Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уменьшение шума с помощью звукоизоляции




 

Звукоизоляция применяется для уменьшения шума, проникающего из шумных помещений, а также от корпусов энергетического оборудования, от паропроводов и газовоздухопроводов, находящихся на открытом воздухе.

Звукоизоляция относится к строительно-акустическим методам борьбы с шумом и состоит в том, что звуковая волна, падающая на ограждение, приводит его в колебательное движение с частотой, равной частоте колебаний частиц воздуха. В результате ограждающая конструкция сама становится источником звука, но излучаемая звуковым ограждением мощность в сотни и более раз меньше звуковой мощности, падающей на ограждение со стороны источника шума. Если энергетическое оборудование или помещение, в котором оно находится, могут быть выделены ограждающими конструкциями, то правильный выбор звукоизолирующих конструкций позволяет обеспечить необходимое снижение.

Шум от изолируемого источника или помещения может проникать не только через ограждение, но и косвенными путями, например через ворота, двери помещений, а также боковые конструкции, ограждающие изолируемое помещение. Звукоизоляция ограждением при наличии косвенной передачи шума называется фактической звукоизоляцией ограждением или просто звукоизоляцией ограждением.

Звукоизоляция энергетического оборудования достигается применением ограждающих конструкций, нанесением дополнительных по­крытий на стенки агрегата или канала, утолщением стенок канала и кожухов

В нашей стране широко используется нанесение на корпуса шумных агрегатов и каналов теплоизолирующих покрытий, которые обладают и звукоизолирующей способностью. Основные материалы, используемые одновременно для тепловой и акустической изоляции – это базальтовое волокно, асбест, асбоперлит.

Можно произвести акустический расчет звукоизоляции кабины машиниста, выполненного из многослойной фанеры. Здесь выбор необходимой степени звукоизоляции будет производиться исходя из уровня звука источника шума и уровня звука , допустимого в данном помещении.

Необходимая (требуемая) степень снижения шума, дБ,

(7.7)

Для снижения шума Lш до такой степени, чтобы он, проникая сквозь ограждения, не прослушивался при наличии на рабочем месте шума Lд, к Rтр добавляется 3 – 5 дБ.

дБ.

Средняя звукоизоляция однослойного ограждения, дБ,

, (7.8)

где G – вес 1м2 ограждающей конструкции из фанеры многослойной (22 кг)

f – частота звуковых колебаний шума (500 Гц).

дБ.

Из расчета можно сделать вывод, что звукоизолирующая способность фанеры вполне подходит для шумоизоляции кабины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных