Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преддипломная практика. Преддипломная практика является обязательным элементом учебного процесса




Преддипломная практика является обязательным элементом учебного процесса. Она предшествует написанию выпускной квалификационной работы и является логической завершающей ступенью обучения после прохождения основных теоретических дисциплин.

Целями преддипломной практики являются получение практического опыта, знаний и умений в области обеспечения информационной безопасности, предоставление возможности студенту в реальной деятельности попытаться применить полученные знания, а также сбор, анализ и подготовка материала для дальнейшего написания выпускной квалификационной работы.

Практика может проводиться на базе предприятий любой организационно–правовой формы и формы собственности. Желательно прохождение практики в ранге специалиста по защите информации, администратора безопасности сети, специалиста по эксплуатации, монтажу или разработке средств защиты информации.

Проходить преддипломную практику и выполнять выпускную квалификационную работу можно в организации, где в дальнейшем, возможно, предстоит работать студенту уже в качестве молодого специалиста. Прохождение практики возможно на кафедре или в Управлении информатизации университета.

Обязательным условием выбора базы практики является возможность во время прохождения преддипломной практики собрать материалы по теме выпускной квалификационной работы, как правило, позволяющие написать ее аналитический раздел.

Продолжительность преддипломной практики 8 недель. По итогам ее прохождения пишется отчет.

На организационном собрании, проводимом кафедрой или деканатом, студенты 5–го курса (или 4–го для бакалавров) знакомятся с требованиями к дипломной работе, порядком прохождения преддипломной практики и получают направления для определения темы выпускной работы по соответствующей кафедре (Приложение В). Обычно это кафедра «Комплексное обеспечение информационной безопасности». Студентам предлагается выбрать руководителя выпускной квалификационной работы – желательно преподавателя выпускающей кафедры.

После организационного собрания студент встречается с руководителем, и они обсуждают тему выпускной квалификационной работы и задание на преддипломную практику.

Задание на преддипломную практику зависит непосредственно от темы выпускной квалификационной работы и носит индивидуальный характер для каждого студента. Преддипломная практика нацелена на изучение, сбор, обработку и систематизацию материалов для написания выпускной работы. В связи с этим конкретная рабочая программа прохождения практики должна быть составлена индивидуально каждым студентом совместно с руководителем выпускной работы с учетом ее темы и базы практики.

Задание связано с изучением состояния системы защиты информации организации – базы практики и ее отдельных подразделений в исследуемом аспекте, а также с анализом предмета исследования выпускной квалификационной работы, в результате которого студентом определяются проблемные области, решение которых будет предметом рассмотрения проектной части работы.

Если выпускная квалификационная работа выполняется не в ФГБОУ ВО ГУМРФ им. адм. С.О.Макарова, то целесообразно и желательно назначение консультанта от организации. В его обязанности кроме консультаций по теме выпускной работы входит оказание дипломнику технической и организационной помощи. (ФГБОУ ВО ГУМРФ им. адм. С.О.Макарова не оплачивает работу консультанта!).

Завершается преддипломная практика окончательным выбором темы, уточнением ее формулировки, составлением задания на выпускную квалификационную работу. Должен быть создан солидный «задел», который позволит обоснованно оценить ожидаемые результаты. Кроме того, должна быть продумана структура пояснительной записки и составлен ее развернутый план (оглавление). Этот план помещается в задание на выпускную работу (Приложение Д) и поэтому без крайней необходимости не должен изменяться.

Отчёт по преддипломной практике сдаётся в деканат до середины марта (Приложение Г – Титульный лист отчета о преддипломной практике).

Студент сдает ответственному от деканата заполненный бланк направления на выпускную квалификационную работу, подписанный самим студентом, руководителем и заведующим выпускающей кафедры (в указанной последовательности).

По итогам защиты отчета о преддипломной практике руководитель практики проставляет студенту зачет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных