Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическую или теоретическую значимость проведенного исследования, возможность применения его результатов в журналистской практике.




По окончании доклада студенту задают вопросы председатель ГЭК, члены комиссии, присутствующие. При этом члены ГЭК делают отметки в оценочном листе (приложение 8). Выпускнику разрешается пользоваться текстом своей ВКР. По докладу и ответам на вопросы ГЭК судит о широте кругозора студента, его эрудиции, умении публично выступать и аргументированно отстаивать свою позицию при ответах на вопросы.

После ответов на вопросы научный руководитель зачитывает отзыв, в котором всесторонне характеризуется качество ВКР, отмечаются положительные стороны, особое внимание обращается на имеющиеся недостатки, не устраненные выпускником. При этом руководитель не выставляет оценку ВКР, а только рекомендует ее к защите в ГЭК.

Затем оглашается внешняя рецензия. При отсутствии руководителя ВКР и/или рецензента отзыв и/или рецензия зачитываются секретарем ГЭК. Студент должен ответить на вопросы и прокомментировать замечания как научного руководителя, так и рецензента. Затем заключительное слово предоставляется студенту.

Рекомендации по составлению электронной презентации ВКР с помощью пакета Microsoft PowerPoint:

По теме ВКР подготавливается презентация (слайды) в програм­ме PowerPoint, раскрывающая основное содержание и тему иссле­дования.

Для презентации 15-минутного доклада разрабатывать не бо­лее 10-12 слайдов. В это число входят три обязательных текстовых слайда:

· титульный слайд с названием темы, фамилией автора и руководителя ВКР;

· слайд с указанием цели и задач;

· слайд с итоговыми выводами по ВКР.

Остальные слайды должны схематично раскрывать содержание ВКР, включать минимальный объем поясняющего текста и в на­глядной форме представлять основные положения работы. Категорически запрещается дублировать на слайдах презентации текст устно озвучиваемого доклада.

Состав и содержание слайдов презентации должны демонст­рировать глубину проработки и понимания выбранной темы ВКР, а также навыки владения современными информационными тех­нологиями.

Основными принципами при составлении подобной презентации являются лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, на­глядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

При разработке оформления можно использовать дизайн шабло­нов. Не следует злоупотреблять эффектами анимации. Оптимальной настройкой эффектов анимации является появление в первую оче­редь заголовка слайда, а затем – текста по абзацам. При этом, если несколько слайдов имеют одинаковое название, то заголовок слайда должен постоянно оставаться на экране. Динамическая анимация эффективна тогда, когда в процессе выступления происходит логи­ческая трансформация существующей структуры в новую структу­ру, предлагаемую выступающим.

Следует избегать перенасыщения слайдов неструктурированным («сплошным») текстом. На слайде максимально допускается 8-10 текстовых строк. Желательно их структурировать: представить в виде маркированного списка, таблиц, блок-схем и др. Следует также из­бегать другой крайности: увлечения многообразием изобразитель­ных возможностей. Выбирая варианты цветового оформления слай­дов, варианты шрифтов, рисунков и др., следует помнить, что глав­ная задача презентации – представить содержание ВКР. Дизайн слайда должен помогать такому представлению, а не становиться самоцелью.

Избираемый шрифт должен быть удобочитаемым на настенном экране. Для заголовков оптимальным является размер шрифта 44-48 пункта, для основного текста – 28-32. Для презентаций ВКР не­целесообразно использовать анимацию, поскольку она требует очень точного расчета времени доклада. Исходя из этих же соображений, целесообразна ручная, а не автоматическая смена слайдов.

При оформлении фона слайдов следует избегать темных тонов. Шаблон оформления слайдов желательно подбирать в соответ­ствии с темой работы и не перегружать дополнительными элемента­ми художественного, но малоинформативного характера.

Эффективная подача презентации достигается за счет выполне­ния четырех общепринятых этапов: планирования, подготовки, прак­тики и презентации. Планирование – определение основных мо­ментов доклада на основе анализа аудитории. Подготовка – форму­лировка доклада, подготовка структуры и времени показа презента­ции. Практика – просмотр презентации, репетиция и получение отзывов; пробуждение интереса у аудитории и приобретение уве­ренности в презентации. Презентация – абсолютное владение дан­ной темой, максимальное привлечение внимания аудитории и доне­сение до нее важности сообщения.

Обучающийся обязательно должен располагать полным текстом своего доклада.

Необходимо провести репетицию презентации в присутствии зрителей и слушателей, замечания которых следует учесть при подготовке окончательного варианта презентации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных