, Е. А. Паутова, М. В. Кайгородов. – Режим доступа: http://www.novgorod.ru/rest/books/informatika/gl.htm#Главная%20страница

 

6) Оформление приложения. Вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части ВКР разумнее помещать в приложении. Например, это моут быть полное описание диагностических методик, бланки опросников, анкет, тестов, ключи обработки, громоздкие таблицы (занимающие более 1 страницы), подробное описание рекомендаций, методик, программ, рисунки испытуемых и т.п. Располагают приложения в конце ВКР и в порядке появления ссылок на них в тексте дипломной работы. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его название печатают с полужирным выделением. Приложения нумеруют арабскими цифрами. Пример оформления: ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Если в документе одно приложение, то его обозначают ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных