Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы и средства защиты от производственного шума




 

В настоящее время общество всё большее внимание уделяет снижению неблагоприятных воздействий от работы промышленности на человека. Одним из таких воздействий является шум от объектов энергетики. Уменьшение шумового воздействия рассматривается как важнейшее в комплексе экологических проблем, причем шумовой фактор зачастую является лимитирующим экологическим фактором для развития человечества. В России вопросами снижения шумового воздействия на окружающую среду обязывают Законы “Об охране атмосферного воздуха” и “Об охране окружающей природной среды”.

Наиболее часто под определением шум понимают любой нежелательный звук. Данное определение в наиболее полной форме отражает субъективное отношение к этому фактору неблагоприятного воздействия, а также объясняет многие особенности в его определении. Снижение шумового воздействия, в том числе в энергетике, следует рассматривать при решении комплекса проблем для предотвращения нарастающего экологического кризиса современной техногенной цивилизации. Причем основными путями совместного развития человечества, экономики и природы, при котором общество удовлетворяло свои потребности в настоящем без ущерба для последующих поколений, являются принципы самоограничения, обновляемости и замкнутости.

Негативное воздействие от шума, в том числе энергетических объектов, имеет следующие аспекты:

· медицинский,

· социальный,

· экономический,

которые следует рассматривать во взаимосвязи друг с другом.

Медицинский аспект связан с тем, что повышенный шум оборудования влияет на нервную и сердечнососудистую системы, репродуктивную функцию человека, вызывает раздражение, нарушение сна, утомление, агрессивность,

способствует психическим заболеваниям. Профессиональные заболевания связанные с шумовым воздействием занимают первое место среди других заболеваний работников ТЭЦ.

Социальный аспект связан с тем, что под шумовым воздействием, в том числе объектов энергетики, находятся очень большие группы населения, особенно в крупных городах. По некоторым данным свыше 60% населения крупных городов проживает в условиях чрезмерного шума. Шум от объектов энергетики может являться источником превышения санитарным норм в радиусе нескольких километров.

Экономический аспект обусловлен тем, что шум влияет на производительность труда, а ликвидация последствий болезней от шума – значительных социальных выплат. Увеличение уровня шума на 1-2 дБА приводит к снижению производительности труда на 1% (при уровнях звука больше 80 дБА). Доказано, что шум уменьшает зрительную реакцию, что вместе с утомляемостью резко увеличивает вероятность ошибок при работе операторов. Это особенно не допустимо, например, для энергетического производства, где важную роль играет надежность.

Основные понятия и характеристики шума

 

Нежелательный звуки формируют шум. Под звуком понимают упругие волны, распространяющиеся в упругой среде, колебания в среде, вызванные каким-либо источником. Область среды, в которой распространяются звуковые волны, называется звуковым полем. Здесь возникают деформации разряжения и сжатия, которые приводят к изменению давления в любой точке по сравнению с атмосферным. Разность между мгновенным полным давлением и средним, которое наблюдается в невозмущенной среде, называется звуковым давлением.

Звук подразделяется на воздушный и структурный в зависимости от среды, в которой распространяются упругие волны.

Звук характеризуется звуковым давлением, скоростью и направлением распространения звуковых волн, интенсивностью переноса звуковой энергии.

Большинство энергетического оборудования излучают звуковую энергию неравномерно по всем направлениям. Эта неравномерность излучения характеризуется фактором направленности или коэффициентом F, представляющая собой отношение интенсивности звука, создаваемого направленным источником в данной точке, Iн к средней интенсивности Iср, которая была бы в этой же точке от ненаправленного источника имеющего ту же звуковую мощность.

Коэффициент F можно записать как:

. (7.1)

Шум энергетического оборудования характеризуется не только количественными характеристиками, но и временем воздействия, и характером спектра (распределением звуковой энергии по частотному диапазону).

Для определения количественного значения шума агрегатов пользуются логарифмическими величинами ¾ уровнями интенсивности звука, звукового давления и звуковой мощности, которые измеряются в децибелах (дБ).

Уровень интенсивности звука, дБ,

, (7.2)

где I0= 10-12 Вт/м2 ¾ интенсивность звука, соответствующая пороговому уровню.

Уровень звукового давления, дБ,

(7.3)

или

, (7.4)

Где пороговое звуковое давление, Па.

Уровень звуковой мощности, дБ,

, (7.5)

где P0 =10-12 ¾ пороговая звуковая мощность, Вт.

Использование логарифмических величин позволяет резко уменьшить диапазон значений рассматриваемых величин и наиболее полно учитывать физиологическую особенность восприятия шума человеком. Например, при изменении звукового давление Па, которые реально имеют место в окружающей нас среде, уровень звукового давления изменяется от 20 до 100 дБ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных