Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ И критерии ее ОЦЕНКИ




Процедура защиты

Для успешной защиты нужно, прежде всего, подготовить доклад. В нем следует отразить, чем автор руководствовался при изучении темы, что является предметом исследования, какие методы в нем использованы, какие новые результаты достигнуты, что сделано лично автором. Содержание доклада определяется студентом совместно с научным руководителем. Наилучшим способом представления доклада является мультимедийная презентация.

Доклад можно подготовить письменно, но выступать на защите желательно свободно, не зачитывая текст. Лучше иметь перед глазами краткий план доклада.

Доклад должен быть рассчитан на 5-7 минут. Следует несколько раз потренироваться в произнесении доклада, чтобы уложиться по времени и устранить замеченные «шероховатости».

Необходимо, также, подготовить иллюстрационные материалы в виде раздаточного материала с титульным листом для членов и председателя аттестационной комиссии (по экземпляру каждому). Объем раздаточного материала рекомендуется в 6-8 страниц. Страницы раздаточного материала обычно повторяют страницы презентации. Раздаточный материал (как и презентацию), следует выверить с научным руководителем.

Кроме того, необходимо иметь на защите свой экземпляр выпускной работы, т.к. комиссия часто задает вопросы непосредственно по тексту работы, адресуясь к конкретной странице, рисунку, таблице.

Защита выпускной квалификационной работы проводится в установленное время на открытом заседании аттестационной комиссии с участием не менее двух третей ее состава. Кроме членов комиссии на защите желательно присутствие научного руководителя ВКР, а также возможно присутствие преподавателей и студентов ТюмГУ.

Защита начинается с представления студента членам комиссии секретарем ГАК. Далее студент делает доклад по теме ВКР, в котором обосновывает актуальность избранной темы, формулирует цель и задачи исследования, излагает содержание работы, обращая особое внимание на наиболее важные и интересные результаты, новизну работы. Перечисляются выводы и основные рекомендации.

После завершения доклада члены ГАК задают студенту вопросы, при ответе на которые, студент имеет право пользоваться своей работой. Далее предоставляется слово научному руководителю или зачитывается вслух его отзыв на выпускную квалификационную работу. После заключительного слова студента процедура защиты выпускной квалификационной работы считается оконченной.

Критерии оценки

По окончании публичной защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. При этом учитываются:

- оценка научного руководителя;

- оценка членов ГАК за содержание работы, ее защиту, включая доклад и ответы на вопросы. Здесь учитывается:

Готовность письменной работы:

a) ее актуальность и практичность

б) структура работы

в) использование эмпирического материала

г) оформление работы

д) результаты работы.

Выступление студента на защите:

а) информативность доклада

б) умение выступать, корректность

в) ответы на вопросы.

Результаты защиты выпускной квалификационной работы оценивается по 4-х балльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Оценку «отлично» заслуживает работа, в которой дано всестороннее и глубокое освещение избранной темы в тесной взаимосвязи с практикой, а ее автор показал умение работать с литературой и нормативными документами, проводить исследования, делать теоретические и практические выводы;

«Отлично» - это глубокий аналитический анализ проблемы, корректно оформленная постановка темы выполнена, защитная речь ясная и убедительная, личная точка зрения автора выяснена и обоснована.

Баллом «хорошо» оценивается работа, отвечающая основным, предъявляемым к ней требованиям. Студент-выпускник обстоятельно владеет материалом, однако не на все вопросы дает глубокие, исчерпывающие и аргументированные ответы;

«Хорошо» - это хорошая исследовательская работа, логичное выстраивание темы, вклад студента узнаваем, могут присутствовать некоторые ошибки при оформлении, хороший доклад защиты.

Выпускная работа оценивается баллом «удовлетворительно», если в ней в основном соблюдены общие требования, но неполно раскрыты поставленные планом вопросы. Автор выпускной работы владеет материалом, однако, поверхностно отвечает на вопросы, допускает существенные недочеты;

«Удовлетворительно» - это удовлетворительная, полуисследовательская работа, личный вклад мог бы быть большим, единичные ошибки в оформлении, при защите на вопросы даются неполные и не всегда верные ответы.

Баллом «неудовлетворительно» оценивается выпускная работа, если в отзыве и рецензии имеются замечания по ее содержанию и оформлению. Ответы на вопросы неправильны и не отличаются аргументированностью.

«Неудовлетворительно» - это неудовлетворительная работа, работа составлена на основе учебников, цель не достигнута, много ошибок при оформлении, слабая презентация работы.

ГАК принимает решение о присвоении студенту-выпускнику соответствующей степени (квалификации), после чего происходит оглашение результатов защиты. ГАК также принимает решения о рекомендации работы к практическому внедрению на соответствующем предприятии, публикации на основе проведенного исследования, направлении студента в магистратуру.

В тех случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается соответствующей кафедрой.

Студент, не защитивший выпускную квалификационную работу, допускается к повторной защите работы не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза.

Дополнительные заседания государственных аттестационных комиссий организуются в сроки не позднее четырёх месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

Защищенные выпускные квалификационные работы сдаются под расписку на кафедру и затем хранятся в архиве университета.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

1. Зуев, В. Н. Курсовые, выпускные квалификационные работы и магистерские диссертации: методика написания, оформление и защита: учеб.-метод. пособие для студ. вузов / В. Н. Зуев, С. А. Кабанов. – М.: Физич. культура, 2011. – 100 с.

2. Коротков, А.В. На 100 баллов. Как написать и защитить отличную курсовую работу, дипломный проект или магистерскую диссертацию в гуманитарном университете / А.В. Коротков. – Москва: Издательство МГИМО, 2010. – 36 с.

3. Кузнецов И.Н. Основы научных исследований [Электронный ресурс]. М.: Дашков и Ко, 2013. Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=114174 (дата обращения 24.12.2013)

 

Дополнительная литература

 

1. Богуславский, Э. И. Структура, содержание и оформление публ., докл., дис. и автореф.: учеб. пособие / Э. И. Богуславский. – Санкт-Петербург: Изд-во СПбГТУ, 2009. – 128 с.

2. Кожухар, В. М. Основы научных исследований: учеб. пособие / В. М. Кожухар. – М.: Дашков и К, 2010. – 216 с.

3. Магистерская диссертация: методы и организация исследований, оформление и защита: учеб. пособие / ред. В. И. Беляев. - Москва: КноРус, 2012. - 264 с.

4. Назаренко, А.М. Курсовая и дипломная работы, магистерская диссертация. Правила подготовки, оформления и защиты / А.М. Назаренко. – Минск: Издательство БГУ, 2010. – 68 с.

5. Рузавин, Г. И. Методология научного познания: учеб. пособие для студентов и аспирантов вузов / Г. И. Рузавин. – М. ЮНИТИ, 2009. – 287 с.

6. Сапаров В.Е. Дипломный проект от А до Я [Электронный ресурс]. М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2009. Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=117776 (дата обращения 24.12.2013)

7. Шкляр, М. Ф. Основы научных исследований: учеб. пособие / М. Ф. Шкляр. – 3-е изд. – М.: Дашков и К, 2013. – 244 с.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

Зав. кафедрой ___________

_______________________

_______________________

от студента направления

_______________________

_______________________

_______________________

_______________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу утвердить тему выпускной квалификационной работы:__________________________________________________________________________________________________________________________________ и назначить научным руководителем: ___________________________________

____________________________________________________________________

 

(дата) (подпись студента)

 

«Согласен»__________________

(подпись научного руководителя)

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

АННОТАЦИЯ

Калугина Т.И.

Научный руководитель:

К.э.н., доцент Обухович Н.В.

 

БАНКОВСКИЙ СЕКТОР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОБЛЕМЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

 

В условиях изменений, происходящих в мировой и национальной банковской системе, вопросы оценки конкурентоспособности банковского сектора становятся острыми с точки зрения развития региональных банковских систем, и появляется необходимость оценки конкурентоспособности банковского сектора.

В работе рассмотрены понятие и сущность конкурентоспособности коммерческих банков, проанализированы современные методики расчёта конкурентоспособности коммерческих банков, на основе отобранной методики проведён анализ и оценка конкурентоспособности банковского сектора Тюменской области, выявлены проблемы его конкурентоспособности, а также предложены пути решения выявленных проблем.

Выпускная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и пяти приложений. Содержит 9 таблиц и 6 рисунков.

 

22.06.2013 Калугина Т.И.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

SUMMARY

T.Kalugina

Scientific advisor:

N.Obukhovich, Associate Professor, PhD (candidate of economic science)

 

BANKING SECTOR OF TYUMEN REGION:

COMPETITIVENESS PROBLEMS AND DEVELOPMENT PROSPECTS

 

The global and the national banking system changes rapidly, therefore the issues of maintaining and raising the competitiveness of the banking sector become sharp in terms of the regional banking systems development. Hence, the evaluation of the competitiveness in the banking sector is extremely necessary.

The author of the research considers the concept and the essence of the commercial banks competitiveness, analyzes current methods of calculating their competitiveness rate, selects the basis of the analysis methodology and assessment of competitiveness of the banking sector of the Tyumen region, identifies the problems of its competitiveness, as well as proposes solutions to the problems identified.

The research work contains an introduction, two chapters, five paragraphs, conclusion and five appendixes. It also contains 9 tables and 6 images.

 

22.06.2013 T. Kalugina

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА ……………….7

1.1. Понятие и сущность конкурентоспособности коммерческих банков.......7

1.2. Анализ современных методик расчета конкурентоспособности коммерческих банков ………………………………………………………………………..20

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕСРПЕКТИВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ……………………... 35

2.1. Анализ конкурентоспособности банковского сектора Тюменской области ………………………………………………………………………………………35

2.2. Проблемы конкурентоспособности банковского сектора Тюменской области ………………………………………………..………….………………. 48

2.3. перспективы и возможные пути решения проблем конкурентоспособности банковского сектора Тюменской области ………………………………………56

ЗАКЛЮЧЕНИЯ ………………………………………………………………….. 65

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………72

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 5

СПИСОК

научных работ Калугиной Татьяны Игоревны

№ п/п Наименование работы, ее вид Форма работы Выходные данные Объем в п.л. Соавторы  
           
  К вопросу о малых банках (статья) Печ. Россия в ⅩⅩⅠ веке: право, экономика и управление: Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 8. - Часть 1. Тюмень: ООО "Вектор Бук", 2012. – С. 103-107. 0,2  
  Конкурентоспособность малых банков в условиях современных тенденций к укрупнению банковских институтов в России (тезисы) Печ. Специалист XXI века: экономическое образование в обеспечении устойчивого развития человеческого потенциала: материалы российской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию кафедры экономики ПГГПУ (20-21 ноября 2012 г., г. Пермь). – Пермь: Издательство «ОТ и ДО», 2012. - С. 292 – 293. 0,15 -
  Проблемы конкурентоспособности банковского сектора Тюменской области (статья) Электрон. ресурс Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику. Материалы II Международной заочной научно-практической конференции (1 ноября 2013 года) [Электронный ресурс]. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2013. - С. 898-903. 0,3 -

 

Студент Т.И. Калугина

 

Список верен:

Заведующий кафедрой И.А. Лиман

22.06.2013

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

 

(если такая имеется

ОФОРМЛЯЕТСЯ НА ФИРМЕННОМ БЛАНКЕ)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных