Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коэффициент структуры привлеченного капитала.




Kстр.привл кап = Долгосрочные обязательства / Привлеченный капитал (Текущие обязательства)

11. Коэффициент обеспечения оборотных средств собственными оборотными средствами рассчитывают как отношение собственных оборотных средств ко всей величине оборотных средств.

Минимальное значение данного коэффициента – 0,1. Когда показатель опускается за это значение, то структура определяется как неудовлетворительная, а предприятие – неплатежеспособным. Увеличение показателя говорит о неплохом финансовом состоянии предприятия, его состоянии проводить независимую финансовую политику.

12. Коэффициент отношения производственных активов и стоимости имущества:

Kпа/си = (Производственные активы + Расходы будущих периодов) / Балансовая стоимость имущества

Минимальное значение показателя – 0,5. Более высокий показатель говорит об увеличении производственных возможностей предприятия.

13. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств:

K сс/зс = (Привлеченный капитал + Краткосрочные кредиты банков) / Собственный капитал

14. коэффициент окупаемости процентов по кредитам:

Kокуп%= (Чистая прибыль + Затраты на выплату процентов) / Затраты на выплату процентов по кредитам

Он показывает сколько раз на протяжении года предприятие зарабатывает средства для оплаты процентов и характеризует уровень защищенности кредиторов. Этот коэффициент должен быть не менее 3.

Для оценки финансовой стабильности ЛПУ используют коэффициенты стабильности экономического роста и чистой выручки.

1. Коэффициент стабильности экономического роста рассчитывают как отношение разницы между чистой прибылью (ЧП) и дивидендами (ДА), выплаченными акционерам, к собственному капиталу (СК):

К с. эк. р.=(ЧП - ДА) / СК

Рассчитанный коэффициент сравнивают с коэффициентом за предыдущий отчетный период, а также с аналогичными предприятиями. Этот коэффициент характеризует стабильность получения прибыли, которая остается на предприятии для его развития и создания резерва.

Если этот коэффициент составляет, например, 0,185, то это означает, что прибыль в размере 18,5% собственного капитала за год направлена на развитие и на создание резервов предприятия.

2. Коэффициент чистой выручки рассчитывают как отношение суммы чистого дохода и амортизационных отчислений к выручке от реализации, товаров и услуг.

3. Показатель чистой прибыли на одну акцию рассчитывают как отношение чистой прибыли к количеству акций; дивидендов на одну акцию – как отношение суммы дивидендов выплаченных акционерам, к количеству акций; дивидендов на одну акцию по рыночному курсу акций – как отношение суммы дивидендов, выплаченных акционерам на одну акцию, к рыночному курсу акций.

 

Вариант 6. Индивидуальное задание

по дисциплине: «ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных