Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика особо охраняемых природных территорий




В настоящее время из-за высокого уровня урбанизации и индустриализации природные территории России подвержены большим изменениям и уничтожению, вследствие чего вся окружающая среда нуждается в защите. Это регулируется №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и иными нормативно-правовыми актами. Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы[№7-ФЗ «Об охр окр ср].

С целью сохранения природы в её первозданном состоянии, уникального животного, растительного мира на грани их уничтожения и регулирования хозяйственной и иной деятельности на особых природных территориях был издан закон №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны[№33-ФЗ «Об ООПТ].

При создании особо охраняемых природных территорий учитывается: значение сохранения исчезающих, редких и типичных объектов флоры и фауны, природных и культурных ландшафтов, геологических, минералогических и палеонтологических объектов, уникальных природных комплексов интересных в хозяйственном, научном, культурном и эстетическом отношении[№33-ФЗ «Об ООПТ].

В зависимости от режима, установленного на конкретных особо охраняемых природных территориях их подразделяют на:

· государственные природные заповедники (в том числе биосферные)

· национальные парки

· природные парки

· государственные природные заказники

· памятники природы

· дендрологические парки и ботанические сады

На большей территории государственных природных заповедников полностью исключена хозяйственная и иная деятельность. Эти территории ценны образцами естественной природной среды, не подвергшимися какому-либо воздействию. [№33-ФЗ «Об ООПТ]

Территория национальных парков делится на несколько зон с разным режимом функционирования: заповедная - запрещает любую хозяйственную деятельность и рекреационное использование, особо охраняемая – со строго регулируемым посещением, зона познавательного туризма – для ознакомления с природными достопримечательностями, рекреационная – для отдыха, зона охраны историко-культурных объектов, зона обслуживания посетителей с возможностью ночлега и информационного обслуживания и зона хозяйственного назначения, где разрешена хозяйственная деятельность с целью обеспечить функционирование национального парка.

Природные парки создаются с целью сохранения природной среды, ландшафтов и рекреационных ресурсов. На этих территориях допускается рекреационное использование: установка туристских стоянок запрещена, но разрешается перемещение и прокладка туристских троп.

Государственные природные заказники имеют различные профили: комплексный – для сохранения и восстановления природных ландшафтов, биологический – для сохранения редких, исчезающих видом флоры и фауны, палеонтологический – для сохранения ископаемых объектов, гидрологический – для сохранения и восстановления водных ресурсов и геологический – для сохранения комплексов не живой природы.

Памятниками природы могут быть участки суши, водной поверхности, единичные природные объекты с живописной местностью, нетронутой природой, места с редкими и исчезающими видами флоры и фауны, уникальным рельефом и ландшафтами, геологическими, палеонтологическими, минералогическими формированиями, термальные источники и месторождения лечебных грязей, где допускается организованное рекреационное использование в установленном режиме.

Дендрологические парки и ботанические сады функционируют для создания коллекций растений с целью сохранения, обогащения и научного использования растительного мира.

Управление особо охраняемых природных территорий осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. По уровню значимости территории охраняемой природы также подразделяются на федерального, регионального и местного значения, находясь в ведении соответствующих органов исполнительной власти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных