Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система экономических показателей ЛПУ




Раскрыть систему экономических показателей деятельности медицинского учреждения в рамках комплексного подхода на примере конкретного ЛПУ (МУЗ (ГУЗ)…). Каждый блок экономических показателей необходимо рассчитать на основе реальных цифровых данных.

Экономические показатели характеризуют не только тех­нологию медицинского обслуживания населения, природные и организационные условия оказания медицинской услуги, но и социальные условия жизни коллектива, внешнеэкономи­ческие связи — состояние финансирования, рынка купли и продажи услуги. От этих условий зависит степень использо­вания всех видов ресурсов и поэтому расчет экономических показателей в их взаимосвязи позволяет определить эконо­мическую эффективность использования любого вида ресур­са, выступающего в качестве объекта анализа.

Все возможные экономические показатели образуют систему экономических показателей, которую можно представить в виде последовательных блоков (рис.2).

 

Рисунок 2 Основные группы показателей в системе комплексного экономического анализа

Блок 1. Технико-организационный уровень внешне­экономических, социальных и природных условий производства.

Технический уровень оказания медицинской помощи характеризуется наличием новых медицинских технологий, прогрессивностью применения автоматизированных систем управления качеством, компьютерной вооруженностью медицинского и обслуживающего персонала, показателями концентрации, специализации, комплексности, длительности лечения и т.д.

Вся совокупность показателей этого блока определяет степень использования производственных ресурсов (производительность, материалоотдача), показатели экономической эффективности (качество, себестоимость, прибыль, оборачиваемость активной части основных фондов, рентабельность).

Блок 2. Блок использования основных средств. Показатели этого блока делятся на четыре группы:

а)показатели состояния ииспользования средств труда;

б)средняя стоимость основных фондов (С);

в)фондоотдача V:С, (V — объем выполненных услуг в стоимостном выражении )

г)фондоемкость С:V;

д)амортизационные отчисления С * N (N — норма амортизации).

Наряду с этими показателями важное значение имеют и такие, как капитальные вложения, внедрение нового вида медицинского оборудования, прогрессивность применяемой техники, которые характеризуют показатели интенсивности и экстенсивности использования оборудования.

Интенсивное использование оборудования выражает сте­пень использования мощности оборудования за время его фактической работы. Коэффициент интенсивной нагрузки исчисляется как отношение базисной удельной трудоемкости к отчетной удельной трудоемкости. Удельная трудоемкость определяется отношением фактической трудоемкости к фактическому объему выполненных работ и услуг.

Экстенсивное использование оборудования выражает степень использования оборудования во времени. Уровень использования оборудования по времени характеризуется коэффициентом экстенсивной нагрузки и исчисляется как отношение фактически отработанного времени к его календарному фонду (режимному, располагаемому).

Показатель использования оборудования по количеству отражает количественное изменение использования медицинского оборудования учреждения по его профильности. При этом рассчитывают коэффициенты установленного и фактически работающего оборудования.

Блок 3. Использование материальных ресурсов. Использование предметов труда характеризуются показателями материалоотдачи и материалоемкости. Показатель материалоотдачи — это стоимость оказанной услуги на 1 рубль израсходованных медикаментов и расходных материалов. Материалоемкость — обратный показатель материалоотдачи.

Эти же показатели используют для анализа материальных ресурсов немедицинского характера: продуктов питания, ГСМ, хозяйственного инвентаря и т.п.

Блок 4. Использование труда. Основными показателями этого блока являются производительность труда одного работающего (медицинский персонал), определяется как частное от деленияобъема выполненных медицинских услуг в стоимостном выражении на численность медицинского персонала; численность медицинского персонала, в том числе по
категориям (врачи, средний медицинский персонал и прочие); фонд заработной платы персонала медицинского учреждения с начислениями, в том числе по категориям персонала и по подразделениям медицинского учреждения.

Производительность труда одного работающего — это функция от показателя средней часовой производительности труда, характеризующей интенсивные факторы использования труда. Но кроме этого возникает необходимость в показателях экстенсивности использования труда — использование рабочих часов на непосредственное оказание медицинской услуги в течение дня, удельный вес врачебного персонала в общей численности медицинского учреждения. Процесс оказания медицинской помощи, равно как и услуг сопутствующих (немедицинского характера), осуществляется при наличии всех трех элементов процесса труда (средств труда, предметов труда, живого труда). Научно обоснованная организация труда требует пропорциональности использования ресурсов. Объем выполненных услуг лимитируется теми ресурсами, наличие которых минимально.

Следует иметь в виду различный характер участия отдельных элементов труда в выполнении услуг. Только труд является источником вновь созданной стоимости, и часть стоимости средств труда переносится на стоимость услуги.

Блок 5. Предоставление работ и услуг населению.

Обобщающим показателем этого блока является стоимость предоставленных услуг и работ по ценам учреждения или по тарифам ОМС и бюджета.

При этом важное место занимают показатели аналитического характера: структура и номенклатура выполненных услуг.

Блок 6. Себестоимость предоставленных услуг и работ
населению. Обобщающим показателем этого блока является полная
себестоимость проданной товарной стоимости услуг и работ. Полная себестоимость складывается из затрат на заработную плату с начислениями, на предметы труда, амортизации средств труда и другие затраты, которые распределяются между основными затратами.

Блок 7. Величина и структура капитала.

Показателями этого блока являются средняя стоимость основных производственных фондов, в том числе активная их часть (медицинское оборудование) и нематериальные активы; средняя стоимость оборотных средств (медикаменты, расходные материалы, мягкий инвентарь и прочее), привлеченных в процесс оказания медицинской помощи и в запасах; сумма собственных средств учреждения, в том числе собственных оборотных средств.

Блок 8. Прибыльность и рентабельность. Результат всей хозяйственной деятельности аккумулируется в показателе прибыли, который является абсолютным в части оценки всей деятельности медицинского учреждения. Абсолютность этого показателя определяется тем, что он имеет тенденцию к росту за счет увеличения количества оказываемых услуг и работ и за счет снижения затрат на их выполнение.

Прибыль (П) выступает в виде разницы между выручкой (В) и себестоимостью (S). При условии, что услуга или работа реализована по плановой цене и медицинское учреждение получило прибыль в запланированном объеме, то это будет бухгалтерская прибыль.

Но для экономического анализа более важной является определение прибыли экономической, которая зависит не просто от выручки и затрат, но и от валового дохода и издержек упущенных возможностей.

Валовым доходом деятельности медицинского учреждения является стоимость добавленная в виде заработной платы и прибыли, которые возникают на момент выполнения медицинской услуги и работы.

Издержки упущенных возможностей - это разница между возможными и фактическими затратами (повышение тарифов на топливно-энергетические ресурсы, изменение размера тарифных ставок и т.д.).

Прибыль, остающаяся после уплаты обязательных платежей (налоги, сборы, штрафы, проценты за кредит и т.д.) называется чистой.

Относительным показателем является показатель рентабельности. Этот показатель рассчитывают как по всему объему выполненных работ и услуг, так и по отдельным нозологиям и группам однотипных работ.

Рентабельность (Р) отдельной медицинской услуги или работы определяется:

Р = (П:С) * 100%,

используя при расчете раннее исчисленную прибыль бухгалтерскую. Рентабельность учреждения определяется:

Р = (П:Сбал)*100%,

где: С6ал — балансовая стоимость основных и оборотных средств;

П — прибыль чистая.

Блок 9. Капиталоотдача. Основными показателями этого блока являются оборачиваемость основного капитала; фондоотдача основного капитала; оборачиваемость оборотных средств; общая фондоотдача производственных фондов.

Этот блок экономического анализа тесно взаимосвязан с блоками 2, 3 и в условиях существующих источников финансирования в здравоохранении блок анализа 9 выполняется в случае необходимости принятия решения по реструктуризации учреждения или при смене учредителя
(собственника).

Блок 10. Рентабельность активов. Рентабельность активов — это произведение коэффициента прибыльности (Кпр) и коэффициента капиталоотдачи (Кот)

Кпр =Р:V,

где:

V — объем выполненных работ и услуг в стоимостном выражении;

Р — рентабельность учреждения.

Кот =V:К,

где: К — сумма капитала

Блок 11. Платежеспособность ифинансовое состояние. Важнейшим показателем финансового состояния учреждения является оборачиваемость, которая определяется со­отношением величины запасов оборотных средств и самих оборотных средств (собственных и заемных). Величина собственных оборотных средств во многом определяется пополнением за счет прибыли. Через ту часть прибыли, которая предназначена на пополнение собственных оборотных средств осуществляется влияние блока 8 на блок 11.

Все недостатки в финансово-хозяйственной деятельности учреждения сказываются прежде всего на величине пополнения собственных оборотных средств за счет прибыли. Удовлетворительное финансовое состояние можно представить в виде алгоритма:

З ≤ Ос + Зс,

где:

3 — запасы оборотных средств;

Ос — оборотные средства собственные;

3с — заемные средства.

 

Вариант 3. Индивидуальное задание

по дисциплине: «ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных