Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы классификации микроорганизмов




Микроорганизмы – это организмы, невидимые невооруженным глазом из-за их незначительных размеров. Классификация – это распределения множества организмов по группам (таксонам). Основной таксономической категорией является вид. В микробиологии существуют также более мелкие таксономические единицы, чем вид: подвид, разновидность. Подвиды могут различаться по физиологическим (biovar), морфологическим (morphovar) или по антигенным свойствам (serovar). Большое значение в микробиологии имеют такие понятие, как клон – чистая культура, полученная из одной клетки, и штаммы – культуры бактерий одного вида, выделенные из различных источников или из одного источника в разное время, или полученные в ходе генетических манипуляций. Разные штаммы одного и того же вида бактерий могут отличаться друг от друга по целому ряду свойств, например, по чувствительности к антибиотикам, способности к синтезу токсинов, ферментов и др. [16, c. 10].

Первым исследователем, предложившим объединить все обнаруженные почти за два столетия микроорганизмы в одно царство, был Э. Геккель (1866 г.). Он поместил все одноклеточные (микроскопические) организмы в новое царство Protista отдельно от растений (Plantae) и животных (Animalia), которые являются многоклеточными (макроскопическими) организмами [17, c. 191]. Появление электронного микроскопа в 1950-х гг. выявило две группы фундаментально отличающихся клеток среди этого царства: одни клетки содержали окруженное мембраной ядро, а другие не имели этой внутриклеточной структуры. Последние были временно перемещены в четвертое царство Monera (или Moneres), впоследствии названное Pro- caryotae. Protista оставалось как царство одноклеточных эукариотических микроорганизмов. В 1967 г. было выделено пятое царство – Грибы (Fungi) как отдельное царство многоклеточных эукариотических микроорганизмов.

В XX в. проблемы в систематике микроорганизмов, а бактерий особенно, стали возрастать в связи со стремительно увеличивавшимся объемом знаний об этих организмах.

В 1980-х гг. был проведен филогенетический анализ всех форм клеточной жизни, основанный на секвенировании РНК малой субъединицы рибосомы, которая содержится во всех организмах. На этот раз было показано, что существует две группы прокариот, которые не связаны друг с другом так же, как эукариоты и все прокариоты. Таким образом, были определены три клеточные формы жизни: эукариоты, бактерии и археи.

Кроме фундаментальных различий между археями и бактериями, основанных на несходствах в нуклеотидной последовательности 16S- рибосомной РНК, есть много биохимических и фенотипических различий между двумя группами прокариот. Возможно, что успех эукариотических клеток в эволюции основан на слиянии двух форм прокариотических клеток, одни из которых стали цитоплазматическими органеллами (митохондрии и хлоропласты) [18, c. 39].

Важным шагом в развитии систематики прокариот явилось использование признаков, дающих информацию о химическом строении клетки: состав оснований ДНК, ДНК-ДНК и ДНК-РНК-гомологии, аминокислотная последовательность белков, строение рибосом, компонентов клеточной стенки и т.д.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных