Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Люминесцентный анализ. Люминесцентные метки и зонды. Медицинское применение люминесцентных методов




Исследования.

Фотолюминесценция наблюдается у многих жидких и твердых тел как неорганической, так и органической природы, особенно под действием ультрафиолетового излучения.

Определение природы и состава вещества по спектру его люминесцентного излучения, называется люминесцентным анализом. Люминесцентный анализ позволяет обнаруживать люминесцентные вещества в количестве до 10-10 г. Люминесцентный анализ используют для обнаружения начальной стадии порчи продуктов, сортировки фармакологических препаратов и диагностики некоторых заболеваний. Под действием ультрафиолетового излучения флуоресцируют многие ткани организма (ногти, зубы, непигментированные волосы, роговая оболочка, хрусталик глаза и другие). В некоторых случаях по характеру свечения можно отличить патологически измененные ткани. Характерное свечение дают бактериальные и грибковые колонии. В связи с этим люминесцентный анализ применяется при диагностике многих заболеваний, особенно в области дерматологии.

При люминесцентной микроскопии исследуются естественные препараты, имеющие собственную флуоресценцию или окрашенные флуоресцирующими красками. Источником света являются лампы ртутные высокого и сверхвысокого давления и применяются два светофильтра, один из которых расположен перед конденсатором и выделяет область спектра источника света, которая вызывает люминесценцию объекта; другой находящийся после объектива, выделяет свет люминесценции. Оптика микроскопа может быть обычной, так как через нее проходит уже видимый свет, возникший на препарате в результате флуоресценции.

Только небольшое число соединений характеризуется люминесценцией с высоким квантовым выходом. Эти соединений используют для изучения процессов, происходящих со слаболюминесциирующими или совсем не люминесциирующими соединениями. Для этого соединения из первой группы связывают с изучаемыми молекулами. Если связь ковалентная, то говорят о люминесцентных метках, если – более слабая (водородная, гидрофобная), то говорят о люминесцентных зондах.

Например, существуют соединения, которые не флуоресцируют в водных растворах, но сильно флуоресцируют, если они связаны с гидрофобными областями белков. В этом случае флуоресцентные свойства таких молекул могут быть использованы для того, чтобы охарактеризовать конформацию белка вблизи связывающего центра. Например, анилинонафталинсульфат (АНС) слабо флуоресцирует в водной среде и в других полярных растворителях; в неполярных растворителях интенсивность его флуоресценции сильно возрастает. Это свойство было использовано для доказательства гидрофобного характера места связывания гема в миоглобине, т. к. АНС связывается с миоглобином в месте связывания гема. Квантовый выход флуоресценции АНС в воде равен 0,04, а в комплексе с апомиоглобином - почти единице. (Апомиоглобином называется миоглобин без гемовой группы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных