Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулирование питания котла




 

Задачей автоматического регулятора питания котла (АРП) является поддержание заданного значения уровня котловой воды в барабане котла с точностью +/- 10 мм. вод. ст. в регулируемом диапазоне изменения нагрузок 100 ¸ 200 т/ч.

Высокие требования к надежности и качеству работу АСР вызваны тем, что даже кратковременное повышение или понижение уровня в барабане котла может привести к аварийной ситуации - забросу воды в пароперегреватель или пережогу экранных труб вследствие нарушения циркуляции воды.

Подвод питательной воды к котлоагрегату осуществляется по трубопроводу, на котором установлены два регулирующих органа - клапан 4 (АРП- I) и клапан 14 (АРП-II).

Регулирующий питательный клапан должен иметь:

- в закрытом состоянии минимальный пропуск (практически нулевые показания водомера);

- 10 ÷ 20 % запас по расходу при номинальной нагрузке;

- Люфт, не превышающий 2 ÷ 3 % номинального расхода;

- Расходную характеристику, при которой её крутизна изменяется не более чем в 2 раза.

Регулятор питания котла выполнен по трех импульсной схеме:

- Сигнал по уровню в барабане котла (датчик перепада давления ДММ-630кгс/м2) подключен на третий вход регулирующего прибора. Датчик по уровню подключен к уравнительному сосуду барабана котла.

- Сигнал по расходу пара (датчик перепада давления ДММ - 1,6 кгс/см2) подключен на первый вход регулирующего прибора. Датчик по расходу пара на котлах установлен на общем паропроводе.

- Сигнал по расходу питательной воды (датчик перепада давления ДММ - 1,0 кгс/см2) подключен на второй вход регулирующего прибора. Датчик по расходу питательной воды установлен на шунтовой трубе 1-й ступени водяного экономайзера котла.

В стабильном режиме работы котла положение уровня воды в барабане определяется состоянием материального баланса - равенство подачи воды и отбора пара. В переходных режимах на положение уровня влияет большое количество возмущений. Основными из них являются:

а) изменение расхода питательной воды;

б) изменение паросъема котла при изменении нагрузки потребителя;

в) изменение производительности котла при изменении нагрузки топки и др.

Для поддержания постоянства соотношения между расходами питательной воды и пара, что очень важно в переходных режимах, в схеме регулятора питания использованы импульсы по расходу пара и расходу воды.

Сигналы, поступающие от датчиков по воде и пару в измерительную схему регулирующего прибора должны обеспечить электрический баланс этой схемы, т. е. они должны подаваться с противоположными знаками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных