Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления повышения эффективности хозяйственной деятельности учреждения здравоохранения




При помощи экономического анализа выявить «сильные» и «слабые» стороны деятельности конкретного медицинского учреждения и попытаться определить основные направления повышения эффективности его функционирования.

Умение определять влияние факторов на показатели эффективности позволяет воздействовать на уровень показателей путем управления факторами, создавать механизм поиска факторов.

Каждый показатель отражает определенную экономическую категорию при том, что категория складывается под воздействием определенных факторов.

Факторы — это элементы и причины, которые воздействуют на определенный показатель. И поэтому экономические факторы, как и экономические категории, отражаемые показателями, носят объективный характер. Различие понятий «показатель» и «фактор» условно, так как многие показатели могут рассматриваться как факторы другихпоказателей И наоборот.

Следует отличать и субъективные виды воздействий на показатели, т.е. возможные или необходимые организационные мероприятия, с помощью которых можновоздействовать на факторы, определяющие данный показатель.

Факторы в экономическом анализе могут классифицироваться по различным признакам, но при этом они должны обеспечивать решение поставленной задачи.

Группа внутренних факторов предполагает перечень факторов, которые медицинское учреждение может контролировать в процессе оказания медицинской помощи населению через основные (кадровая и ценовая политика, уровень квалификации врачебного и сестринского персонала и т.д.) и не основные (нарушения финансовой, хозяйственной и трудовой дисциплины, сменность работы и т.д.).

Внешние факторы не зависят от деятельности учреждения, но количественно; определяют уровень использования ресурсов (система финансирования, система налогообложения, правовые требования ответственности медицинских работников и т.д.).

Рисунок… Классификация факторов для анализа результатов деятельности ЛПУ

Наличие классификации позволяет решить немаловажную проблему — очистить основные показатели от влияния побочных и внешних факторов, что обеспечивает объективность оценки эффективности деятельности медицинского учреждения.

На основе классификации факторов можно моделировать финансово-хозяйственную деятельность при помощи выделения факторов в виде элементов системы. А это в свою очередь дает возможность учета и количественного измерения показателей определенной группы факторов.

Классификация факторов, определяющих хозяйственные показатели, является основой классификации резервов.

Различают два вида резервов: резервы запасов и резервы неиспользованных возможностей роста объема выполняемых услуг и работ. Классифицируют резервы по следующим признакам:

а) по источникам эффективности;

б) по конечным результатам;

в) по сроку использования;

г) по способу выявления;

д) по источникам образования;

е) по стадиям процесса воспроизводства;

ж) по экстенсивности и интенсивности развития.

По источникам эффективности резервы классифици­руют исходя из того, что организация процесса оказания медицинской помощи может выполняться при наличии материальных средств (медикаментов, расходных материалов, медицинского оборудования, помещений, энергоснабжения и т.д.), т.е. средств труда и предметов труда, а также прямых или косвенных исполнителей медицинской услуги (врачи, средний медицинский персонал, водители, электрики и т.д.), т.е. трудовые ресурсы. В связи с чем эта группа классификации резервов (предметы труда, средства труда, труд) должна определить «узкое место» в развитии деятельности учреждения. Это в свою очередь позволит определить максимально возможный объем работ и услуг в условиях эффективного использования всех средств производства и труда. Максимально возможный — это значит полное использование новых технологий лечения, современный уровень медицинского оборудования и компьютерной техники, передовые формы организации лечения, ориентированного на законченный случай, требуемый уровень стимулирования труда.

Классификация по конечным результатам предполагает группировку резервов, выявление которых прямо может оказывать влияние на конечные результаты деятельности учреж­дения. К ним относят (в соответствии с профилем медицинского учреждения и его вспомогательных служб): повышение объема ассортимента выполняемых работ и услуг, увеличение прибыльности и повышение рентабельности, снижение себестоимости по элементам затрат, укрепление финансового положения.

В целях рациональной организации поиска резервов особое значение приобретает группировка их по стадиям процессов: воспроизводства (снабжение, производство и реализация); создания (освоение новых видов техники и технологии). Источниками резервов этой классификации в медицинском учреждении могут быть научные изыскания, эксперименты, повышение уровня результатов диагностики.

По сроку использования резервы делят на текущие и перспективные. Текущие — это те, которые можно реализовать в течение текущего периода, не нарушая начатого процесса оказания медицинской услуги. Перспективные— это резервы, использование которых необходимо подготовить определенными изменениями, вносимыми в процесс оказания услуги, что требует времени.

По способам выявления резервы классифицируют на явные и скрытые. Явные — это резервы, которые очевидны уже при непосредственном оказании услуги или в процессе выполнения работы (очевидный перерасход расходных материалов, подотчетных сумм и т.д.). Скрытые резервы могут быть выявлены путем глубокого экономического анализа, используя особые методы — сравнительный, факторный, функциональный, стоимостный.

В зависимости от источников образования различают внешние и внутренние резервы. Для здравоохранения использование внешних резервов ограничено, т.к эта группа резервов предполагает общие народно-хозяйственные резервы, которые дают наибольший экономический эффект и обеспечивают ускорение темпов научно-технического прогресса. Здравоохранение же в первую очередь преследует цель оздоровления населения и решает проблему медико-социальной направленности. Поэтому главным источником повышения эффективности для учреждения здравоохранения являются внутренние резервы—повышение квалификации медицинского персонала, сокращение потерь рабочего времени, повышение роли менеджмента и т.д.

Наиболее важной является классификация резервов экстенсивного и интенсивного развития. Использование производственных и финансовых ресурсов может носить экстенсивный и интенсивный характер. Экстенсивное использование ресурсов ориентируется на вовлечение в процесс оказания услуг и выполнения работ дополнительных ресурсов. Интенсификация экономического развития предполагает рост результатов с привлечением тех же или меньших затрат.

Для построения механизма поиска резервов в рамках медицинского учреждения необходимо определить условия и этапы их выявления и мобилизации. К таким этапам можно отнести:

—определение ведущего звена повышения эффективности, т.е. выявление тех затрат, которые составляют основную
часть себестоимости работы или услуги;

—выделение «узкого места», которое ограничивает рост
объема и качества выполняемых услуг или работ;

—учитывая профиль медицинского учреждения, анализ
резервов проводить не только сложной, но и простой медицинской услуги;

определение комплекса резервов с тем, чтобы экономия средств труда сопровождалась экономией труда и времени использования оборудования.

 

Рисунок … Классификация факторов для анализа результатов деятельности учреждения

 

Тесты:

1. Отправной точкой экономики здравоохранения как академической дисциплины можно считать:

а) формулировку Гиппократом основных принципов профессиональной и социально-экономической этики врача

б) создание в Германии страховых фондов и больничных касс в рамках социальной политики Отто фон Бисмарка (конец ХIX века)

в) конференцию Американской экономической ассоциации «Экономика медицинской помощи» (1951г.)

г) утверждение программы ВОЗ «Экономика здравоохранения» (1978г.)

д) принятие Федерального закона «О саморегулируемых организациях» (2007г.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных