Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон Божий - зеркало




А сейчас будем очень внимательными, выясняя также и то, что закон не может сделать. Хотя он и указывает на грех, он не обладает силой спасти от греха. Он не содержит в себе оправдывающей, очищающей благодати. Всего исполнения всех законов не было бы достаточно для спасения и одной души. Почему? По той простой причине, что мы спасены благодатью через веру, даром. "Потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех." (Римлянам 3:20).

Не преткнитесь в этом важном вопросе. Мы не можем заработать спасение усиленными попытками повиноваться. Ни один грешник не может заслужить Божье расположение и принятие своим послушанием закону. Закон не был создан для спасения или оправдания. Он был дан для того, чтобы указывать нам на нашу нужду в очищении и на величайший источник этого очищения - Иисуса Христа, нашего Господа. Библия говорит о законе как о зеркале, указывающем нам на то, какие мы есть на самом деле: "Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии." (Иакова 1:23-25).

Для всех очевидно, что зеркало не в состоянии удалить пятно с лица. Глядя целый день в зеркало и даже натирая зеркалом лицо, мы не сможем ничего вычистить. Задача зеркала - выявить пятно и указать нечистому на умывальник, способный обеспечить настоящее очищение. Подобным же образом, закон может только осудить грешника, открыв ему глаза на его истинное состояние и указав на крест как на средство спасения. "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился." (Ефесянам 2:8,9). Павел еще более подчеркивает этот момент в послании к Галатам: "Узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали... ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Галатам 2:16).

Как раз сейчас наступил момент рассмотреть одно из самых ошибочных утверждений, когда-либо выдвигавшихся в отношении закона. Бессчетное количество искренних христиан приняло точку зрения, предполагающую, что Ветхий завет подразумевает обязательство исполнять дела, а Новый завет позволяет вступить с Богом в отношения, основанные на благодати. Согласно этому искаженному пониманию, во времена Ветхого завета люди спасались делами, а во времена Нового - спасаются благодатью. Это просто не соответствует истине. Библия предлагает только один замечательный, совершенный план спасения каждого человека, и это - план спасения благодатью, через веру. Небо не будет разделено между попавшими туда посредством своих дел и теми, кто вошел туда верой. Каждая искупленная душа будет спасенным по благодати грешником.

Те, кто во времена Ветхого завета наследовал спасение, - это те, кто верил в заслуги крови Иисуса Христа, выражая свою веру принесением в жертву агнцев и их закланием. Верой они взирали в будущее на искупительную смерть Иисуса. Мы же обращены в прошлое; взирая верой на ту же смерть, мы спасаемся точно таким же образом. Будьте совершенно уверены, что весь сонм искупленных на протяжении всей вечности будет петь одну и ту же песнь избавления, возвеличивающую Агнца, закланного от создания мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных