Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критическая оценка записанного, его редактирование.




Работая с научной информацией, нужно не переписывать материал из источника, а цитировать самые интересные, оригинальные мысли автора по теме исследования. Обычно научное исследование опирается на большое количество цитат. Надо отметить, что цитата приводится вне контекста, поэтому использовать цитаты необходимо с определённой осторожностью. При этом количественное злоупотребление цитатами может создать некий дисбаланс в аргументации, принижающий значение собственных мыслей и выводов автора. Недостаточное же использование цитат или полное их отсутствие создает впечатление, что работа не имеет под собой серьезной научной основы.

Не рекомендуется цитировать высказывания основного автора по тексту, процитированному другими. В исследованиях часто приводятся отрывки из различного рода источников, но это вторичные источники, поэтому цитаты следует проверить по первоисточнику.

 

Приемы цитирования:

1. Точное цитирование (грамматически оформляется как прямая речь). Например: «...важно стремиться к тому, чтобы цитируемое высказывание было по возможности лаконично, схватывало мысль в яркой, образной форме».

2. Изложение содержания цитаты с включением точных слов из нее. Например: говоря о назначении цитаты, автор отмечает, что высказывание должно быть «по возможности лаконично».

3. Ссылка на цитату.

При любом цитировании необходимо указывать автора и источник используемого фрагмента. Цитирование должно быть лаконичным. Не допускаются слишком объемные цитаты и цитаты, идущие подряд друг за другом без авторского текста между ними (если это не продиктовано специфическими исследовательскими задачами).

При работе на компьютере, использовании «планшетников», ноутбуков, нэтбуков и пр. подобных устройств необходимо хорошо продумать систему архивирования материалов и хранения сохраненных данных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных