Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допустимые величины температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений




 

Период года Категория работ Температура, ° C Относительная влажность (%) на рабочих местах - постоянных и непостоянных Скорость движения (м/сек.) на рабочих местах - постоянных и непостоянных
Верхний предел Нижний предел
На постоянных рабочих местах На непостоянных рабочих местах На постоянных рабочих местах На непостоянных рабочих местах
Холодный период движения Легкая Iа           не более 0,1
Легкая Iб           не более 0,2
Средней тяжести IIа           не более 0,3
Средней тяжести IIб           не более 0,4
Тяжелая III       -   не более 0,5
Теплый период года Легкая Iа         55 - при 28 °C 0,2 - 0,1
Легкая Iб         60 - при 27 °C 0,3 - 0,1
Средней тяжести IIа         65 - при 26 °C 0,4 - 0,2
Средней тяжести IIб         70 - при 25 °C 0,5 - 0,2
Тяжелая III         75 - при 24 °C и ниже 0,6 - 0,5

 

1.2.4. Температура внутренних поверхностей помещений (стены, пол, потолок), а также температура наружных поверхностей технологического оборудования или его защитных устройств (экранов и т.п.) не должна выходить за пределы допустимых величин температуры воздуха для данной категории работ, указанных в табл. 2.

1.2.5. Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов, инсоляция от застекленных ограждений не должна превышать 35,0 Вт / м 2 - при облучении 50% и более поверхности тела, 70 Вт / м 2 - при величине облучаемой поверхности от 25 до 50%, и 100 Вт / м 2 - при облучении не более 25% поверхности тела работающего.

При наличии источников с интенсивностью 35,0 Вт / м 2 и более температура воздуха на постоянных рабочих местах не должна превышать верхних границ оптимальных значений для теплого периода года, на непостоянных - верхних границ допустимых значений для постоянных рабочих мест.

1.2.6. При наличии открытых источников излучения (нагретый металл, стекло, открытое пламя) допускается интенсивность облучения до 140,0 Вт/м2. Размер облучаемой площади не должен превышать 25% поверхности тела работающего при обязательном использовании средств индивидуальной защиты (спецодежда, очки, щитки).

1.2.7. В производственных помещениях, расположенных в районах со средней максимальной температурой самого жаркого месяца выше 25 °C согласно СНиП «Строительная климатология» допускаются отклонения от величин показателей микроклимата, указанных в табл. 2, для данной категории работ, но не более чем на 3 ° C. При этом скорость движения воздуха должна быть увеличена на 1,1 м/сек., а относительная влажность воздуха понижена на 5% при повышении температуры на каждый градус выше верхней границы допустимых температур воздуха, указанных в табл.2.

1.2.8. В производственных помещениях, в которых нельзя установить допустимые величины микроклимата через технологические требования к производственному процессу, техническую недосягаемость или экономически обоснованную нецелесообразность предусматриваются мероприятия по защите от возможного перегревания и охлаждения, которые указаны в разд. 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных