Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа № 3. Определение выхода летучих веществ у твердого топлива и классификация нелетучего остатка




Определение выхода летучих веществ у твердого топлива и классификация нелетучего остатка

 

Цель: определение выхода летучих веществ для аналитической пробы каменного угля. Произвести классификацию образовавшегося нелетучего остатка по признакам, приведенным в таблице 3.2.

 

Введение

Одной из важнейших теплотехнических характеристик твердого топлива является выход летучих веществ, а также характер и свойства нелетучего остатка (кокса).

При нагревании сухого топлива без доступа воздуха происходит частичное разложение его органической и минеральной части с образованием парообразных и газообразных продуктов, называемых летучими веществами. В состав летучих веществ входят: горючие газы – оксид углерода СО, водород Н2, различные углеводороды (в основном, метан); и негорючие газы – кислород О2, азот N2, водяные пары. Выход летучих веществ в основном зависит от геологического возраста топлива, причем с увеличением возраста уменьшается, что объясняется большей степенью разложения топлива в недрах земли.

Образующийся в ходе процесса термического разложения нелетучий остаток в зависимости от максимальной температуры нагрева топлива называется коксом (750оС) или полукоксом (550оС). В состав коксового остатка входят углерод и прокаленные минеральные примеси (зола).

Показатели выхода летучих веществ и кокса являются одним из основных при определении рациональных путей использования топлива. Они положены в основу промышленной классификации органических веществ топлива, расчетов и конструирования топочных устройств, тонины размола топлива.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных