Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфракрасное излучение. Первичные механизмы действия инфракрасного излучения на биологические объекты. Аппараты светолечения.




 

Электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красной границей видимого света (l = 760 нм) и коротковолновом радиоизлучением (l = 1-2 мм), называют инфракрасным (ИК).

 


Нагретые твердые и жидкие тела испускают непрерывный ИК спектр. Согласно законам теплового излучения, если максимум спектральной плотности энергетической светимости нагретого тела лежит в ИК области, то тела нагрето до температуры 3800¸1,5 К. Т. е. все жидкие и твердые тела в обычных условиях не только являются источниками ИК-излучения, но и имеют максимальное излучение в ИК области спектра. При невысоких температурах энергетическая светимость тел мала. Поэтому далеко не все тела могут быть использованы в качестве таких источников. Для практических целей наряду с тепловыми источниками ИК-излучения используют ртутные лампы высокого давления и лазеры, спектр излучения которых линейчатый. Мощным источником ИК-излучения является Солнце, около 50% его излучения лежит в ИК области спектра.

Лечебное применение ИК-лучей основано на их тепловом действии. Наибольший эффект достигается коротковолновым ИК-излучением, близким к видимому свету. Для лечения используют специальные лампы: лампы накаливания (соллюкс) и ИК-излучатели (инфраруж), укрепленные в специальном рефлекторе на штативе. ИК излучатели устроены подобно бытовым электрическим нагревателям с круглым рефлектором. Спираль нагревательного элемента накаливается током до температуры 400 - 500 0С.

ИК излучение проникает в тело на глубину около 20 мм, поэтому в большей степени прогреваются поверхностные слои. Терапевтический эффект обусловлен возникающим температурным градиентом, что активизирует деятельность терморегулирующей системы (рис. 3.4.). Усиление кровоснабжения облученного места приводит к благоприятным лечебным последствиям.

 

 


Рис. 4. Возникновение температурного градиента при облучении части тела человека ИК излучением.

 

В медицине с диагностическими целями проводят фотографирование в ИК-лучах. Различие оптических свойств видимого и ИК-излучения позволяет увидеть детали, не видимые на обычной фотографии. С помощью этого метода диагностируют кожные и сосудистые заболевания. Полезную информацию на молекулярном уровне дает спектроскопия ИК-излучения.

Методы обнаружения и измерения ИК-излучения делятся в основном на две группы: тепловые и фотоэлектрические. Примером теплового приемника служит термоэлемент, нагревание которого вызывает электрический ток. К фотоэлектрическим приемникам относят фотоэлементы, ЭОП, фотосопротивления. Обнаружить и зарегистрировать ИК-излучение можно также фотопластинками и фотопленками со специальным покрытием.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных