Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тепловое моделирование конструкций с тепловыделяющими элементами, размещенными на металлических основаниях




Данный класс объединяет конструкции аналоговых устройств, выполненных на микросборках. Типичный представитель – конструкции в корпусах типа «пенал». Упрощенное изображение конструкции приведено на рис. 5.16,а.

 

Рис. 5.16 – Конструкция (а) и тепловая схема (б) пенальной конструкции

 

Бескорпусные микросборки 1 размещены на металлическом основании 2, которое устанавливается в корпус 3. Характерная особенность конструкций – передача тепла от элементов микросборок к корпусу преимущественно теплопроводностью через внутреннюю тепловую проводимость тепловыделяющих элементов σВН, тепловые проводимости подложки микросборки σПи клеевого соединения σКЛподложки микросборки и основания. Основание и корпус можно принять за изотермическую поверхность. Передача тепла с поверхности корпуса окружающей среде осуществляется конвекцией и излучением. При условии, что в пределах каждой из п микросборок отсутствует взаимное тепловое влияние между элементами (предусмотрены зоны тепловой защиты элементов), тепловая схема процесса теплообмена в конструкции может быть представлена в виде рис. 5.16,б.

Критериальной оценкой теплового режима конструкции является температура наиболее теплонагруженного или наименее теплостойкого элемента. Температура i-го элемента, расположенного на j-й подложке, может быть найдена как

tij=tПj+ PijВН ij;

 

;

 

.

 

где Pij – тепловой поток i-го элемента на j-й подложке;

Рj – суммарный тепловой поток, выделяемый элементами j-й микросборки;

m – число элементов на подложке j-й микросборки;

n – число микросборок.

Значения внутренних тепловых проводимостей для бескорпусных интегральных микросхем и транзисторов берут из технических условий на элементы или определяют по тепловой схеме рис. 5.17,б. Исходя из способа установки кристалла на подложке (рис. 5.17,а), тепло от активной области кристалла стекает на подложку через кристалл (σКР.), слой клея (σКЛ.) и выводы (σВЫВ.).

 
 

Рис. 5.17

 

При известных геометрических размерах элементов и коэффициентах теплопроводности материалов определение проводимостей кондуктивной теплопередачи не вызывает затруднений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных