Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туристское использование ООПТ




Особо охраняемые природные территории – это в первую очередь

уникальная природа. Один из способов получить средства для изучения, развития и защиты этой природы с выгодой для местного населения – организованный экологический туризм. Экологический туризм – это туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения[ВФДП].

Использование ООПТ в туристских целях создает целый ряд преимуществ:

· Посещение наиболее живописных, труднодоступных мест, привлекательных с познавательной, научной, эстетической и даже психологической точки зрения

· Уже достаточно сформировавшийся режим и наличие туристских маршрутов на территории ООПТ

· Способствует развитию инфраструктуры без вреда для природы

· Рациональное использование природных ресурсов

· Выгода для местного населения - как стимул к охране природы

· Помощь в развитие и сохранение природы

· Воспитание экологической культуры у туристов и местных жителей

· Вклад в развитие региона

Все эти пункты формируют основные принципы экологического туризма.

Наиболее подробно последовательность оценки экотуристского потенциала региона изложили отечественный специалист в этой области – А.В. Дроздова и американка Birgit Steck. Систему Дроздова можно представить следующей последовательность:

· Оценка ресурсов - по функциональности, гигиеничности, эстетичности, технико-экономичности, природоохраняемости, благоприятности и пригодности для формирования туров

· Преобразование в пяти\семи бальную систему

· Подведение итогов\выводы

Система Birgit Steck начальной экспресс-оценки основана на ряде ключевых вопросов. Ответы на которые получают из прошлых исследование, отчетов сотрудников, от туристов и др. Это дает условные результаты, поэтому далее следует провести более глубокий анализ. Но даже эти первичные данные позволяют определить предпочтительный вид туризма, план развития, потенциал и риск в исследуемом регионе. При планирование развития экологического туризма Birgit Steck выделяет два этапа:

· Определить цели данной деятельности

· Проанализировать настоящую ситуацию и потенциал развития экотуризма

· Подведение итогов\выводы

Многие ООПТ имеют ограниченный режим посещения, однако, если

выделить специальные зоны со строгим соблюдением сформировавшейся природоохранной системы и нормировать число посетителей, экологический туризм внесёт большой вклад в развитие и сохранение природы, а также в природно-эстетическое воспитание туристов и местного населения.

Кроме того, многие охраняемые природные территории имеют и историко-культурные объекты, которые также целесообразно включать в программу экотуров. Также, многие заказники активно приветствуют волонтерскую деятельность, предоставляя бесплатное питание, проживание и проезд, взамен помощи в мониторинге, исследованиях на территории заказников. Данные тенденции прослеживается по всему миру, позволяя сделать экологический отдых более насыщенным, разнообразным, позволяющий туристу почувствовать свою значимость и ответственность перед природой.

В настоящее время наиболее популярными странами для экологического туризма являются Австралия, Новая Зеландия, ЮАР. Также в США и многих странах Европы развит внутренний экотуризм – по национальным паркам. В России это Архангельская, Мурманская области, республики Карелия, Коми, Саха, Чукотский автономный округ, Камчатский край. Но единственное место, где человек живет бок о бок с природой – это Сахалинская область. Остров Сахалин и Курильские острова – это уникальные сохранившиеся в первозданном состоянии экосистемы, горячие источники, водопады и действующие вулканы, лежбище морских котиков, касатки в Тихом океане и бурые медведи. Сейчас отмечается активное развитие индустрии внутреннего туризма в России. И одной из развивающейся отраслей является экологический туризм. Если грамотно подойти к его организации, он внесёт большой вклад в экономику страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных