Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа № 5




ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВСПЫШКИ ЖИДКОГО ТОПЛИВА

Цель: определить температуру вспышки мазута. Сравнить полученные результаты с техническими условиями на мазут, установить его марку.

Введение

Температурой вспышки называется температура, при которой жидкое топливо (или другой нефтепродукт, например масло), нагреваемое в строго определенных условиях, выделяет достаточное количество паров для того, чтобы смесь их с окружающим воздухом могла вспыхнуть при поднесении к ней пламени. При этом скорость образования паров еще не обеспечивает последующего горения.

Если же при поднесении к топливу пламени вслед за вспышкой паров в течение некоторого времени (не менее пяти секунд) происходит возгорание самого топлива, то соответствующая температура называется температурой воспламенения. Температура вспышки и воспламенения топлива повышается с ростом температуры кипения и снижения атмосферного давления.

В стандартах температуру вспышки нормируют для ограничения в нефтепродуктах количества фракций с более высоким давлением насыщенных паров. Этот показатель служит, в основном, для оценки пожароопасности и потерь на испарение, что важно для правильной организации применения и хранения жидких топлив.

Существует два способа определения температуры вспышки: в открытом (ГОСТ 4333-48) и закрытом тигле (ГОСТ 6986-52). Принципиальным отличием способов является наличие крышки на тигле во втором способе. Это создает более благоприятные условия для концентрации паров и образования с воздухом горючей смеси. Температура вспышки, определенная в открытом тигле, выше на 20 – 25 оС.

 

2. Описание установки

 

В схему установки (рис. 5.1) входят внутренний тигель 1; наружный тигель 2; термометр 3; штатив 4; барометр 5; электронагреватель 6.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных