Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приближенные значения КПД зубчатых пар и пар подшипников




Раздельное измерение потерь мощности связано с большими трудностями. Поэтому на практике обычно определяют суммарные потери в передаче. Для приближенных расчетов можно использовать следующие значения КПД одной ступени зубчатого редуктора на подшипниках качения при номинальной нагрузке.

Таблица

Ориентировочные значения КПД одноступенчатой зубчатой передачи

с учетом гидравлических потерь

 

Тип передачи Закрытые передачи при жидкой смазке и степени точности Открытые передачи при густой смазке
6 и 7 8 и 9
Цилиндрическая Коническая 0,99 - 0,985 0,98 - 0,975 0,98 - 0,97 0,97 - 0,96 0,96 - 0,95 0,95 - 0,94

 

Приведенные выше значения справедливы при работе передачи в зоне расчетной нагрузки. При уменьшении полезной нагрузки КПД снижается. Это связано с возрастанием относительного значения постоянных потерь: гидравлических потерь, потерь в уплотнениях подшипниковых узлов и т. п. Работа, потерянная в редукторе, превращается в теплоту и при неблагоприятных условиях охлаждения и смазки может вызвать перегрев редуктора. Поэтому в редукторах, передающих большую мощность, предусматривают системы принудительного охлаждения масла.

Пример: Определите коэффициент полезного действия трехступенчатого цилиндрического редуктора. Валы вращаются на шарикоподшипниках. Смазка зацепления и подшипников жидкая. Степень точности колес 8. Число зацеплений k =3; число пар подшипников m =4.

 

Решение: По формуле (1.3.) КПД редуктора . Учитывая, что в табл. 1.1. значения коэффициента полезного действия в зубчатом зацеплении даны с учетом гидравлических потерь при смазывании, запишем:

 

0,983.0,9954 =0,922.

 

В компьютерной программе моделирования работы стенда для испытания передач рассчитываются и учитываются все вышеназванные виды потерь мощности. К вычисленным значениям потерь добавляются случайные погрешности, всегда имеющие место или реальных испытаниях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных