Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация проверки состава воздуха




НПАОП 10.0-5.02-04

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО КОНТРОЛЮ СОСТАВА РУДНИЧНОГО ВОЗДУХА,

ОПРЕДЕЛЕНИЮ ГАЗООБИЛЬНОСТИ И УСТАНОВЛЕНИЮ

КАТЕГОРИЙ ШАХТ ПО МЕТАНУ

 

К пунктам 3.1.3, 3.7.2, 3.7.4, 3.7.5, 3.7.6, 3.7.7, 3.7.8

Правил безопасности в угольных шахтах

 

Проверка состава, расхода, температуры и влажности рудничного воздуха

Общие положения

1.1.1. В Инструкции приведены указания по проверке состава рудничного воздуха, контролю содержания вредных газов, расхода и тепловлажностных параметров воздуха, определению газообильности и установлению категорий шахт по метану.

1.1.2. Во время аварии порядок проверки состава воздуха устанавливается ответственным руководителем работ по ее ликвидации и командиром подразделения ГАСС /ГВГСС/.

1.1.3. Проверка состава воздуха, согласно требованиям п. 3.7.2 Правил, должна выполняться должностными лицами участка ВТБ и работниками ГАСС /ГВГСС/.

1.1.4. Должностные лица участка ВТБ должны осуществлять проверку состава воздуха на содержание метана, диоксида углерода (углекислого газа) и кислорода. Одновременно с проверкой состава измеряются расход и температура воздуха. Если температура воздуха превышает +20оС, должна определяться относительная влажность. При кондиционировании воздуха его температура и относительная влажность должны определяться у всех пунктов охлаждения и на рабочих местах.

Работники ГАСС /ГВГСС/ проверяют состав воздуха на содержание вредных газов, для определения которых требуется специальная аппаратура:

в зарядных камерах – водорода;

после взрывных работ – оксида углерода, оксида и диоксида азота;

при отработке пластов угля, склонного к самовозгоранию, а также на пожарных участках и из-за изолирующих перемычек – оксида углерода и водорода;

в шахтах с выделением серосодержащих газов – сернистого ангидрида и сероводорода;

в шахтах, опасных по нефтегазопроявлениям, – тяжелых углеводородов.

При определении содержания перечисленных выше газов работниками ГАСС /ГВГСС/ определяется также содержание диоксида углерода (углекислого газа), кислорода и метана.

1.1.5. Работники ГАСС /ГВГСС/ один раз в год должны отбирать пробы воздуха в исходящих вентиляционных струях выемочных участков, тупиковых выработок, шахтопластов, крыльев и шахт, где проверка осуществляется работниками участка ВТБ, для анализа на метан, диоксид углерода (углекислый газ) и кислород. По результатам этих анализов лабораториями ГАСС /ГВГСС/ должны быть рассчитаны и переданы шахтам значения показателя кислородного баланса для использования при определении содержания кислорода.

1.1.6. При проверке состава воздуха на содержание метана, диоксида углерода (углекислого газа) и кислорода должны определяться средние концентрации газов в поперечных сечениях вентиляционных струй. Проверку состава воздуха следует производить в смену, когда в очистных выработках ведутся работы по добыче угля, но не ранее чем через сутки после нерабочего дня.

1.1.7. Проверка состава воздуха после взрывных работ производится в тупиковых выработках длиной 300 м и более не реже одного раза в месяц, а также при изменении паспорта буровзрывных работ.

Первые пробы следует отбирать (производить замер содержания вредных газов) по истечении времени Т после взрывных работ, но не ранее чем через 15 мин. при обычном взрывании и через 30 мин. при сотрясательном взрывании.

Последующие пробы необходимо отбирать через каждые 5 мин. в течение 10–15 мин.

Значение Т определяется по формуле:

(1)

где Qз.п – фактический расход воздуха у забоя тупиковой выработки, м3/мин.;

Vвв – объем вредных газов, образующихся после взрывания, л;

– средняя площадь поперечного сечения тупиковой выработки в свету, м2;

lп – фактическая длина тупиковой части выработки, м;

kобв – коэффициент, учитывающий обводненность выработки;

kут. тр – коэффициент утечек воздуха в вентиляционных трубах.

Для выработок, фактическая длина которых превышает критическую lп.кр, в формулу (1) вместо lп подставляется критическая длина и принимается соответствующее значение kут. тр. Проверка состава воздуха в таких выработках производится на расстоянии от забоя, равном критической длине.

Для горизонтальных и наклонных выработок критическая длина принимается равной 500 м, а для вертикальных стволов определяется согласно Руководству по проектированию вентиляции угольных шахт (далее – ДНАОП 1.1.30–6.09–93), утвержденному приказом Госнадзорохрантруда от 20.12.93 №131.

1.1.8. При проверке состава воздуха погрешности не должны превышать:

при определении метана, диоксида углерода (углекислого газа), кислорода и водорода ±0,1% по объему;

при определении оксида углерода ±0,0005% по объему при содержании до 2 ПДК и ±10% от измеряемой величины при большем содержании;

при определении оксидов азота, сернистого ангидрида, сероводорода – ±25% от определяемой величины. Прибор (метод) должен обеспечивать определение 0,5 ПДК.

 

Организация проверки состава воздуха

1.2.1. Проверка состава воздуха осуществляется работниками ГАСС /ГВГСС/ по плану (приложение 1, форма 1), который составляется ежеквартально начальником участка ВТБ, согласовывается с командиром подразделения ГАСС /ГВГСС/, обслуживающего шахту, и утверждается главным инженером шахты.

Не позднее 25 числа последнего месяца текущего квартала план должен быть представлен в ГАСС /ГВГСС/. На основании этого плана лаборатория ГАСС /ГВГСС/ составляет на каждый месяц графики проверки состава (отбора проб), выписки из которых не позднее чем за три дня до начала очередного месяца передаются шахтам.

Работники участка ВТБ осуществляют проверку состава воздуха с периодичностью и в местах, определяемых начальником участка, в соответствии с требованиями п. 3.7.2 Правил.

1.2.2. В дни, предусмотренные графиком, работник ГАСС /ГВГСС/, осуществляющий проверку, получает в лаборатории акт-наряд (приложение 2, форма 2) и подписывает его у начальника участка ВТБ, который может внести изменения в акт-наряд, учитывая фактическое состояние горных работ. Каждое внесенное изменение заверяется подписью начальника участка ВТБ.

При проверке состава рудничного воздуха после взрывных работ начальник участка ВТБ должен указать в графе “Примечание” акта-наряда, через какое время после взрывания зарядов следует производить определение содержания вредных газов.

Проверка состава воздуха работниками участка ВТБ производится на основании наряд-путевок.

1.2.3. Проверка состава воздуха работниками ГАСС /ГВГСС/ производится в присутствии должностного лица участка ВТБ, которое несет ответственность за правильность выбора места проверки состава воздуха. За правильность проверки состава воздуха (отбор проб) несет ответственность работник ГАСС /ГВГСС/.

1.2.4. Извещение (приложение 3, форма 3) о результатах анализа проб воздуха высылается главному инженеру шахты не позже, чем через сутки со времени поступления проб в лабораторию. Результаты анализа проб с недопустимым содержанием контролируемых газов немедленно сообщаются по телефону главному инженеру шахты и местному органу Госнадзорохрантруда.

Работники участка ВТБ записывают результаты замеров в наряд-путевки.

1.2.5. При необходимости проба воздуха может быть отобрана работником шахты и сдана в лабораторию ГАСС /ГВГСС/ для анализа. К пробе должен быть приложен акт-наряд, подписанный начальником участка ВТБ, с указанием газов, на содержание которых должен быть выполнен анализ, а также ориентировочных концентраций газов в месте его отбора.

1.2.6. Дефектные пробы должны быть забракованы. О принятом решении необходимо поставить в известность начальника участка ВТБ шахты, а пробы в этих местах отобрать повторно.

1.2.7. В выработках, содержащих вредные газы выше допустимых норм, проверка состава воздуха (отбор проб) должна производиться в респираторах.

1.2.8. Результаты проверки состава и определений расхода, температуры и влажности воздуха в горных выработках записываются в Вентиляционный журнал, результаты проверки на изолированных пожарных участках – в Книгу наблюдений за пожарными участками и проверки состояния изоляционных перемычек, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики Украины от __.__.02 № _______, результаты измерений в дегазационных трубопроводах и скважинах – в Книгу учета работы дегазационных скважин, предусмотренной Руководством по дегазации угольных шахт, утвержденным Минуглепромом СССР 29.12.90 и Госгортехнадзором СССР 15.03.90.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных