Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фотолюминесценция. Правило Стокса.




Фотолюминесценция делится на флуоресценцию (кратковременное послесвечение) и фосфоресценцию (сравнительно длительное послесвечение) (не менее 10-3 сек).

Фотолюминесценцию жидкостей и твердых тел можно наблюдать

при освещении их видимым или ультрафиолетовым светом. Примером может служить свечение обыкновенного керосина, серной кислоты, раствора флуоресцеина, зеленое свечение стекол с примесью солей урана, красное свечение стекол с примесью солей марганца, синей - с примесью солей церия. Светятся также различные краски и особые неорганические составы и минералы, которые называют фосфорами (люминофорами).

Спектр люминесценции в целом и его максимум всегда оказывается в области более длинных волн по сравнению со спектром поглощенного излучения, способного вызвать эту люминесценцию (рисунок). Это правило называется правилом Стокса.

Энергия падающего фотона hn0 расходуется на излучение (hn1) и безизлучательные процессы (A) внутри вещества:

 

hn0 = hn1 + A. (1)

 

Поэтому n1 < n0 или l1 > l0, то есть испускаемый при люминесценции свет должен иметь более длинные волны, чем поглощаемый (рис.5.). Если A = 0, то l1 = l0; в этом предельном случае испускаемый свет будет иметь ту же длину волны, что и поглощаемый. В редких случаях, при возбуждении фотолюминесценции отдельной спектральной линией (то есть монохроматическим светом, когда фотон поглощается уже возбужденной молекулой, возможен процесс, при котором испускаемый фотон уносит с собой дополнительно часть энергии молекулы. При этом испускаемый люминесценцией свет будет иметь большую частоту (меньшую длину волны): hn1 > hn0 или l1 < l. Такое излучение называется антистоксовым. Антистоксовое излучение редко, при большом числе актов поглощения и излучения наиболее вероятно испускание света с большей длиной волны по сравнению со светом поглощаемым. Поэтому максимум кривой спектра люминесценции всегда находится в области более длинных волн по сравнению с максимумом кривой спектра поглощения.

В жидких и твердых веществах спектр люминесценции не зависит от спектра возбуждающего света (или от длины волны поглощенного излучения, если оно является монохроматическим). Если в пределах спектра поглощения изменять частоту возбуждающего света, то спектр люминесценции при этом не меняется. Он характеризует люминесцирующее вещество и обусловлен природой его молекул, а не энергией возбуждающего фотона.

Энергия, затраченная на возбуждение молекул вещества, превращается в энергию излучения не полностью, а часть энергии рассходуется на различные безизлучательные процессы в веществе. Процессы, приводящие к рассеиванию энергии, называются тушением люминесценции.

 
 

 


Рис. 5. Схема, иллюстрирующая правило Стокса.

 

Полнота преобразования поглощенной энергии в энергию излучения характеризуется выходом люминесценции. Различают:

1) энергетический выход ВЭ люминесценции - отношение энергии люминесценции WЛ к поглощенной энергии Wп:

 

ВЭ ; (2)

 

2) квантовый выход BК люминесценции - отношение числа квантов

NЛ, излученных веществом, к числу NП поглощенных квантов:

 

. (3)

 

В некоторых случаях величина выхода люминесценции может быть большой; например, для флуоресцина он равен 0,76. В большинстве случаев выход люминесценции значительно меньше единицы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных