Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие требования к методам измерения параметров микроклимата и их оценки




3.1. Измерение параметров микроклимата проводятся на рабочих местах и ​​в рабочей зоне в начале, в середине и конце рабочей смены. При колебаниях микроклиматических условий, связанных с технологическим процессом и другими причинами, измерения производятся с учетом наибольших и наименьших величин термических нагрузок в течение рабочей смены.

3.2. Измерения осуществляются не менее 2-х раз в год (теплый и холодный периоды года) в порядке текущего санитарного надзора, а также при приеме в эксплуатацию нового технологического оборудования, внесении технических изменений в конструкцию действующего оборудования, организации новых рабочих мест.

При проведении измерений в холодный период года температура наружного воздуха не должна быть выше средней расчетную температуру, в теплый период - не ниже средней расчетную температуру, которая принимается для отопления и кондиционирования по оптимальным и допустимым параметрам.

3.3. Измерение параметров микроклимата на рабочих местах проводятся на высоте 0,5 - 1,0 м от пола - при работе сидя, 1,5 м от пола - при работе стоя.

3.4. В помещениях с большей плотностью рабочих мест при отсутствии источников локального тепловыделения, охлаждения и влаговыделений измерения проводятся в зонах, равномерно распределенных по всему помещению. При этом в помещениях, которые имеют площадь до 100 м 2, должно быть не менее 4-х зон, которые оцениваются, а площадью до 400 м 2 - не менее 8-ми. В помещениях с площадью более 400 м2 - количество определяется расстоянием между ними, которая не должна превышать 10 м.

3.5. При наличии нескольких источников инфракрасного излучения или источников большой площади измерения инфракрасного излучения на рабочем месте проводится в направлении максимума потока от источника. Измерение осуществляется через каждые 30 - 40°C вокруг рабочего места для определения максимального облучения. При этом приемник прибора располагают перпендикулярно падающему потоку энергии.

3.6. Температура и относительная влажность воздуха измеряются приборами, основанными на психрометрических принципах. Возможно использование недельных и суточных термографов и гигрографов.

3.7. Скорость движения воздуха измеряется анемометрами ротационного действия. Малые величины скорости движения воздуха (менее 0,3 м/сек.), Особенно при наличии разнонаправленных потоков, измеряются електроанемометрами, цилиндрическими или шаровыми кататермометрами.

3.8. Температура поверхностей ограждающих конструкций (стен, потолка, пола) или устройств (экранов и т.п.), наружных поверхностей технологического оборудования измеряются приборами, работающими по принципу термоэлектрического эффекта.

3.9. Интенсивность теплового облучения измеряется приборами с чувствительностью в инфракрасном диапазоне, действующих на принципах термо-, фотоэлектрического и других эффектов, или определяется расчетным методом по температуре источника.

3.10. Диапазон измерения и допустимая погрешность приборов должна соответствовать требованиям табл. 6.

 

Таблица 6

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных