Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные требования к средствам нормализации микроклимата и теплозащите




2.1. Нормализация неблагоприятных микроклиматических условий осуществляется посредством комплекса мероприятий и способов, которые включают: строительно-планировочные, организационно-технологические, санитарно-технические и др.. меры коллективной защиты. Для профилактики перегреваний и переохлаждений рабочих используются средства индивидуальной защиты, медико-биологические и т.п..

2.2. Формируемые параметры микроклимата на рабочих местах должны быть достигнуты, в первую очередь, за счет рационального планирования производственных помещений и оптимального размещения в них оборудования по тепло-, холодо- и влаговыделений. Для уменьшения термических нагрузок на работающих предусматривается максимальная механизация, автоматизация и дистанционное управление технологическими процессами и оборудованием.

2.3. В помещениях со значительными площадями остекленных поверхностей предусматриваются мероприятия по защите от перегрева при попадании прямых солнечных лучей в теплый период года (ориентация оконных проемов восток - запад, устройство жалюзи и др.), от радиационного охлаждения - в ​​зимний (экранирование рабочих мест). При температуре внутренних поверхностей ограждающих конструкций, остекление ниже или выше допустимых величин рабочие места должны быть удалены от них на расстояние не менее 1 м.

2.4. В производственных помещениях с избытком (явного) тепла используют естественную вентиляцию (аэрацию). Аэрационные фонари и шахты располагают непосредственно над основными источниками тепла на одной оси. При невозможности или неэффективности аэрации устанавливают механическую общеобменную вентиляцию.

При наличии единичных источников тепловыделений оснащают оборудование местной вытяжной вентиляцией в виде локальных отсосов, вытяжных зонтов и др..

2.5. В замкнутых и небольших по объему помещениях (кабины кранов, посты и пульты управления, изолированные боксы, комнаты отдыха и т.д.) при выполнении операторских работ используют системы кондиционирования воздуха с индивидуальной регулировкой температуры и объема подаваемого воздуха.

2.6. При наличии источников теплоизлучения принимают комплекс мер по теплоизоляции оборудования и нагретых поверхностей с помощью теплозащитного оборудования.

В зависимости от принципа действия теплозащитные средства делятся на:

- теплоотражающие - металлические листы (сталь, железо, алюминий, цинк, полированные или покрытые белой краской и т.д.) одинарные или двойные; закаленное стекло с пленочным покрытием; металлизированные ткани; стеклоткани; пленочный материал и др.;

- теплопоглощающие - стальные или алюминиевые листы или коробки с теплоизоляцией из асбестового картона, шамотного кирпича, войлока, вермикулитовых плит и др. теплоизоляторами; стальная сетка (одинарная или двойная с закаленным силикатным стеклом); закаленное силикатное органическое стекло и др.;

- теплоотводящие - экраны водоохлаждающие (из металлического листа или сетки с водой, стекающей), водяные завесы и др.;

- комбинированные.

В зависимости от особенностей технологических процессов применяют прозрачные, полупрозрачные экраны. Выбор теплозащитных средств обусловливается интенсивностью и спектральным составом излучения, а также условиями технологического процесса.

Теплозащитные экраны должны обеспечивать нормируемые величины облучения рабочих; быть удобными в эксплуатации; не затруднять обзор, чистки и смазки агрегатов; гарантировать безопасную работу с ним; иметь прочность, легкость изготовления и монтажа; иметь достаточно длительный срок эксплуатации; в процессе эксплуатации сохранять эффективные теплозащитные качества.

2.7. При невозможности техническими средствами обеспечить допустимые гигиенические нормативы облучения на рабочих местах используются средства индивидуальной защиты (СИЗ) - спецодежда, спецобувь, СИЗ для защиты головы, глаз, лица, рук.

В зависимости от назначения предусматриваются такие СИЗ:

- для постоянной работы в горячих цехах - спецодежда (костюм мужской войлочный), а при ремонте горячих печей и агрегатов - автономная система индивидуального охлаждения в комплексе с войлочным костюмом;

- при аварийных работах - теплоотражающий комплект из металлизированной ткани;

- для защиты ног от теплового излучения, искр и брызг расплавленного металла, контакта с нагретыми поверхностями - обувь кожаная специальная для работающих в горячих цехах;

- для защиты рук от ожогов - вачеги, рукавицы суконные, брезентовые, комбинированные с наладонниками из кожи и спилка;

- для защиты головы от тепловых облучений, искр и брызг металла - войлочная шляпа, защитная каска с подшлемником, каски текстолитовые или из поликарбоната;

- для защиты глаз и лица - щиток теплозащитный сталевара, с защитными очками со светофильтрами, маски защитные с прозрачным экраном, очки защитные, козырьковые со светофильтрами.

Спецодежда должна иметь защитные свойства, которые исключают возможность нагрева его внутренних поверхностей на любом участке до температуры 313 К (40 °C) в соответствии со специальными ГОСТами (ГОСТ 12.4.176-89, ГОСТ 12.4.016-87).

2.8. В производственных помещениях, в которых на рабочих местах невозможно установить регламентированные интенсивности теплового облучения работающих через технологические требования, техническую недосягаемость или экономически обоснованную нецелесообразность, используется обдув, душирование, водовоздушное душирование и т.п.

При тепловом облучении от 140 до 350 Вт/м 2 необходимо увеличивать на постоянных рабочих местах скорость движения воздуха на 0,2 м/с больше нормированные величины; при тепловом облучении, превышающей 350 Вт/м2, целесообразно применять воздушное душирование рабочих мест (табл.3) (ДНАОП 0.03-1.23-82*).

 

Таблица 3

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных