Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




 

Выпускная работа включает следующие элементы: титульный лист, содержание, введение, основную часть (2 главы), заключение (выводы и рекомендации), библиографический список использованных источников, приложения. Отзыв на ВКР оформляется по утвержденной форме.

Особенностью выпускной работы бакалавра является наличие двух глав в структуре основной части работы. Рекомендуемый объем выпускной работы бакалавра 55-60 страниц (не включая приложений и список литературы). Объем приложений не ограничивается.

1. Титульный лист является первой страницей работы. Оформляется на стандартном бланке и содержит название темы, фамилию, имя, отчество, направление и учебную группу студента, фамилию, имя, отчество, ученую степень и ученое звание (должность) руководителя выпускной работы.

2. Содержание включает перечень всех рубрик рукописи с указанием номеров страниц (по рубрикам). Содержание работы (рабочий план) должен отражать логику исследования и изложения избранной темы. Рабочий план должен быть согласован с научным руководителем. В процессе написания работы план может корректироваться или уточняться (см. Приложение 4).

3. Во введении:

- обосновывается актуальность выбранной темы;

- формулируется проблема, которую студент должен решить в данной работе;

- определяются цели и задачи, предмет и объект исследования;

- описываются методы исследования;

- приводится краткий анализ источников информации (литературный обзор);

- характеризуется структура и содержание теоретической и практической частей исследовательской работы.

Помимо этого во Введении должны быть показаны логика и структура выпускной работы.

Объем введения – 1,5-2 страницы. Введение к ВКР рекомендуется писать после завершения основной части, поскольку именно тогда автор полностью владеет всей необходимой информацией.

4. Основная часть работы состоит из двух логически связанных и соподчиненных глав, каждая из которых подразделяется на несколько параграфов. Рекомендуемое количество параграфов в главе 2 - 3.

Все главы и параграфы должны быть между собой логически связаны, в конце каждой главы необходимо формулировать промежуточные выводы и объяснять логический переход к следующей части исследования.

Таким образом, содержанием основной части выпускного исследования является теоретическое осмысление проблемы и эмпирических данных, систематизация и обобщение теоретического и практического материала, формулировка и анализ полученных результатов и выводов, разработка практических рекомендаций и путей решения поставленной проблемы. Последовательность изложения данных вопросов может быть различной. Чаще всего вначале излагаются основные теоретические положения по исследуемой теме, а затем конкретный практический материал, иллюстрирующий применение рассмотренных теоретических подходов на примере объекта исследования. Но возможна и другая последовательность, когда вначале анализируется конкретный фактический материал, проводится диагностика объекта дипломного исследования, выявляются основные проблемы, затем исследуются теоретические аспекты выявленных проблем и предлагаются конкретные предложения по их решению.

При рассмотрении содержания выпускной работы следует учитывать, что возможны различные подходы к ее выполнению. Если тема обширна, то в работе могут быть отражены только некоторые из наиболее существенных ее сторон, но они должны быть раскрыты полностью. Возможен и другой подход: изложение охватывает все аспекты, раскрывающие тему, главное внимание уделяется при этом их взаимосвязи и сравнительному анализу.

Глава первая. Эта глава состоит из двух-трех параграфов. В главе выполняется анализ современного состояния теории проблемы, дается обзор нормативных актов и литературных источников, позиций исследователей, обосновывается точка зрения автора на изучаемую проблему.

В теоретическом параграфе могут быть рассмотрены:

- понятие и сущность изучаемого явления, процесса, определение категорий, относящихся к предметной области исследования;

- краткий исторический обзор (эволюция) взглядов на проблему, сравнительный анализ исследований в России и за рубежом;

- тенденции и закономерности развития тех или иных процессов на современном этапе развития;

- экономические законы, которые определяют решение проблемы, социальные, организационные, политические предпосылки, которые влияют на решение;

- система показателей, связанных с характеристиками проблемы.

Дословное копирование прочитанной литературы неприемлемо, поскольку противоречит самому смыслу ВКР как самостоятельного научного труда. В то же время, данное положение не исключает возможности цитирования источников. На все цитируемые источники необходимо дать ссылку.

Теоретическая часть выпускной работы может занимать примерно 30 % объема работы.

Глава включает описание методического подхода, используемого автором для достижения поставленной в выпускной работе цели и выделенных задач. Характеристика методического подхода должна быть достаточной для применения в практической части работы и получения репрезентативного результата. Методическая часть выпускной работы может занимать примерно 20% объема работы.

Вторая глава - практическая. Во второй главе автор приводит совокупность расчетно-аналитических действий для решения поставленных задач, на основе полученных результатов, проводит комплексный и всесторонний анализ объекта исследования в рамках предметной области работы, формулирует выводы. Во второй главе разрабатываются предложения по совершенствованию объекта исследования, определяются основные методы и способы решения выявленных проблем, проводится оценка эффективности предложенных рекомендаций.

В процессе расчетно-аналитических действий рассматривается динамика показателей, выявляются и классифицируются факторы, влияющие на показатели развития. В данной главе автор по необходимости использует экономико-математические методы и компьютерные технологии обработки данных, составляет аналитические таблицы, графики, схемы и т.д. (по материалам предприятия, статистических сборников и др.).

Объем практической части работы (вторая глава) – должен составлять не более 50 % ее общего объема.

5. В Заключении синтезируется суть работы, подводятся итоги решения поставленных в ней задач и обобщаются полученные результаты. Оцениваются новизна и полнота решения поставленных задач. Обозначаются границы применения результатов, а также намечаются направления развития темы и пути продолжения исследования (в том числе в будущей деятельности автора). Здесь же отмечается практическая ценность работы, область ее настоящего или возможного использования.

Таким образом, заключение должно содержать все новое и существенное, что составляет итог исследования и выносится на защиту. Заключение может занимать 3-5 страниц.

6. Список использованной литературы - использование источников нормативной и научной информации является составной частью выпускной работы и показывает степень изученности проблемы. Список использованной литературы должен содержать не менее 50 источников, на каждый из которых должна быть ссылка в тексте работы.

Подбор и изучение литературы для выполнения выпускной квалификационной работы является одним из важных этапов работы студента. Работа не может считаться научной, если она не снабжена справочно-библиографическим аппаратом: списком используемых источников по теме исследования и ссылками на цитируемые и упоминаемые в тексте документы.

Знакомиться с литературой целесообразно в следующей последовательности: нормативные акты (законы, подзаконные акты), научные издания (монографии, периодические издания), статистические данные.

При подборе нормативно-правовых актов можно использовать возможности тематического поиска документов в справочно-правовых информационных системах «Гарант», «Консультант+» и др.

Сбор и обработка информации - наиболее ответственные и сложные этапы выполнения выпускной работы. Статистическая и другая информация собирается с учетом задач, которые поставлены в работе. Основными ее источниками являются:

- специальная литература – монографии и публикации в специализированных периодических изданиях («Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Бухгалтерский учет», «Финансы и кредит», «Человек и труд», «Эксперт», «Карьера», «Проблемы теории и практики управления», «Коммерсантъ», «Экономика и жизнь» и т.д.). Они могут подбираться студентом самостоятельно, а также быть рекомендованы научным руководителем. Эти материалы (вместе с учебными пособиями) служат основой подготовки теоретической части выпускной работы и должны составлять не менее 75% общего количества используемых источников;

- учебные пособия. Студент должен использовать те учебные пособия, которые указаны в списках литературы по программам конкретных дисциплин. Наличие данных источников в списке литературы является обязательным;

- статистические данные (из официальных источников) и эмпирические материалы из авторитетных источников, финансовые данные о работе конкретных отечественных (и зарубежных) предприятий.

При подборе материалов студент должен обращать внимание на то, что в них могут содержаться несовпадающие, а иногда и противоположные точки зрения по одному и тому же вопросу. В этом случае он обязан отразить в работе свое мнение о том, какая из точек зрения представляется наиболее правильной, и обосновать этот вывод.

В работе используется первичная и вторичная информация. Первичная информация собирается путем самостоятельного проведения специальных исследований по разработанной программе (с помощью анкетирования, опроса, из первичных документов, с привлечением экспертов и т.д.).

Вторичная - это информация экономических и статистических органов (статистические ежегодники; информационно-справочные сборники), информация других структур. Статистическая информация собирается с учетом задач, которые поставлены в выпускной работе. Как правило, наиболее полезной является информация, содержащаяся в специальных изданиях.

Собранный материал нужно оценить с точки зрения репрезентативности и достоверности.

В процессе изучения материалов по теме выпускной работы студент выбирает наиболее важные, весомые высказывания, основные идеи, которые необходимо процитировать. Проработка источников сопровождается выписками, конспектированием. Выписки из текста делают обычно дословно, в виде цитаты. Академический этикет требует точно воспроизводить цитируемый текст, т.к. сокращение может исказить смысл, который был в нее вложен автором. При выписке необходимой информации целесообразно фиксировать, из какого источника заимствован материал. Поэтому следует сразу же делать ссылки: автор, название издания, место издания, издательство, год издания, номер страницы.

7. В Приложения выносятся материалы, которые облегчают восприятие основной части, не перегружая ее. Рекомендуется выносить в приложение таблицы, графики и прочий иллюстративный материал, которые занимают более ½ листа (формат А4).

Приложения к выпускной квалификационной работе включают справочные и аналитические материалы, которые по тем или иным причинам (например, из-за большого объема) нецелесообразно приводить в основной части работы. Сюда относятся:

- дополнительные материалы,

- иллюстрации вспомогательного характера,

- анкеты,

- методики,

- документы (части документов), содержащие фактические данные о работе конкретных предприятий, которые иллюстрируют основное содержание работы (например, бухгалтерский баланс, формы статистической отчетности и т.п.),

- материалы, содержащие первичную информацию для анализа,

- таблицы статистических данных и т.д.

Таким образом, выпускная квалификационная работа должна включать:

1. Титульный лист (о формляется с двух сторон на одном листе)

2. Содержание

3. Введение.

4. Основная часть (Главы 1 и 2).

5. Заключение.

6. Список использованной литературы.

7. Приложения.

Структурные разделы работы с 1 по 7 включительно должны быть сшиты в указанной последовательности.

Требования к оформлению титульного листа, содержания, списка использованной литературы изложены в соответствующем учебно-методическом комплексе.

Текст ВКР должен быть кратким, чётким и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований должны применяться слова «должно», «следует», «необходимо», «требуется», «не допускается», «запрещается», «не следует». Изложение текста приводится в безличной форме. Например: «…измеряется…», «принимается…» или «…..относят…».

8. Оформление аннотации. Аннотация носит пояснительный характер и представляет собой краткое изложение исследования с точки зрения его цели, задач, предмета и результатов, выводов и рекомендаций. В аннотации целесообразно отразить сведения об общем объеме работы, количестве иллюстраций и таблиц, количестве использованных источников. Аннотация составляется объемом не более одной страницы, прикладывается (но не подшивается) к выпускной квалификационной работе. Кроме того, рекомендуется оформление аннотации на иностранном языке (см. Приложения 1, 2).

4. ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ
ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Законченная и оформленная выпускная квалификационная работа подписывается студентом. После этого подпись на титульном листе ставит руководитель. Кроме того, научный руководитель пишет отзыв на работу, в котором отмечается степень самостоятельности и творческого подхода, проявленные в процессе выполнения ВКР, дисциплинированность студента и соответствие требованиям, предъявляемым к ВКР, а также рекомендации допуска работы к защите.

Вместе с письменным отзывом руководителя работа представляется заведующему кафедрой. Заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите ВКР. Если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной работы, вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием студента и руководителя. В случае положительного решения вопроса заведующий кафедрой ставит свою подпись на титульном листе работе. Студент может быть не допущен к защите выпускной квалификационной работы по следующим причинам:

1) наличие академической задолженности по текущим курсовым аттестациям в соответствии с учебным планом;

2) нарушение сроков закрепления и утверждения темы выпускной квалификационной работы;

3) нарушение сроков изменения темы выпускной квалификационной работы;

4) несоблюдение календарного графика подготовки выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа должна быть полностью закончена, оформлена и представлена секретарю ГАК за 3 дня до защиты. При сдаче выпускной квалификационной работы к ней прикладываются следующие документы:

1. Аннотация на русском языке – 1экз. (см. Приложение 2).

2. Аннотация на иностранном языке – 1экз. (см. Приложение 3).

3. Отзыв научного руководителя, с указанием даты, рекомендацией работы к защите в ГАК, подписи – 1экз.

4. Список публикаций студента по теме исследования (если таковые имеются) – 1экз. (см. Приложение 5).

5. Справка о внедрении результатов работы (при наличии внедрения) – 1 экз. (см. Приложение 6).

По предложению научного руководителя и по согласованию с заведующим кафедрой может быть организована предзащита выпускной квалификационной работы. Целью предзащиты является выявление степени готовности студента к защите, определение проблемных зон и направлений последующей работы по устранению недостатков. По решению кафедры утверждается график проведения предзащиты. Предварительная защита ВКР проводится с участием руководителей и преподавателей кафедры. На предварительную защиту направляются студенты с низкой степенью готовности выпускной квалификационной работы.

При неудовлетворительном результате предварительной защиты ВКР, а также в случае неявки студента на предварительную защиту по неуважительной причине или нарушении графика написания ВКР со стороны студента, кафедра принимает решение о невозможности представления выпускной квалификационной работы к защите в государственной аттестационной комиссии в текущем учебном году.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных