Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита в Государственной аттестационной комиссии




Во второй половине июня проходят заседания Государственной аттестационной комиссии (ГАК), на которых проводится защита выпускных квалификационных работ. Студенты должны предварительно записаться в деканате на определенный день.

На защиту дипломник представляет следующие материалы:

· пояснительная записка (на титульном листе должны быть подписи студента, консультанта, руководителя, заведующего выпускающей кафедрой, в конце после основного текста – один экземпляр раздаточного материала – копии слайдов, подписанные студентом, руководителем и заведующим выпускающей кафедрой);

· отзыв руководителя выпускной квалификационной работы;

· рецензия на работу (Приложение З – рекомендации рецензенту выпускной квалификационной работы и бланк для его отзыва);

· направление председателю ГАК.

Последние три документа не подшиваются в пояснительную записку, а вкладываются в папку с пояснительной запиской.

Отзыва консультанта не требуется. Дипломник готовит для заседания ГАК устный доклад и иллюстративный графический материал в виде плакатов или компьютерную презентацию и 5 комплектов распечаток слайдов (по одному для каждого члена ГАК).

На устное сообщение о проделанной работе на заседании ГАК дипломнику отводится не более 10 минут. Нужно тщательно продумать план доклада, чтобы уложиться в отведенное время и дать сжатое, но полное изложение результатов работы. Полезно предварительно потренироваться с докладом, отмечая затраченное время.

Основная ошибка при составлении доклада – дипломник пытается прочитать комиссии лекцию о предметной области, об использованных средствах защиты, программном обеспечении. Комиссия ждет изложения РЕЗУЛЬТАТОВ работы дипломника, чтобы оценить уровень квалификации автора.

Образно говоря, доклад должен отвечать на три вопроса: ЗАЧЕМ? ЧТО? и КАК? Поэтому одну–две минуты следует уделить постановке задачи, далее кратко изложить все важные этапы и результаты работы и несколько подробнее остановится на наиболее интересных деталях работы, четко сформулировать конечные выводы. Закончить доклад нужно краткой характеристикой разработанной системы и перспективами внедрения работы.

Текст доклада необходимо обсудить (и, возможно, не один раз) с руководителем и консультантом, и несколько раз отрепетировать, чтобы произносить его свободно, не запинаясь и не заглядывая ни в какие записи.

После доклада члены ГАК и все желающие задают дипломнику вопросы. Вопросы, как правило, призваны выявить общую эрудицию дипломника: его спрашивают, почему он выбрал те или иные программные средства, какое место занимает его работа среди аналогичных. Некоторые дипломники психологически оказываются не готовы к этому, т.к. ждут вопросов, касающихся частных технических деталей. Могут быть заданы вопросы не только по докладу, но и непосредственно по тексту пояснительной записки. На вопросы следует отвечать кратко, чётко, не увлекаясь изложением излишних подробностей.

Далее комиссия заслушивает рецензию и отзыв руководителя. Дипломнику предоставляется слово для ответа на замечания. На этом защита его работы завершается.

После заслушивания всех дипломников, защита которых назначена на текущий день, комиссия (на закрытом заседании) обсуждает представленные работы, определяет оценки выпускных квалификационных работ и принимает коллегиальное решение о присвоении квалификации по специальности. Оценивается работа по 4–х балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). При оценке принимаются во внимание оригинальность и научно–практическое значение темы, качество выполнения и оформления работы, есть ли акт о внедрении результатов работы, а также содержательность и качество доклада и ответов на вопросы.

После этого дипломники приглашаются в аудиторию, и им зачитывается решение ГАК. Решение ГАК является окончательным и апелляции не подлежит.

Пояснительная записка после защиты хранится в кабинете дипломного проектирования факультета информационных технологий и не передается на предприятие, где выполнялась работа.

В случае необходимости предприятие имеет право снять копию с выпускной квалификационной работы, представив соответствующим образом оформленный запрос руководству университета.

Часть II. Оформление работы

Структура работы

В составе оформления выпускной квалификационной работы имеются обязательные и факультативные (необязательные) элементы.

Обязательными элементами пояснительной записки (ПЗ) к выпускной квалификационной работе являются:

· титульный лист;

· задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

· реферат;

· содержание;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список использованных источников.

Факультативными элементами пояснительной записки являются:

· перечни условных обозначений, сокращений и терминов;

· приложения.

Титульный лист является первой страницей пояснительной записки выпускной квалификационной работы. На титульном листе приводятся следующие сведения:

- наименование вышестоящей организации;

- наименование Университета в соответствии с его уставом;

- наименование выпускающей кафедры;

- тема выпускной квалификационной работы;

- идентификационный номер пояснительной записки;

- фамилия и инициалы дипломника;

- должности, ученые степени, ученые звания, фамилии и инициалы руководителя выпускной квалификационной работы, консультантов по проекту, заведующего кафедрой;

- дата допуска к защите выпускной квалификационной работы.

Приложение И – образец титульного листа.

Задание на дипломное проектирование содержит:

- тему выпускной квалификационной работы и дату его утверждения ректором Университета;

- срок сдачи студентом законченной выпускной квалификационной работы;

- исходные данные к проекту (информационные источники, статистические данные);

- содержание пояснительной записки (наименования разделов и подразделов);

- перечень иллюстративного материала;

- должности, фамилии и инициалы консультантов по проекту;

- дату выдачи задания.

Реферат, общий объем которого, как правило, составляет от 1000 до 1500 знаков, должен содержать:

- сведения о количестве страниц и частей выпускной квалификационной работы, иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста пояснительной записки, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые.

Текст реферата должен отражать наиболее существенные характерные черты выполненной работы:

- объект исследования или разработки;

- цель работы;

- методы исследования;

- полученные результаты;

- область применения;

- экономическую эффективность или значимость работы;

- прогнозные предположения о развитии объекта исследования.

Если пояснительная записка не содержит сведений по какой-либо из перечисленных структурных частей реферата, в тексте реферата она опускается.

Содержание включает: введение, наименования всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименования), заключение, список использованных источников и наименования приложений (при наличии) с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки.

Введение должно содержать обоснование актуальности выбранной для исследования темы, описание ее научного и практического значения в обеспечении информационной безопасности. Определяются: предметная область, объект исследования, цель и задачи исследования, используемые методы, методики и технологии, информационное обеспечение проекта. Примерный объем введения – 3-5 страниц печатного текста.

Целью выпускной квалификационной работы может быть:

- проектирование системы информационной безопасности на основе анализа информационной среды, применения новых технических средств защиты, передачи, и обработки информации;

- совершенствование (разработка) систем информационной защиты на основе новых методик и концепций;

- новые проектные решения систем информационной защиты и др.

Основная часть.

Примерная структура основной части пояснительной записки выпускной квалификационной работы включает:

1. Аналитическая часть (Постановка задачи).

1.1. Описание предметной области.

В этом разделе необходимо дать краткую характеристику организационно-технических аспектов объекта защиты, которыми являются: организационная структура объекта, вид деятельности, характеристика существующих средств и методов защиты информации и т. п.

Характеризуя исследуемый объект, следует акцентировать внимание на тех его структурных элементах, которые будут использовать результаты данной выпускной квалификационной работы.

1.2. Формулирование проблемы и обоснование проектных решений по решению комплекса задач.

В этом разделе следует выполнить анализ существующих информационных ресурсов, организационных мероприятий, программно–технических средств защиты; обосновать необходимость разработки оригинального комплекса защиты или адаптации существующих средств.

2. Проектная часть. Метод решения задачи.

2.1. Разработка технологического обеспечения комплекса задач.

В этом разделе следует привести описание схемы и организации технологии сбора, передачи, обработки и выдачи информации;

2.2. Предлагаемые пути или технология решения задачи, обоснование выбора программных и аппаратных средств для реализации комплекса задач.

Заключение должно содержать:

- краткие выводы и оценку по результатам выполненной выпускной квалификационной работы;

- определение направлений дальнейшего развития предлагаемых проектных решений.

Примерный объем заключения – 3–4 страницы печатного текста.

Список использованных источников должен содержать сведения об информационных источниках, использованных в процессе выполнения дипломного проекта.

Приложения могут включать графические материалы, связанные с выполненным дипломным проектом, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть (таблицы, схемы, диаграммы, технические характеристики), распечатки разработанных алгоритмов и программ или адаптированных программных средств, использованных в работе.

Общий объем пояснительной записки в зависимости от темы проекта должен составлять 70–90 страниц.

Правила оформления пояснительной записки приводятся в разделе 8.

Пояснительная записка передается научному руководителю на проверку в распечатанном виде, разработанное программное обеспечение – на машинном носителе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных