Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация государственного (квалификационного) экзамена как междисциплинарного экзамена по направлению подготовки 38.03.01 ЭКОНОМИКА, профиль подготовки Налоги и налогообложение




 

В состав государственного (квалификационного) экзамена включается содержание учебных дисциплин, формирующих знания и навыки специалистов.

Содержание вопросов для государственного (квалификационного) экзамена академического бакалавра этого направления включает следующие учебные курсы:

- Финансы;

- Налогообложение организаций;

- Налогообложение физических лиц;

- Специальные налоговые режимы;

- Налогообложение участников внешнеэкономической деятельности;

- Основы правового регулирования налоговых отношений.

 

3. Проведение государственного (квалификационного) экзамена

Государственные экзамены проводятся по Вариантам, утвержденным председателем государственной экзаменационной комиссии. На государственных экзаменах студенту предоставляется право пользоваться типовыми или рабочими программами, а также необходимыми справочными материалами.

Продолжительность устного ответа студента на государственном экзамене, как правило, не должна превышать 45 минут.

При подготовке к устному экзамену студент ведет записи в листе устного ответа. По окончании лист устного ответа, подписанный студентом, сдается председателю государственной экзаменационной комиссии.

Продолжительность письменного итогового испытания или тестирования для потока составляет максимум 4 часа (240 минут) без перерыва.

Порядок определения вариантов выполнения письменных итоговых работ находится в компетенции государственной экзаменационной комиссии.

 

Оценка

 

Результаты любого из видов аттестационных испытаний, включенных в итоговую государственную аттестацию, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно, «неудовлетворительно», оформляют­ся в установленном порядке протоколами заседаний экзаменационных ко­миссий.

Содержание вопросов для государственного (квалификационного) экзамена бакалавров включает шесть учебных дисциплин (перечень в п.2 Программы). Оценка определяется по каждой дисциплине и выводится средняя.

Результаты защиты выпускных квалификационных работ, а также сда­чи итогового государственного экзамена при устной форме их проведе­ния объявляются в тот же день, при письменной — на следующий день.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускников го­сударственная экзаменационная комиссия по защите выпускных квали­фикационных работ принимает решение о присвоении им квалификации по направлению и профилю, выдаче диплома о профессио­нальном высшем образовании государственного образца.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении профессиональ­ной образовательной программы, выдается диплом с отличием.

Диплом с отличием выдается выпускникам БГУЭП, сдавшим курсовые экзамены с оценкой «отлично» не менее, чем по 75 процентам всех дисцип­лин учебного плана, включая курсовые работы и практики, а по осталь­ным дисциплинам - с оценкой «хорошо», защитившим выпускные квалификационные работы и сдавшим итоговые государственные экзамены на «отлично».

Повторная сдача итогового государственного экзамена с целью по­вышения положительной оценки недопустима.

Решения государственной аттестационной и экзаменационной комис­сий принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя комиссии является решающим.

 

Апелляция

 

В случае несогласия с результатами итоговой государственной аттеста­ции студент имеет право подать на апелляцию в государственную аттеста­ционную комиссию. Апелляцией является аргументированное письменное заявление студента-выпускника либо о нарушении процедуры прове­дения государственного экзамена или защиты выпускной квалификацион­ной работы, приведшем к снижению оценки, либо об ошибочности, по его мнению, выставленной оценки. В ходе рассмотрения апелляции проверяется правильность и аргументированность выставленной оценки, а при необходимости - возможность пересдачи государственно­го экзамена или повторной зашиты выпускной квалификационной работы.

Апелляция принимается в день сдачи устного государственного экза­мена или защиты выпускной квалификационной работы после объявления оценок.

Апелляция по письменным итоговым экзаменам принимается в день объявления оценки по письменному испытанию.

В указанные дни ГАК рассматривает апелляцию и сообщает свое реше­ние. Решение ГАК по апелляции является окончательным.

 

Плохие результаты

Выпускникам, не проходившим аттестационных испытаний по ува­жительной причине (по медицинским показаниям или в других исклю­чительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания в другое время по их заявлениям.

Студенты, не выдержавшие в течение установленного срока обучения всех испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляются из БГУЭП и получают академическую справку или по их просьбе диплом о неполном высшем образовании.

Получение оценки «неудовлетворительно» на одном из аттестацион­ных испытаний не лишает выпускника права проходить оставшиеся атте­стационные испытания. При этом по окончании обучения студент отчисля­ется из БГУЭП с формулировкой: «Студента... отчислить без выдачи ди­плома о профессиональном высшем образовании».

Если оценка «неудовлетворительно» была получена при сдаче итогово­го экзамена по отдельной дисциплине, который проводился до завершения полного курса обучения по профессиональной образовательной программе, то повторная сдача его возможна по истечении года обучения.

Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестаци­онные испытания.

Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний назнача­ется не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет после про­хождения итоговой государственной аттестации впервые.

Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться более двух раз.

 

Содержание государственного (квалификационного) экзамена

7.1. Вопросы, включаемые в билеты государственного экзамена, по дисциплинам Финансы, Основы правового регулирования налоговых отношений, налогообложение участников внешнеэкономической деятельности:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных