Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Титрованием кислотой




Сущность метода. В основе метода лежит реакция

Х +R → P,

где Х – определяемый компонент; R – реагент (титрант); Р – продукт реакции.

Определение ведется по объему титранта (V, мл) точно известной концентрации (с экв., моль/л), т.е. устанавливается количест-во R, эквивалентное количеству Х.

Метод заключается в постоянном прибавлении раствора титранта к пробе до достижения точки эквивалентности (ТЭ). Для фиксирования ТЭ часто применяют визуальные методы с исполь-зованием индикаторов, изменяющих окраску в ТЭ или вблизи ее.

В связи с тем, что реакция нейтрализации

NaOH + HCl → NaCl + H2O, (5.9)

OH + H+ → H2O

происходит в соответствии с законом эквивалентов, можно записать соотношение

V (NaOH)· с экв.(NaOH) = V (HCl)· c экв.(HCl), (5.10)

 

где V (NaOH), V (HCl) – объемы растворов щелочи и кислоты; с экв. (NaOH), с экв. (HCl) – молярные концентрации эквивалентов щелочи и кислоты.

В качестве индикатора используется фенолфталеин, который в кислой и нейтральной среде бесцветный, а в щелочной среде окрашен в малиновый цвет.

В коническую колбу на 250 мл отберите из бюретки 5 мл раствора NaOH неизвестной концентрации, добавьте из мерного цилиндра 20 мл дистиллированной воды, 2-3 капли индикатора – фенолфталеина и перемешайте содержимое колбы.

Заполните бюретку раствором кислоты с известной концентра-цией (0,1 N HCl). Доведите уровень раствора кислоты в бюрет-ке до целого деления по нижнему мениску, соблюдая правильное положение глаз – на одном уровне с мениском. Запишите перво-начальный уровень V 1 в рабочий журнал. Коническую колбу с раствором щелочи неизвестной концентрации (табл. 5.2) подставьте под бюретку, предварительно постелив белую бумагу. Титрование начинайте по каплям, прибавляя кислоту и непрерывно взбалтывая содержимое колбы. При изменении окраски индикатора из розового в бесцветный от одной капли кислоты закончите титрование и запишите второй уровень V 2 в бюретке в рабочий журнал. Разность второго и первого уровня в бюретке (V 2 - V 1) – Δ V – объем, необходимый для нейтрализации 5 мл раствора щелочи.

Концентрацию щелочи определите по формуле

 

с экв. (NaOH) = . (5.11)

 

Достоверные значения концентрации щелочи можно получить, повторяя титрование 2-3 раза. По среднему значению с экв. (NaOH) из двух, трех титрований найдите молярную концентрацию эквивалента щелочи.

 

Т а б л и ц а 5.2

 

Задание к опыту 5.2.2

 

Номер варианта          
Нормальная концентрация щелочи   Х1   Х2   Х3   Х4   Х5

 

 

Опыт 5.2.3. Определение концентрации растворенного






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных